на главную страницу

19 Сентября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Военкомата «строгий взгляд»

    Прописан. Но пенсии нет
    Пишет тебе, «Звездочка», участник Великой Отечественной войны, пенсионер 1925 года рождения.
    У меня сложилась парадоксальная ситуация. Я одинокий человек. Жена умерла, родственников в нашем городе нет, дочери проживают на Украине. Часто болею, не могу себя обслужить. Приходиться ездить лечиться к дочерям в Ивано-Франковск. Чаще всего к Галине Павлюченко, проживающей в этом городе на улице Пивденный бульвар, дом 37, кв. 17. Я же прописан по месту постоянного жительства в Приокском районе Нижнего Новгорода: улица 40 лет Победы, дом 8, кв. 34. Адрес моего проживания сообщаю специально в надежде обратить внимание заинтересованных чиновников. И вот почему.
    Уезжать из России насовсем никогда не собирался и не собираюсь. Но вот какая досада: в марте этого года мне задержали выплату пенсии. Хлопочу, интересуюсь – почему? Работница Приокского райвоенкомата пенсионного отдела Любовь Георгиевна по телефону сказала, что, поскольку меня частенько не бывает дома (поездки на Украину, лечение), проверяется возможность моей прописки в Ивано-Франковске.
    Кроме Нижнего Новгорода, нигде я не прописан. Однако же пенсия не выплачивается мне вот уже с марта. Неужели в течение этого времени нет возможности работникам военкомата прояснить для себя вопрос о моей прописке и выплатить причитающуюся мне пенсионную сумму?
 ||  Полковник в отставке Николай КРУГЛОВ. Нижний Новгород.



Поклонимся памяти безымянных бойцов

    Эхо прошедшей войны
    Не так давно на нашем участке, расположенном по адресу: Новгородская область, Старорусский район, село Залучье, улица Поливановой, дом 19, проводились земляные работы. И мы, увы, столкнулись с горестным фактом времен Великой Отечественной войны. Были обнаружены останки двух советских бойцов. Предположительно, девушек-снайперов.
    Почему пришли к такому выводу? При них имелись обувь маленького размера производства фабрики «Красный треугольник» выпуска 1938 года и нагрудный знак «Юный ворошиловский стрелок» № 348793.
    Останки переданы поисковой экспедиции «Долина» нашего города. Захоронены они будут со всеми почестями в октябре на мемориальном кладбище деревни Давыдово.
    Если кому-то из читатепей «Красной звезды», ветеранов кровопролитных боев на нашей земле что-либо известно об обстоятельствах тех героических событий, просьба сообщить нам по указанному адресу. И мы на месте нового захоронения поклонимся памяти безымянных (а возможно, к тому времени уже и установленных) советских бойцов.
 ||  Капитан Евгений ТИМОФЕЕВ. Старая Русса.



Я наказан опозданием?

    Житие наше
    Стаж моей службы только в календарном исчислении составляет сорок лет. Призвался в октябре 1944 года, погоны снял в 1985-м. За это время довелось занимать хлопотные должности старшины подразделения, командира взвода. Ну и бытовые условия, конечно, были не сахар: одно уже то, что приходилось зимовать в землянках на Камчатке.
    Все это не могло не сказаться на здоровье. После увольнения перенес два инфаркта, инсульт, проблемы с урологией. В результате – инвалид 2-й группы. Единственной опорой на «гражданке» была дочь Тамара, а вот военкомат и социальные работники про меня, можно сказать, забыли. Потому-то я совершенно не знал, что до 31 декабря 2004 года по закону инвалиды – участники войны обеспечивались транспортными средствами либо денежным эквивалентом взамен. Когда же узнал, местные начальники сказали: «Поздно».
    Набрался храбрости и в начале этого года написал Президенту РФ. Из управления по работе с обращениями граждан все мои «ахи» и «охи» направили в администрацию Воронежской области. Но и оттуда получил отказ за подписью заместителя руководителя Главного управления социального развития области Н.И. Хариной со ссылкой на то, что с 1 января 2005 года службой медико-социальной экспертизы не проводится освидетельствование по установлению медицинских показаний на спецтранспорт, что я своевременно в социальные органы не обратился.
    ...Понимаю, что опоздал, что уже нет на моей стороне закона. Но как же обидно, когда на старости лет человека, отдавшего лучшие годы и здоровье службе, равнодушие чиновников, которые меня не примечали и своевременно не оповестили, вот так серьезно наказывает материально. Ох, тяжело оказаться на обочине жизни без внимания и поддержки.
 ||  Старший прапорщик в отставке Михаил СТОЛБНИКОВ. Воронеж.



По пути знаний жизни

    РОСТО и молодежь
    Главное, конечно, для учащихся страны сегодня – школа, колледж, вуз. Сентябрь, как известно, месяц активного вступления в новый учебный год. Но молодежь нашей области с большим удовольствием вспоминает время минувшего отдыха, делится с друзьями яркими впечатлениями от мероприятий, прошедших под эгидой РОСТО. Об охвате военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения в дни летних каникул красноречиво говорит такой факт: по самым скромным подсчетам, более 20.000 наших юношей и девушек отдохнули в военно-спортивных лагерях, закалились физически, приобщились к истории края, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
    При поддержке правительства области, командования Балтийского флота, ветеранских организаций молодежь активно занималась поисковой работой на местах проведения Восточно-Прусской операции 1944—1945 годов, была желанным гостем на боевых кораблях, в воинских частях. И с каким же чувством гордости за дела наших предков вернулись ребята после посещения городов русской славы Смоленска, Севастополя, Керчи, после увиденного и услышанного в ходе акции «Тревожный рассвет 22 июня», приуроченной к началу Великой Отечественной войны. Столкнулись ребята и с настоящим взрослым делом – сдали кровь для пострадавших в результате вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии.
    Наверное, не было бы у нашей молодежи столь эмоциональных впечатлений от минувшего лета, если бы не самоотверженный труд, любовь к делу, педагогическое призвание руководителей окружных и районных советов РОСТО, таких как Н.А. Кучеренко, П.Н. Добродомов, С.Б. Корниенко, А.Ю. Анохин, А.Н. Басалдук, А.В. Будаев, А.А. Грогуль и др.
    Ну а следующим летом наши специалисты вновь поведут молодежь области по пути знаний. Знаний жизни, истории края, страны.
 ||  В. МИЧУРИН, председатель Калининградского регионального совета РОСТО (ДОСААФ).



Когда еще спит трудовая столица

    Реалии
    Просыпаюсь я рано, чтобы достаточно комфортно, без трамбовки в метро и с газетой перед глазами доехать до места работы. Но как бы рано я ни выходил из дома, меня приветствует Рашид. С чилижною метлой и примитивной коляской с картонным коробом. Дворник современного столичного значения.
    «Салям!» - «Привет!» – и мы разбегаемся по своим делам. И вдруг узнаю, что подонки в нашем городе в очередной раз напали на гастарбайтера – выходца из южных республик бывшего Советского Союза.
    Ребятёшь (именно так обращалась моя бабушка Марья к нам, пацанам), кого вы бьете?! Ведь когда еще спит трудовая (не тусовочная) Москва, он уже вкалывает метлой и лопатой. Чтобы утро красилось нежным светом чистоты переулков, улиц, бульваров и площадей, ну просто необходимы дворники. А мы им еще не просто в спину пренебрежительное словцо, но и кулак, пинок, а то и клинок в бок.
    Не по-человечески это.
 ||  Полковник запаса Николай ПИЦАК. Москва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex