на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

CОДРУЖЕСТВО «МИРОВЫХ ПАРНЕЙ»

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.



В Секретариате Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств под руководством секретаря СМО СНГ генерал-лейтенанта Александра Синайского прошло совещание по вопросам подготовки к проведению финального этапа 3-го Всеармейского конкурса военно-профессионального мастерства «Мировой парень» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, с участием военнослужащих вооруженных сил государств - участников СНГ.
  На совещании, где присутствовали представители военных ведомств государств Содружества и Главного управления воспитательной работы ВС РФ, обсуждалась и дальнейшая перспектива проведения конкурса в международном формате.

     Конкурс «Мировой парень» проводится в два этапа. Первый, длившийся два месяца, успешно завершен. Это были отборочные туры в масштабе вооруженных сил государств Содружества в видах вооруженных сил, родах войск (сил), военных округах, на флотах, в главных и центральных управлениях, военных учебных заведениях министерств обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.
     Финальный этап будет проводиться с 21 по 28 сентября 2008 года на базе гвардейской Таманской мотострелковой дивизии Московского военного округа и Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе.
     В заключительной части конкурса военно-профессионального мастерства планируется участие представителей вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.
     В рамках финального этапа будут проведены состязания в разноплановых номинациях. Так, в номинации «Воин» предстоит оценить профессионально-должностные навыки и умения участников конкурса в состязаниях по боевой подготовке. «Мировым парням» предстоит состязаться в огневой подготовке (неполная разборка и сборка автомата АК-74, практическое выполнение упражнений учебных стрельб из автомата с использованием стрелковых тренажеров), метании ручной гранаты на дальность, разведывательной (преодоление огненно-штурмовой полосы), РХБЗ (надевание индивидуальных средств защиты).
     В номинации «Интендант» будут оценены умение, навыки и способность участников организовать обустройство полевого лагеря, бытовое обслуживание, приготовление пищи и оказание первой медицинской помощи в полевых условиях.
     В номинации «Атлет» конкурсантам предстоит показать высокую физическую подготовку и выносливость при выполнении подъема переворотом, подтягивании на перекладине, толчка двух 24-килограммовых гирь по длинному циклу, в беге на 100 и 1.000 метров, плавании на 100 метров вольным стилем.
     Свой культурный и интеллектуальный уровень военнослужащие-контрактники Российской и дружественных армий продемонстрируют зрителям и компетентному жюри в номинации «Гуманитарий». Им предстоит участие, к примеру, в культурно-досуговом конкурсе, где предполагается выступление в определенном жанре эстрадного искусства с рассказом о принадлежности к вооруженным силам государства - участника Содружества Независимых Государств, виду вооруженных сил, роду войск, об особенностях прохождения военной службы. Информационный конкурс предполагает подготовку участниками соответствующего информационно-справочного материала для публикации в печатном издании, выпуска боевого листка, фото- и стенгазеты. Навыки публичного выступления в жанре современного и классического танца конкурсанты представят для оценки в отдельном состязании.
     Особый конкурс - военно-исторический. Он будет проводиться в свете подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы. Его участники должны показать знание традиций ратной славы и доблести воинов Великой Отечественной войны и военной истории государства - участника Содружества Независимых Государств.
     Звание «Мировой парень» будет присуждено тому, кто успешно пройдет все номинации и победит по сумме набранных баллов.
     Конкурс завершится 27 сентября 2008 года награждением победителей и гала-концертом, на который уже приглашены многочисленные гости, в том числе представители вооруженных сил государств Содружества, военные атташе государств - участников СНГ.
     Комментируя «Красной звезде» итоги прошедшего совещания, секретарь Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств генерал-лейтенант Александр Синайский отметил, что на предстоящем в октябре 2008 года 55-м заседании СМО СНГ планируется утверждение главами военных ведомств Содружества положения о Конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень» и принятие соответствующего решения о его ежегодном проведении.
     Затем, после подписания документов, для практической их реализации на очередном заседании Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств - участников Содружества Независимых Государств при СМО СНГ планируется принятие решения об итогах 3-го Всеармейского конкурса и организации выполнения решения СМО СНГ о Конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень».
     В решении комитета предполагается просить Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации оперативно разработать и направить в Секретариат Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств программу проведения Конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень» на 2009 год. Эта программа будет внесена на рассмотрение СМО СНГ.
     - То есть конкурс планируется проводить в международном формате на долгосрочной основе, а нас в этой связи ожидает серьезная совместная работа, которая, уверен, послужит укреплению боевого содружества, - сказал в заключение генерал-лейтенант Александр Синайский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex