на главную страницу

18 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Отношения развиваются

Владимир КУЗАРЬ.



     Два стратегических бомбардировщика Дальней авиации Ту-160, которые с 10 сентября находятся в Венесуэле, готовятся к полету по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. Ракетоносцы должны стартовать 18 сентября с аэродрома в Каракасе и, проведя в воздухе около 15 часов, приземлиться 19 сентября на базовом аэродроме в Энгельсе. Для этого в среду ракетоносцы перелетели с авиабазы Либертадор в столичный аэропорт Майкетия, который имеет полосу длиной 3.500 метров, необходимую для взлета с полной заправкой. Как отметил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, полет будет выполняться в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего и пройдет над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
     За время же нахождения в Венесуэле экипажи совершили несколько полетов над акваторией Карибского моря, отработали исследовательские вопросы, связанные с особенностями эксплуатации авиатехники в тропическом климате. Как уже сообщалось, президент страны Уго Чавес высоко оценил профессионализм экипажей и заявил, что временное присутствие российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэле является свидетельством укрепляющегося сотрудничества двух государств.
     Об этом шла речь и на встрече Уго Чавеса с российской правительственной делегацией во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, находящейся в Венесуэле с рабочим визитом. По словам президента, в ходе этого визита удалось серьезно продвинуть двустороннее сотрудничество сразу по многим важным направлениям. В свою очередь, российский вице-премьер отметил, что области сотрудничества между Россией и Венесуэлой многочисленны. Это прежде всего энергетика, а также гражданская промышленность, судостроение, автомобилестроение, образование, наука, культура. При этом Игорь Сечин особо выделил развитие военно-технического сотрудничества между Россией и Венесуэлой, подчеркнув, что обе страны являются друг для друга надежными партнерами в этой сфере.
     Россия за последние три года, заявил входящий в состав делегации генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, подписала с Венесуэлой контрактов на общую сумму почти в 4,4 млрд. долларов, и практически все они уже реализованы. Это касается поставок многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, транспортных вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103 и АК-104. Подписан контракт на строительство завода для лицензионного производства автоматов и патронов к ним. Также подписан контракт на создание технического центра по ремонту военных самолетов и технического центра по ремонту вертолетов и обучению летчиков. На перспективу, продолжил Чемезов, ведутся переговоры о поставках в Венесуэлу систем ПВО, современной бронетехники, в т.ч. БМП-3. По его словам, с учетом того, что в 2009 году завершаются испытания Су-35, а в 2010-м начнется их серийное производство, венесуэльская сторона выразила интерес и к этой машине.
     Сергей Чемезов также сообщил, что Россия поставит в Венесуэлу супертехнологии по утилизации нефтяных «болот», образовавшихся в зонах традиционных нефтепромыслов, и созданию широкополосных беспроводных сетей VIMAX. Компания уже установила и проводит испытания двух установок, еще две установки в пути. О масштабах проекта говорит то, что созданная для его реализации российско-венесуэльское СП планирует выйти на прибыль в 200 млн. долларов в год, которые будут поступать в Минобороны и расходоваться в итоге опять же на приобретение продукции российских предприятий. Что касается широкополосных беспроводных сетей передового формата VIMAX, уже внедренных в центре Москвы, в Санкт-Петербурге, то это технологический и программный продукт, полностью созданный в России. Если этот проект будет реализован, то, по словам Чемезова, «это будет первый случай, когда Россия внедряет в Западном полушарии столь высокую технологию, даже еще в США этого нет. Только в Балтиморе внедряют нечто подобное, а там лишь около миллиона населения, если мы сделаем это в Каракасе, то технологией смогут пользоваться уже шесть миллионов человек».
     Хорошие перспективы на венесуэльском углеводородном рынке у «ЛУКОЙЛа», который первым из крупнейших компаний российского ТЭК пришел в эту страну. Как заявил возглавляющий компанию «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев, в настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с созданием совместного предприятия с государственной нефтегазовой корпорацией «Петролеос де Венесуэла» по добыче тяжелой и сверхтяжелой нефти в поясе реки Ориноко, где, по предварительным оценкам, залегает 235 млрд. баррелей углеводородного сырья. После количественной оценки и международной сертификации залежей нефтеносного пояса Ориноко Венесуэла может выйти на первое место в мире по разведанным запасам нефти.
     В разработке крупнейшего проекта строительства панамериканского газопровода, с инициативой которого выступил венесуэльский президент Уго Чавес, участвует «Газпром». Российская компания, как отметил зампредседателя правления «Газпрома», гендиректор «Газпромэкспорта», в начале ноября в рамках уже другого проекта начинает бурить первую разведочную скважину на газовом месторождении «Рафаэль Урданета». Это будет одна из самых глубоких скважин в регионе - свыше 4.600 метров. Рассматривается также возможность участия «Газпрома» в первом венесуэльском проекте по производству сжиженного природного газа.
     На один из блоков, на котором никогда в истории нефтяной промышленности Венесуэлы не велись геологоразведочные работы, претендует «Роснефть». Сообщая об этом, ее президент Сергей Богданчиков заявил, что не видит реальных оснований для появляющихся в иностранных СМИ рассуждений о том, что российские нефтяники занимают в Венесуэле место американских после недавнего ухода из Венесуэлы большинства нефтяных компаний США. «Мы не занимаем здесь ничье место, а просто честно работаем, так же, как и в любой другой стране», - подчеркнул он при этом.
     Дальнейшие перспективы сотрудничества двух стран будут обсуждены на следующей неделе, когда президент Венесуэлы Уго Чавес приедет в Россию. Сообщая об этом, президент не назвал точной даты своего визита в Москву. Однако министр иностранных дел Николас Мадуро заявил, что, по его данным, президент сначала полетит в Китай, а 26 и 27 сентября будет в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex