на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Двое лучших из разведки

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Даже на многолюдной в выходной день Дворцовой площади эти двое улыбающихся парней в камуфляже не затерялись - приехавшие на встречу петербургские журналисты сразу их заметили. А сами парни прибыли из Сертолово, где завершился окружной этап Всеармейского конкурса «Мировой парень». Все ожидали увидеть победителя. Но помощник командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов пояснил, что два командира отделения из разведывательных подразделений - младший сержант Юрий Синякин и старший сержант Александр Чистяков - оказались лучшими и набрали одинаковое количество баллов.
     Разговорившись с ребятами, журналисты узнали, что младший сержант Юрий Синякин служит командиром отделения в разведывательном подразделении 138-й отдельной мотострелковой бригады. Родом из Вологодской области. До службы учился в педагогическом колледже, стал специалистом по физической культуре. В армии не новичок: вначале окончил учебное подразделение в Сертолово, потом решил продолжить службу по контракту в Каменке. Позади уже три года армейских будней. Подтянутый и симпатичный разведчик прекрасно владеет оружием, не подкачает и на кроссе.
     - Вы бы послушали, как он поет под гитару, - сказал старший сержант Александр Чистяков.- Причем собственные песни. Настоящий бард!
     Естественно, поинтересовались, в чем силен сам Александр.
     - Спецназ умеет все, - отчеканил Чистяков.
     Только накануне вернувшийся из командировки в часть, где служит Чистяков, полковник Юрий Кленов отметил, что сослуживцы «болеют» за него, рассчитывая только на победу. Основания для этого есть: отделение, которым командует Чистяков, в числе лучших. Это в спецназе дорогого стоит. Сам Александр отличился на всеармейских состязаниях по своей специальности.
     - Пусть расскажет, как «сваху» играл на конкурсе, - с улыбкой предложил Синякин.
     Оказалось, что Чистяков, уроженец карельского города Кемь, до призыва в армию девять лет занимался в театральном кружке. Даже в Петербург приезжал выступать с кружковцами, а особенно ему удавалась роль «свахи».
     Вот уж действительно, разведчики умеют все!
     - Совсем не случайно из семи конкурсантов - представителей разных воинских специальностей - лидерами оказались именно разведчики, - отметил заместитель начальника управления воспитательной работы ЛВО полковник Павел Сибилев, который многое сделал для проведения окружного этапа конкурса. - Армия дала возможность контрактникам не только стать настоящими профессионалами, но и развить свои творческие способности.
     Конечно, и Юрий, и Александр хотят поехать в Москву на Всеармейский конкурс «Мировой парень», где победит сильнейший. Но оба гвардейца убеждены: главное - достойно выступить в Москве, отстоять честь родного округа.
     - Неделя, которую лучшие контрактники из заполярной Печенги, а также Каменки и Пскова провели на конкурсе, позволила им помериться силами друг с другом, поделиться опытом, - считает Юрий Кленов. - Всеармейский конкурс, который пройдет с 22 по 28 сентября, его отражение в СМИ позволят показать, что в армии среди профессионалов служат просто по-человечески интересные люди. Словом, мировые парни!
     На снимке: старший сержант Александр ЧИСТЯКОВ (слева) и младший сержант Юрий СИНЯКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex