на главную страницу

18 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

«Оранжевый» развод

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Украина шагнула в свой новый и одновременно старый политический сезон. Председатель Верховной рады Арсений Яценюк объявил о прекращении деятельности «оранжевой» коалиции в составе блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС). В соответствии со статьей 65 временного регламента Верховной рады 16 сентября состоялась официальная процедура прощания с коалицией. Пропрезидентский Блок «Наша Украина – Народная самооборона» перешел в оппозицию.
     Если навскидку, то впереди только три возможных сценария развития событий: первый – старая-новая коалиция в составе двух либо в составе трех фракций (те же БЮТ – НУ-НС плюс почти кто угодно); второй – создание коалиции БЮТ с Партией регионов и третий, вероятно самый реальный, – досрочные парламентские выборы. Впрочем, все вышеперечисленные варианты на сегодняшний день являются все-таки равноправными, и все будет зависеть от переговорного процесса между политическими партиями.
     Как в реальности станут разворачиваться события, затрудняются предсказать даже местные политологи. Тем более что если на протяжении 30 дней от 16 числа новая коалиция не состоится, то у президента Украины есть право подписать указ о роспуске парламента и досрочных парламентских выборах. И все-таки постараемся заглянуть в карты основных политических игроков, претендующих стать или остаться основной политической силой в стране.
     Фракция пропрезидентского блока НУ-НС ожидает, что премьер-министр Юлия Тимошенко подаст в отставку (в ответ категорический отказ) в связи с распадом парламентской коалиции. В то же время заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил, что глава государства Виктор Ющенко «надеется на возобновление работы демократического большинства в Верховной раде». Основой для такого большинства, по его словам, может стать союз НУ-НС, БЮТ и Блока Владимира Литвина. Однако, как считает Кислинский, создание такого союза должно быть лишено лукавства и происходить на основе искренних отношений, а не служить дымовой завесой для других, управляемых из-за границы сценариев.
     Возможно, Андрей Кислинский и искренен, но... Министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко уже сообщил журналистам, что в секретариате президента готовилась коалиция в составе Партии регионов Виктора Януковича и НУ-НС. По информации главы МВД, после формирования нового большинства глава секретариата президента Виктор Балога должен был занять пост министра внутренних дел, секретарь совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева (до недавнего времени – один из лидеров Партии регионов) – кресло премьер-министра, а глава Верховной рады Арсений Яценюк – сохранить свою нынешнюю должность спикера парламента. Какая уж тут искренность!
     В свою очередь БЮТ принял решение о подготовке к досрочным парламентским выборам. Об этом сообщил депутат от блока Валерий Писаренко. По его же словам, вероятность восстановления «оранжевой» коалиции с привлечением блока Владимира Литвина команда Тимошенко считает «очень низкой», а вопрос о коалиции с Партией регионов Виктора Януковича в БЮТ «не поднимался». В то же время депутат и еще один соратник Юлии Тимошенко Андрей Шкиль утверждает, что блок намерен проводить переговоры о создании коалиции со всеми фракциями, кроме «Нашей Украины». А лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявляет, что «мы еще раз засвидетельствуем уважение к нашим партнерам и ожидаем, что демократическая («оранжевая») коалиция возобновит свою работу», при этом он подчеркнул, что фракция выступает против внеочередных парламентских выборов, поскольку они «просто уничтожат Украину окончательно».
     Считается, что досрочные выборы крайне невыгодны президенту Ющенко с его 6-процентным рейтингом. Однако пока Ющенко чувствует себя как рыба в воде. Вероятно, он даже намеренно подливает масла в огонь. Не случайно руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко считает, что время для окончательных оценок еще не пришло, поскольку «политическая жизнь Ющенко еще не закончилась». Эксперт отметил, что поведение Виктора Ющенко, являющегося фаталистом и верящего, что его «ведет рука Провидения», довольно трудно бывает предсказать. «У Ющенко очень противоречивый образ: неконфликтный человек, не боец, вроде бы слабак, слабый политик... Но в прошлом году (роспуск парламента, досрочные выборы) регионалы говорили о нем: «Беспредельщик!» Понять Ющенко очень тяжело, в опасной ситуации он преображается, из расслабленного барина, из Манилова, превращается в жесткого бойца. И спрогнозировать, как он будет действовать в сложной, противоречивой ситуации, очень непросто», – подчеркнул Владимир Фесенко.
     Очевидно, Ющенко не стратег, но тактику сталкивания оппонентов лбами освоил прекрасно. Не будем забывать и о том, что за его спиной все время маячат фигуры вице-президента США Дика Чейни и госсекретаря Кондолизы Райс (не надо думать, что экономические проблемы поставили крест на Америке). Колоссальное давление со стороны США испытывает и бывший союзник Ющенко – Юлия Тимошенко (известно, что одним из главных требований к Ющенко и Тимошенко со стороны Дика Чейни во время его недавнего визита в Киев было как раз требование объединиться).
     Да, скорее всего второй президентский срок Ющенко не светит, но и досрочных президентских выборов (о чем сегодня поговаривают) он не допустит, точнее, ему помогут их не допустить (даже при смене администрации в Белом доме). Слишком высока ставка – уход Украины из-под американского и натовского влияния в случае прихода к власти тех, кто не имел отношения к «оранжевой» революции. Внеочередные же парламентские выборы, скорее всего, каких-либо особых изменений в расклад политических сил не внесут, и это вполне устраивает действующего президента. Так что ожидать чего-то большего от нового противостояния Ющенко – Тимошенко – Янукович не приходится. Все и дальше будет вертеться вокруг этой тройки с попеременным успехом для каждой из вершин данного равнобедренного треугольника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex