на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Тема номера

Пятница

Торжество здравого смысла

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент РФ Дмитрий Медведев принял верительные грамоты 12 новых послов иностранных государств в России, в том числе послов Украины и США. На торжественной церемонии в Александровском зале Большого Кремлевского дворца Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений. Президент России выразил надежду, что администрация США сумеет справиться с тяжелейшими финансовыми потрясениями, которые отражаются и на других странах. Глава нашего государства отметил, что кризисы в Украине не испортят наши отношения. Он предложил не политизировать процесс включения Абхазии и Южной Осетии в систему международных отношений. Президент РФ также заявил, что медлить с новым договором о европейской безопасности нельзя.

     - Несколько месяцев назад мною была выдвинута идея о подготовке большого договора о европейской безопасности. Последние события убедительно показывают, что медлить с этим договором нельзя, - сказал Дмитрий Медведев.
     По словам Президента России, от того, насколько результативной будет совместная работа, во многом будет зависеть формирование справедливого и демократического миропорядка в будущем. «России не нужна конфронтация, мы открыты для конструктивного, аргументированного диалога, который, разумеется, должен вестись на взаимовыгодной, равноправной основе», - заявил Медведев.
     Он подчеркнул, что Россия настроена на совместную работу в интересах укрепления глобальной стабильности и устойчивого развития, наращивание продуктивного международного партнерства.
     Президент также отметил, что отношения с США являются приоритетом для России.
     - Нами сообща накоплен значительный потенциал для продвижения политического диалога, связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной областях, - сказал Дмитрий Медведев. - Разменивать по мелочам эти достижения, возрождая стереотипы вчерашнего дня, было бы политически недальновидно.
     Напротив, по мнению Президента РФ, данным потенциалом надо умело воспользоваться для придания нашим отношениям нового качества.
     «Несмотря на принципиальные различия в подходах к определенным международным проблемам, мы убеждены, что у нас есть все возможности для выстраивания конструктивного взаимодействия на долгосрочной основе», - сказал глава Российского государства.
     История российско-американских отношений знала немало острых ситуаций, но в итоге всегда торжествовал здравый смысл, прагматизм и учет интересов друг друга.
     Говоря о российско-украинских отношениях, Дмитрий Медведев на церемонии отметил, что наши народы «неразрывно связывают по-настоящему братские отношения и особые чувства уважения и взаимного доверия».
     «Никакие конъюнктурные соображения, никакие новые внешнеполитические симпатии, никакие внутренние кризисы не должны давать оснований для подрыва этих добрых традиций, - подчеркнул Президент РФ. - Слишком дорогую цену за многие сотни лет совместной жизни и совместной борьбы за общее будущее заплатили наши народы».
     «Со своей стороны, Россия готова к честному, всеобъемлющему, самому глубокому и взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной в духе подлинного партнерства», - заявил Дмитрий Медведев.
     На встрече глава Российского государства уделил внимание каждому из дипломатов, прибывших для работы в нашей стране. Кроме новых послов Украины и США в Кремль в этот день были приглашены руководители иностранных дипломатических представительств таких стран, как Австралия, Бельгия, Гватемала, Индонезия, Нигерия, Палестина, Танзания, Турция, Черногория, Финляндия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex