Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Сентября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

 С ЮБИЛЕЕМ!




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РОССИЯ ГАРАНТИРУЕТ

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев одобрил и отдал распоряжение о подписании договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками Абхазия и Южная Осетия. Подписание договоров состоится сегодня. При этом было отмечено, что все действия России и в период грузинской агрессии 8 августа, и в последующий период основывались на строгом соблюдении международного права и миротворческого мандата. «Сегодня основной задачей является сделать так, чтобы не было рецидивов военной авантюры», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Г.Н.ТРОШЕВ

  14 сентября 2008 года на 62-м году жизни в авиационной катастрофе погиб Герой Российской Федерации генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев. Трагически оборвалась жизнь человека, посвятившего себя защите Родины и укреплению ее обороноспособности.
Как настоящий российский офицер, Г.Н. Трошев достойно прошел путь от младших до высших командных должностей - командира дивизии, первого заместителя командующего армией, командира армейского корпуса и командующего армией. И всегда пользовался высоким авторитетом, без остатка и бескорыстно отдавая себя воинской службе.


СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА

  В ночь на 14 сентября в авиакатастрофе, находясь на борту «Боинга-737», выполнявшего рейс Москва - Пермь, погиб выдающийся военачальник Герой России генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев. Воспоминаниями о своем боевом товарище по службе на Кавказе и друге поделился с «Красной звездой» президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий КУЛИКОВ.
 || Записал Александр ПИНЧУК.


СТОЛИЧНЫЙ,
ПРИГРАНИЧНЫЙ

  Исполнилось 144 года со дня создания Московского военного округа. На прошлой неделе в Москве, в Доме офицеров Московского военного округа прошло торжественное собрание, посвященное 144-й годовщине образования этого объединения.
На торжествах по случаю дня рождения МВО присутствовали представители командования округа, руководители управлений и служб, входящих в его состав, командование объединений и соединений МВО и конечно же ветераны, без ратного труда которых сегодняшняя история была бы неполной. .

 || Василий ФАТИГАРОВ.


КУЗНЕЦЫ ПОБЕДЫ

  АРМИЯ РОССИИ:
ГЕРОИ И ПОДВИГИ
Прошло совсем немного с того дня, когда военнослужащие 42-й гвардейской мотострелковой дивизии были подняты по тревоге и совершили марш в зону грузино-южноосетинского конфликта для участия в операции по принуждению Грузии к миру. Мысленно каждый из ее участников уже не один раз, наверное, возвращался к тем событиям, прокручивая их в своей памяти, словно черно-белое документальное кино о войне...

 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.


ОГНЕННЫЙ «БАЛ»

  «С корабля на бал» - это как раз про него, про лейтенанта Максима Титова. Только-только отгуляв свой первый офицерский отпуск, он принял боевое крещение под огнем грузинских минометов у села Хетагурово.
В первые дни нынешнего августа он прибыл в Прохладненский гарнизон, в 135-й мотострелковый полк, куда получил назначение после окончания Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. Едва успел доложить о прибытии и о готовности принять дела и должность командира взвода - старшего офицера минометной батареи, как был направлен на полигон, где в тот момент находилось его подразделение, принимавшее участие в учении.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

  Чувства, которые испытывают многие старшие офицеры и адмиралы Российского флота к учебным кораблям, сравнимы с первой любовью. Еще будучи курсантами военно-морских учебных заведений, именно на этих, построенных на верфях когда-то социалистической Польши, боевых единицах они впервые испытали себя океанской волной, прошли проверку на прочность дальним походом. После таких плаваний будущему офицеру окончательно становилось ясно - ту ли дорогу в жизни выбрал, готов ли морально и физически к службе на флоте. И у тех, кто оставался верен выбранному пути даже спустя многие годы, тот первый поход, как первая любовь, в памяти навсегда.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В СРОЧНИКИ ПО КОНКУРСУ

Подведены итоги распространения тематического номера «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву»
  Весной 2008 года редакция газеты «Красная звезда» и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей организовали совместную акцию. 2 апреля редакция выпустила тематический номер «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву», а по инициативе председателя Комиссии Александра Каньшина он был отпечатан дополнительным тиражом 155 тысяч экземпляров – финансирование акции взяла на себя Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил. По указанию руководства Генерального штаба ВС РФ, начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова газета была направлена во все военкоматы страны, практически каждый призывник весны-2008 должен был получить на руки «путеводитель» (за помощь в организации распространения «Красная звезда» благодарит начальника группы направления призыва 4-го управления ГОМУ ГШ ВС РФ полковника Вадима Шаталова), чтобы вместе с родителями ознакомиться с образом современной армии и условиями будущей службы. В газете им об этом рассказывали на примерах судеб реальных солдат по призыву, а порой и от их лица. К концу лета из ряда военкоматов страны в редакцию пришли отчеты о том, как повлияло распространение «Путеводителя по призыву» на настроение молодых людей и их родителей (за помощь в организации откликов «Красная звезда» благодарит ВРИО начальника 4-го управления ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-майора Александра Валяева). Часть из них редакция решила опубликовать.
 || Автор идеи и руководитель проекта Красная звезда – Путеводитель по призыву Наиль ГАФУТУЛИН.


ОХОТНИКИ ЗА «ТЮЛЕНЯМИ»

  Ночь опустилась над одной из флотских баз. С небольшого катера, остановившегося посреди ее акватории, в воду спускаются несколько человек в легких водолазных костюмах. Они уходят на глубину, начиная обследовать днища стоящих на рейде кораблей. Вплавь передвигаться долго, поэтому в ход идут индивидуальные буксировщики, которые тащат человека под водой в определенном направлении с достаточно хорошей скоростью. Вдруг пловцы останавливаются: о чем-то жестикулируют друг другу руками. Оружие в считаные секунды приведено в боевое положение. Но тревога ложная. И через некоторое время люди уже спокойно продолжают свой подводный путь...
 || Александр ЛЕНИН.


«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ»:
КАК СССР ОТВЕТИЛ РЕЙГАНУ

  В СОВРЕМЕННОЙ истории было несколько периодов очень серьезного обострения, когда вопрос о третьей мировой войне с применением ядерного оружия стоял более чем серьезно. И об этом нельзя забывать ни на минуту тем, кто по-настоящему серьезно задумывается о проблемах национальной и международной безопасности. Сейчас вероятность такой войны невелика. Но обе стороны - прежде всего США и Российская Федерация - по-прежнему обладают огромными ракетно-ядерными арсеналами. И они по-прежнему нацелены прежде всего друг на друга. На боевых постах, на пунктах управления пусками межконтинентальных баллистических ракет продолжают находиться военнослужащие. Находится на боевом дежурстве и определенное число ракетных подводных крейсеров стратегического назначения с баллистическими ракетами. В разных степенях готовности находятся авиационные составляющие стратегических ядерных сил.


КУДА ПОПЛЫВЕМ ДАЛЬШЕ?

  Российские мастера плавания увезли из пекинского бассейна «Водный куб» три медали – «серебро» (в мужской эстафете 4х200 м вольным стилем) и две «бронзы», завоеванные Аркадием Вятчаниным на дистанциях 100 и 200 м на спине. Если бы не блестящий триумф Ларисы Ильченко, победившей в дебютировавшем на Олимпийских играх заплыве на открытой воде (10 км), то золотые награды Дениса Панкратова и Александра Попова, которые они выиграли в Атланте 12 лет назад, так и остались бы нашими последними достижениями в плавании. Хотя даже успех армейской пловчихи в полной мере не отражает реального положения дел, складывающегося в российском плавании, – между прочим, втором по медалеемкости виде спорта после легкой атлетики. До следующих игр в Лондоне есть время, но если ничего не делать, то в 2012 году даже повторить результат Пекина, не то чтобы превзойти, окажется непосильной задачей для российских пловцов.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.


ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ

  Среди юбилейных дат наступившего тысячелетия особое значение для России и Европы имеет 200-летие Отечественной войны 1812 года. Бородинское сражение, по праву названное Наполеоном «битвой гигантов», явилось ярчайшим событием, отразившим силу русского духа и мощь российского оружия.
Праздник, организованный Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником и Международной Военно-исторической ассоциацией в ознаменование 196-й годовщины сражения, традиционно открыли церемониалы на командных пунктах Михаила Илларионовича Кутузова в деревне Горки и Наполеона - у деревни Шевардино, а затем и у Главного монумента. Участие в них приняли как официальные лица, так и представители военно-исторических клубов. Также у батареи Раевского прошел международный фестиваль «Музыка Побед», в котором приняли участие 15 музыкальных коллективов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

 || Федор БОНДАРЕНКО.

События. Комментарии

  В ИНТЕРЕСАХ БОЕГОТОВНОСТИ
  В понедельник, 15 сентября, заместитель председателя Правительства - министр финансов РФ Алексей Кудрин представил проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Красная звезда.
  ЕДИНАЯ СТРУКТУРА
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис».Документ подписан в целях оптимизации структуры подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций и предприятий, а также повышения эффективности их деятельности и управления ими.

 || Андрей ДАНКО.
  ЗА МУЖЕСТВО
И ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ

  Новосибирская некоммерческая организация благотворительный фонд «Почетный гражданин Отечества» принял поддержанное попечительским советом решение о награждении почетным знаком «За вклад в развитие Отечества» в номинации «Государство и общество» ряда офицеров 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа, проявивших мужество и героизм в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Кроме почетного знака, выполненного из серебра, все они получат денежную премию.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ПАМЯТЬ И БОЛЬ
  В Москве состоялось совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Оргкомитета по подготовке к 20-летию вывода советских войск из Афганистана и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главный вопрос повестки дня - подготовка к проведению предстоящих юбилейных мероприятий.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА,
Красная звезда.

Армия и общество

  АВТОГРАФ НА ПАМЯТЬ
  В сентябре Минобороны России осуществляет проект «Миротворцы России - надежда Кавказа» с участием артистов отечественной эстрады, военных творческих коллективов, представителей общественных и ветеранских организаций и доставку гуманитарной помощи в школы Южной Осетии. В рамках этого проекта звезды отечественной эстрады Олег Газманов, Николай Расторгуев и Леонид Якубович посетили Цхинвал. В столицу Южной Осетии был также доставлен гуманитарный груз, собранный Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, издательским домом «Вече» и рядом российских предпринимателей. Народные артисты дали концерт для «голубых касок».

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Герои России

  ЗВЕЗДНЫЕ ДОРОГИ
  За свои 40 лет полковник Олег Котов добился немалого в жизни. Но главное достижение Героя России, космонавта-испытателя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина - полет в космос. Об этом - о пути к звездам - и шел наш разговор.

 || Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  «КАВКАЗСКАЯ ГРУСТЬ» ЕВРОСОЮЗА
  НАБЛЮДАЕМАЯ в связи с событиями в Южной Осетии повышенная активность Евросоюза еще раз наглядно продемонстрировала тесную взаимосвязь политики и экономики. Бесспорно, стремление спасти режим Саакашвили имеет геополитическую подоплеку, ибо вписывается в планы закрепления Запада в постсоветском Закавказье. Но не меньшее значение имеет и энергетический фактор: Грузия является транзитным государством, через территорию которого проходят маршруты доставки углеводородного сырья из Азербайджана и Казахстана в страны Европы.

 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.

Наша жизнь

  ДЕРЖИМ «ОБОРОНУ»
  В Самаре – новые «битвы» за военную недвижимость. Не успели стихнуть в этом городе баталии вокруг квартир бывшего «военного» жилого фонда, которые чиновники под предлогом передачи муниципалитету обязанностей по обслуживанию домов, принятых от Минобороны, попытались оттяпать у гарнизона («Красная звезда» подробно рассказывала об этой истории: фактически только после вмешательства нашей газеты, придавшей гласности незаконные действия самарской власти, и, конечно, благодаря напряженной и слаженной работе военных юристов квартиры тогда удалось отстоять, а притязания администрации на гарнизонное жилье пресечь раз и навсегда), как в Самаре вознамерились под тем же соусом «прихватизировать» еще один объект армейской недвижимости. На этот раз объектом чиновничьего «внимания» оказался... детский сад, находящийся на балансе одной из местных КЭЧ и обслуживающий преимущественно семьи военнослужащих Самарского гарнизона.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ,
Красная звезда.

История Отечества

  «КАК НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ...»
  ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ смог выступить из Москвы только 20 августа. Это свидетельствует о том, что для сбора только его ближних военных слуг потребовалось 35 суток. Призыв охватил общую площадь, видимо, в радиусе не более 150 - 200 км от Москвы. Желающие сами могут попытаться рассчитать вероятные мобилизационные возможности. Средняя площадь призыва, вероятная средняя плотность населения и вероятно допустимый процент мобилизации. Но при этом надо также учесть, что даже в новейшее время никому и никогда не удавалось за один присест собрать весь мобилизационный ресурс. Для средневекового феодального государства, соединенного хрупкими и не слишком обременительными узами вассалитета, эта задача была вообще немыслима.

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Память

  ЕЕ ЗВАЛИ НАДЕЖДОЙ
  Девушка родилась в глухом поселке Карабулак Южно-Казахстанской области 28 апреля 1926 года в простой русской православной семье. Росла, прилежно училась. Но настала суровая пора, фашисты напали на нашу страну. И вот Надя, уже будучи в городе Андижане, в неполные 16 лет встала на защиту своей Родины.

 || Михаил ТЕРЕЩЕНКО.

Читальный зал «Красной звезды»

  Дмитрий ДИВЕЕВСКИЙ
АЛЬФА И ОМЕГА

  
6. БУЛАЙ И РОЧЕСТЕР
Булай приближался к дворцу Цицилиенхоф пешком, после трехчасовой проверки на автомобиле, который бросил на одной из улочек Потсдама. Неподалеку от дворца он увидел сотрудника из группы обеспечения. Тот дал сигнал, что все спокойно, и Данила направился к обозначенному в письме неизвестного англичанина месту встречи.

За кулисами политики

  ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
  Известно, что в массовом сознании существует довольно устойчивое убеждение, что многие события в мире связаны с деятельностью неких тайных сил. Одни сторонники «теории заговора» ведут речь о «вездесущих масонах» или «коварных иезуитах», иные - о многовековом «заговоре банкиров». Третьи усматривают в мировой истории невидимую руку инопланетян. Известный американский историк и лингвист, блестящий исследователь древних цивилизаций Захария Ситчин убежден, например, на основе исследования древних текстов, что человечество появилось благодаря неким высокоразвитым ануннакам с 12-й планеты Солнечной системы, сближающейся с нашей Землей раз в 3.600 лет. Выпускник Военного института иностранных языков полковник запаса Андрей Девятов, много лет проработавший в Китае, считает, что дыма без огня не бывает и к движущим силам истории надо отнести не только «марксово» развитие производительных сил, но и деятельность структур, которые на протяжении многих веков предпочитают не афишировать себя. Наш разговор с известным китаеведом, автором оригинальной концепции «небополитики» мы начали с вопроса о причинах повышенного внимания США к Центральной Азии и Среднему Востоку.

 || Редакции благодарит президента клуба выпускников ВИИЯ Алексея Назаревского за помощь в подготовке материала.

Без камуфляжа

  ФАРВАТЕР В КНИЖНОМ МОРЕ
  Московская международная книжная выставка-ярмарка, прошедшая на территории Всероссийского выставочного центра в сентябре, без сомнения, не оставила равнодушным любителей книг. В очередной раз был побит рекорд предыдущей ярмарки. В этом году на ВВЦ было представлено свыше 150 тысяч наименований новых книг, из которых почти две трети представляют нашу страну. Россия по количеству наименований выпущенных книг в год вошла в число крупнейших издающих стран. Гости из-за рубежа представляли 80 стран.

 || Олег ПОДГУРСКИЙ.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  
В магазине чем-то недовольный покупатель обращается к продавцу:

- Скажите, где сидит ваш заведующий?

- А как вы догадались, что он сидит?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства