на главную страницу

23 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

ОПЫТ ВЕТЕРАНОВ – НА ПОЛЬЗУ ОТЕЧЕСТВУ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Москве состоялось собрание созданной недавно Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации. В нем приняли участие начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

     Напомним, что в соответствии с приказом министра обороны РФ «О службе генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации» это структурное подразделение Минобороны входит в состав центрального аппарата военного ведомства. Оно предназначено для содействия боевой и оперативной подготовке войск, строительству и дальнейшему развитию Вооруженных Сил, развитию теории и истории военного искусства, воспитанию личного состава.
     Служба подчинена статс-секретарю - заместителю министра обороны Российской Федерации. Общую координацию ее деятельности в системе центральных органов военного управления, ее организационное и кадровое обеспечение осуществляет Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
     Непосредственная исполнительно-распорядительная работа по реализации функций, предусмотренных положением о службе, возложена на профильное подразделение Минобороны - Направление по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами.
     «Создавая Службу генеральных инспекторов, мы ставили перед собой задачу упорядочить деятельность ветеранов-военачальников, создать эффективное управление и оргштатную структуру, которые позволили бы не только осуществлять материально-хозяйственное обеспечение, но и перейти к системному использованию их знаний и богатейшего опыта в интересах Вооруженных Сил», - подчеркнул генерал армии Николай Панков. Он поблагодарил генеральных инспекторов за выступления перед слушателями и курсантами 1 сентября в военных вузах.
     В ходе встречи обсуждался план основных мероприятий службы на оставшийся период 2008 года. Так, в числе ближайших задач - участие в войсковых учениях в Московском военном округе, проведение мероприятий в рамках подготовки к
     65-летию памятных дат Великой Отечественной войны, 20-летию вывода войск из Афганистана, продолжение работы над многотомным фундаментальным трудом по истории Великой Отечественной войны.
     Отмечено, что работа будет проводиться в тесном взаимодействии с органами военного управления, Центральным советом Минобороны России по делам ветеранов и создаваемой в настоящее время ветеранской организацией Вооруженных Сил.
     С большим вниманием участники встречи выслушали выступление начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова о строительстве Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
     По окончании собрания генеральным инспекторам были вручены памятные медали в честь 65-летия освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, а также подарены книги Виталия Еськова «Матвей Захаров». Этот альбом-фотолетопись повествует о жизни выдающегося советского полководца и военного деятеля дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Матвея Васильевича Захарова, внесшего весомый вклад в разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex