на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

«Первая ласточка»

Минобороны России успешно реализует программу восстановления социальных объектов в Южной Осетии

Вадим ДАВЫДОВ.



     В соответствии с указанием Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева по восстановлению объектов социальной направленности (школы, детские сады, поликлиники) Южной Осетии решением министра обороны Российской Федерации спланированы и осуществляются соответствующие мероприятия. Одним из значимых среди них станет открытие в населенном пункте Гуфта Джавского района Южной Осетии общеобразовательной средней школы на 50 учеников, построенной в короткие сроки силами подрядных организаций Министерства обороны Российской Федерации из быстровозводимых конструкций модульного типа.
     Можно только позавидовать местным ребятам, ведь подобной школы в республике нет. Военные строители постарались - и качество работ отменное, и оснащение самое современное: здесь имеются компьютерный класс, химическая и физическая лаборатории, спортивный зал, буфет-столовая. Благоустроена и территория вокруг здания.
     Школа в Гуфте - это «первая ласточка» в программе восстановления и строительства объектов социального назначения Южной Осетии, которую осуществляют подведомственные подразделения начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации. В частности, запланировано восстановление общеобразовательных школ в населенных пунктах Квайса (на 200 учеников), Киров (на 50 учеников), а также детского сада на 50 детей в населенном пункте Квайса.
     Все эти работы ведутся в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по восстановлению и социально-экономическому развитию Южной Осетии.
     В то же время с военных строителей никто не снимал ответственности за быстрое и качественное создание в Южной Осетии военной инфраструктуры (военных городков, учебных центров, полигонов, блокпостов, инженерных коммуникаций) для российских воинских частей и подразделений.
     Подрядчиком в строительстве образцовой школы в Гуфте выступил 345-й механический завод, расположенный в г. Балашихе Московской области (начальник - Рустам Гатауллин). Проект учебного заведения оперативно выполнил 711-й Военпроект (начальник - Салав Зайналабидов). Непосредственно на месте работы велись под руководством Леонида Ваганова.
     Ход строительства находился под жестким контролем начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Владимира Филиппова.
     В построенной военными строителями школе будут постигать курс наук не только юные жители Гуфты, но и дети российских военнослужащих, проходящих службу на территории Южной Осетии.
     В торжественных мероприятиях по открытию учебного заведения в Гуфте, как ожидается, примут участие представители официальных властей Южной Осетии, командования российского воинского контингента, руководители различных ведомств России, общественных и благотворительных организаций.
     Стоит напомнить, что в ходе состоявшегося на этой неделе селекторном совещании федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта в Южной Осетии председатель Правительства РФ Владимир Путин обратил внимание на необходимость строгого соблюдения сроков восстановительных работ в Южной Осетии. «Прежде всего, просил бы особое внимание уделить строгому исполнению сроков ремонтных работ, их нужно завершить в ближайшие месяцы, особенно по жилому фонду, социальным объектам, коммунальному хозяйству», - заявил он.
     Вместе с тем, по его словам, Южная Осетия пережила не только агрессию, но и многолетнюю блокаду со стороны Грузии, и поэтому ее экономика, социальная сфера нуждаются в долгосрочной программе восстановления. То же, по словам Владимира Путина, касается инфраструктуры республики. «Россия, со своей стороны, окажет Южной Осетии необходимую помощь в решении всех этих задач», - подчеркнул премьер-министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex