на главную страницу

18 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Будущее за Арктикой

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Арктика для России имеет стратегическое значение и должна стать ресурсной базой страны в ХХI веке. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета Безопасности, которое состоялось в Кремле.
     «По оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. Использование этих ресурсов - залог энергетической безопасности России в целом», - сказал глава государства, отметив, что «этот регион имеет для нас в полном смысле стратегическое значение - с его развитием связано решение долгосрочных задач страны и ее конкурентоспособность на глобальных рынках».
     По словам Дмитрия Медведева, «наша первая и фундаментальная задача - превратить Арктику в ресурсную базу России ХХI века». Для этого, по его словам, уже сегодня должен быть решен целый ряд специальных вопросов, главный из которых - это обеспечение надежной защиты национальных интересов России в регионе.
     Дмитрий Медведев поставил задачу сформировать прочную нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность РФ в Арктике и закрепить внешние границы российского континентального шельфа. «Прежде всего надо доработать и принять федеральный закон «О южной границе Арктической зоны России». В ближайшей повестке - и договорно-правовое закрепление, оформление внешней границы континентального шельфа», - сказал он. «Это наша обязанность и наш прямой долг перед потомками, мы должны надежно и на долгосрочную перспективу обеспечить национальные интересы России в Арктике», - подчеркнул Президент России.
     Кроме того, Дмитрий Медведев считает необходимым увеличить объемы грузоперевозок для Крайнего Севера. «Среди ближайших приоритетов остается модернизация транспортной инфраструктуры», - сказал он, добавив, что «отсутствие дорог, местного авиасообщения, современных речных и морских портов, изношенность флота, в том числе ледокольного, - ощутимое препятствие в реализации богатого инвестиционного потенциала в Арктике». «Базовый элемент арктической транспортной системы - Северный морской путь, - подчеркнул глава государства. - Он должен четко обеспечивать и северный завоз, и постоянное снабжение регионов Крайнего Севера всем необходимым»,
     Как отметил российский лидер, здесь еще остаются проблемы и в перспективе надо не просто восстановить объемы грузоперевозок, но и увеличить их за счет освоения природных ресурсов и продукции перерабатывающих предприятий.
     Совет Безопасности РФ утвердил Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также принял план мероприятий по их реализации, который подготовлен с участием практически всех министерств и ведомств, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и Российской академии наук. Вся работа велась на основе принципов стратегического планирования, согласно которому задачи в области нацбезопасности призваны обеспечить реализацию приоритетов развития страны. Как сообщил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, Правительство России к 1 декабря должно подготовить план реализации Основ государственной политики в Арктике.
     Напомним, что 12 сентября на Земле Франца-Иосифа на берегу Северного Ледовитого океана, где расположена самая северная застава пограничной службы ФСБ России «Нагурская», состоялось выездное совещание по стратегическому планированию Совета Безопасности Российской Федерации, посвященное проблемам наращивания присутствия России в Арктике. В нем приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, министры регионального развития и транспорта Дмитрий Козак и Игорь Левитин, представители других министерств и ведомств.
     Открывая совещание, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что внимание к Арктике со стороны многих стран резко возрастает. Усилилась конкуренция между арктическими государствами, транснациональными корпорациями за доступ к ее энергоресурсам и контроль над ними.
     Секретарь Совбеза подчеркнул, что повысилось и стратегическое значение арктической зоны России, которая в перспективе должна стать для нашей страны стратегической ресурсной базой. «Уже сейчас Арктика обеспечивает около 11% национального дохода России, здесь создается 22% объема общероссийского экспорта. Добывается и производится более 90% никеля и кобальта, 60% меди, 96% платиноидов, 100% барита и апатитового концентрата».
     По словам Патрушева, на шельфах Баренцева, Карского морей выявлены уникальные газовые месторождения, а рыбохозяйственный комплекс производит около 15% общих объемов рыбной продукции страны и других водных биологических ресурсов.
     Участники совещания отмечали ключевую роль Северного морского пути, который является кратчайшей трассой между европейскими и дальневосточными морскими, а также речными портами Сибири, в развитии единой трансконтинентальной транспортной системы и констатировали заметно возросшую на этом фоне активность в Арктике приполярных государств - США, Канады, Норвегии и Дании, в том числе и в военной области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex