на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

100-й ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ – 50!



В целях усиления контроля над соблюдением правил эксплуатации и дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей воинского автомобильного транспорта в соответствии с директивой штаба Московского военного округа от 19 сентября 1958 года в штат Управления военного коменданта Москвы была введена Военная автомобильная инспекция гарнизона г. Москвы. Инспекция в составе пяти офицеров, двух автомашин, а чуть позже и нескольких мотоциклов К-650 разместилась в помещении комендатуры.
  Впоследствии ВАИ Московского гарнизона размещалась на территории Алешкинских казарм, а с 1970 года и по сей день - в военном городке «Лефортово». В марте 2006 года Военная автомобильная инспекция гарнизона г. Москвы в соответствии с директивами министра обороны России и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ была переформирована в 100-ю Военную автомобильную инспекцию (территориальную) г. Москвы. Ее личный состав подчиняется начальнику Главного автобронетанкового управления и начальнику ВАИ Минобороны. А по вопросам проведения гарнизонных мероприятий и военному коменданту столицы.
  В канун юбилея наш корреспондент Василий Фатигаров встретился с начальником 100-й инспекции полковником Александром Поповым и попросил его рассказать об истории и сегодняшней жизни юбиляра.

     - Александр Евгеньевич, интересно узнать: как за годы существования изменился штат вашей ВАИ, достаточно ли машин и спецтехники, все ли в порядке с размещением?
     - Еще перед Олимпиадой 1980 года в связи с увеличением объема выполняемых задач поменялись штат и структура ВАИ. Было введено 12 комендантских зон, а с октября 1986 года ВАИ перешла на новый штат, основу которого составили девять отделений автоинспекции и отделение сопровождения. Сегодня наша 100-я ВАИ состоит из двух отделов и двух самостоятельных отделений, в соответствии с функциональными обязанностями оснащенными всем необходимым для нормальной результативной работы. Здание и парковые помещения московской ВАИ шесть лет назад были реконструированы благодаря вниманию и помощи со стороны мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова и военного коменданта Москвы генерал-лейтенанта Александра Николаевича Денисова.
     - Что же это за отделы и отделения, чем занимаются офицеры и прапорщики, служащие в их составе?
     - Отдел дорожно-постовой службы в составе девяти отделений, по количеству административных округов Москвы в границах гарнизона, обеспечивает контроль за соблюдением правил дорожного движения и эксплуатации автомобильной техники, проверку оборудования и работы контрольно-технических пунктов парков воинских частей и учреждений гарнизона, а также регулирование дорожного движения при проведении гарнизонных мероприятий с участием войск, проведение занятий с водителями, старшими машин и владельцами личного транспорта. Второй отдел – организационно-аналитический, регистрации и контроля за техническим состоянием транспортных средств. Как видно из названия, он включает в себя два отделения. Первое – организационно-аналитическое, занимающееся кадровой и мобилизационной работой, делопроизводством, а также анализом нарушений ПДД водителями гарнизона и учетом ДТП с их участием. Второе занято постановкой и снятием с регистрационного учета военных автомобилей, проведением техосмотров и контролем над исполнением воинскими должностными лицами требований по ОСАГО.
Отделение сопровождения транспортных средств сопровождает воинские колонны, руководящий состав Минобороны, а также перевозку особо опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов оборонного значения.      Офицеры и прапорщики отделения ежегодно выполняют более 1.700 сопровождений. Надо ли говорить, что все мы, военные автоинспекторы, работаем в постоянном тесном контакте с органами ГИБДД. А в таком мегаполисе, как Москва, переоценить значение подобного взаимодействия невозможно.
     Чтобы интенсивно эксплуатируемые автомашины ВАИ не подводили, мы создали отделение технического контроля, специалисты которого регулярно проводят работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту. В этом им помогает оборудованный по последнему слову техники пункт технического обслуживания и ремонта.
     - Любая организация во многом сильна своими традициями, которые помогают поддерживать ветераны. Есть ли в вашей ВАИ ветеранская организация?
     - Конечно, с 1996 года, то есть с самого своего образования, она активно работает на правах отделения ветеранской организации Военной комендатуры Москвы. 78 ветеранов инспекции во главе с руководителем совета ветеранов полковником запаса Юрием Витальевичем Тарасовым передают славные традиции и богатейший опыт молодому поколению.
     - Александр Евгеньевич, коллектив «Красной звезды» поздравляет вас и ваших коллег с праздником и желает новых успехов в столь важной и ответственной работе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex