на главную страницу

23 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Танцы, танцы, танцы...

Надежда Тихомирова, «Красная звезда». Фото Александра Земляниченко.



     Продолжением давней русской традиции проведения офицерских балов стал грандиозный кадетский бал, который состоялся в атриуме ЦИК России в годовщину победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве.
     Подобные общественно-патриотические акции входят в план работы ЦИК России с молодыми избирателями и способствуют выработке у молодежи активной гражданской позиции. Специально для кадетов была проведена экскурсия по зданию ЦИК, во время которой подросткам рассказали о работе избирательной системы России.
     Принять участие в танцах посчастливилось более чем 200 воспитанникам кадетских учебных заведений из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Впервые главный кадетский бал посетили девушки из Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. Музыкальное сопровождение бала обеспечили общевойсковой оркестр ВС РФ и оркестр Пограничной службы ФСБ России.
     В начале церемонии хозяин бала, председатель ЦИК России Владимир Чуров поприветствовал юных гостей, напомнив, что каждому из них однажды предстоит стать избирателем. А потом начались танцы...
     Поначалу некоторые участники чувствовали себя немного скованно. Тем более что для многих из них этот бал стал первой возможностью потанцевать с живой, а не с воображаемой партнершей. Однако когда дело дошло до польки, кадеты уже справились со смущением и получали истинное удовольствие от происходящего. Благодаря форменным юбкам и блузкам девушки из Пансиона воспитанниц Министерства обороны выглядели на фоне одетых в пышные яркие платья участниц из гражданских учебных заведений особенно привлекательными.
     Большим преимуществом главного кадетского бала стало участие в нем профессиональных танцоров - выпускников балетмейстерского факультета Академии театрального искусства им. Луначарского. Именно их помощь позволила юным участникам бала преодолеть скованность и в рекордные сроки освоить искусство танца.
     Восторг, который появился на лицах юных кадет еще в первом отделении бала, и рвение, которое они проявили в обучении танцевальному мастерству, показали, что у кадетских балов в России большое будущее и что возрождение традиций может быть не только полезным, но и очень приятным делом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex