Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Сентября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 «Мировому парню» дан старт

 Войне — нет, миру — да!

 «Владимирец» выйдет в море

 Юбилей военкомата

 Чужой беды не бывает

 Иностранные военные новости




Кризис на фондовом рынке РФ вызван:

финансовым кризисом в США
проблемами отечественной экономики
играми финансовых спекулянтов
подрывной работой против России

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Держим порох сухим

  22 сентября в Вооруженных Силах России началось стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008», одна из главных задач которого - отработка действий группировок войск для обеспечения безопасности Союзного государства России и Белоруссии. В Приволжско-Уральском военном округе продолжается оперативно-стратегическое учение «Центр-2008». Отряд боевых кораблей Северного флота направился к берегам Венесуэлы для совместных учений с кораблями этой страны. Только что завершились учения войск и сил Балтийского и Тихоокеанского флотов.Боевая и оперативная подготовка Вооруженных Сил РФ в настоящее время характеризуется высокой интенсивностью, без преувеличения, стратегическим размахом и способствует укреплению союзнических отношений России с государствами, которые выступают против монополярной концепции мирового развития.
 || Александр ТИХОНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ОСЕТИНСКОЕ СЕРДЦЕ РУССКОГО СОЛДАТА

  Цхинвал... Название этого небольшого кавказского городка знает отныне весь мир. Ворвавшись в августе в новостные информационные потоки, столица Южной Осетии надолго приковала к себе внимание планеты, став средоточием важнейших событий новейшей истории.
  А вот для старшины-контрактника Российской армии Левана Хубаева Цхинвал - это не просто место рождения нынешних горячих новостей и уж тем более не какая-то безликая географическая точка на армейских картах. Цхинвал - это его дом, его город, его Родина...
  Леван родился и вырос в Цхинвале, окончил здесь школу. В 1995-м поступил в профессиональное училище во Владикавказе, в столице соседней Северной Осетии. Отсюда же уходил на срочную.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Стратегия Тбилиси:
расчеты и просчеты

  Грузинскую армию численностью 20 тысяч человек (ее создание обошлось в 2 млрд. долларов) готовили американские инструкторы. Армия, которая отказалась от техники стран Варшавского договора, готовилась к «локальным» войнам с сепаратистскими анклавами в своих границах, а также к отправке миссий в страны типа Ирака.
  Согласно двум программам Пентагона в 2002-2007 годах («Обучи и оснасти» и «Обеспечение операций стабильности») более 5 тысяч грузинских военнослужащих прошли переподготовку. В рамках программы «Обучи и оснасти» (2002-2004 гг.) пентагоновские специалисты и инструкторы помогли грузинской армии создать четыре батальона и смешанную бронетанковую роту. В рамках последующей программы «Обеспечение операций стабильности» американские инструкторы подготовили еще 3 тысячи грузинских солдат для участия в миротворческих операциях.

 || Анатолий ЦЫГАНОК, руководитель Центра военного прогнозирования.


Мать Героя России уволили.
По «сокращению штатов»

  В этой командировке в город Новокузнецк Кемеровской области, где живет мать командира батальона российских миротворцев в Южной Осетии Героя России подполковника Константина Тимермана (19 августа «Красная звезда» рассказала о нем и его подвиге во время нападения грузинских агрессоров на Цхинвал), поначалу не было ничего необычного.
  Предполагалось встретиться с Натальей Витальевной, подробно расспросить у нее про сына, передать подарок от «Красной звезды» и сибирских коммерсантов - стиральную машину-автомат...
  Но в реальной жизни порой случается такое, что невозможно даже представить. За день до отъезда в Новокузнецк я позвонил в среднюю школу № 87, где, судя по публикациям в прессе, вот уже пять лет работает инспектором отдела кадров Наталья Витальевна Тимерман.- Ее должность сократили, и сейчас она состоит на учете в службе занятости, - сообщил мне бесстрастный голос секретаря директора школы...

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.


ШКОЛА В ПОДАРОК

  На днях в селе Гуфта Джавского района Южной Осетии открылась общеобразовательная школа, которая была построена силами подрядных организаций Министерства обороны России.
  Здание школы смонтировано из быстровозводимых конструкций модульного типа. Интерьер внутри выполнен на высочайшем уровне. К услугам школьников - компьютерный класс, лаборатории по физике и химии, интерактивные доски, спортзал, столовая. Учебное заведение рассчитано на 50 учащихся. В перспективе здесь будут учиться не только маленькие граждане Южной Осетии, но и дети военнослужащих Российской армии.

 || Спартак ДЖИОЕВ. Южная Осетия.

Армия и общество

  Ситуация нормализована
  Меры по стабилизации ситуации на фондовом и финансовом рынках России были приняты своевременно. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, открывая заседание президиума Правительства РФ в понедельник. «Считаю, что финансовые власти страны оперативно отреагировали на ситуацию в мировой экономике и приняли меры, которые дали положительный эффект. Ситуация на рынке стабилизировалась, по сути, рынок восстановился», - сказал он.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Назначение
  Указом Президента Российской Федерации начальником расквартирования и обустройства Министерства обороны - заместителем министра обороны РФ назначен генерал-полковник Владимир Филиппов.

 || Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
  ОПЫТ ВЕТЕРАНОВ – НА ПОЛЬЗУ ОТЕЧЕСТВУ
  В Москве состоялось собрание созданной недавно Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации. В нем приняли участие начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Танцы, танцы, танцы...
  Продолжением давней русской традиции проведения офицерских балов стал грандиозный кадетский бал, который состоялся в атриуме ЦИК России в годовщину победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве.

 || Надежда Тихомирова.

Проекты

  Познайте армейский тыл
  «Средства тылового обеспечения» - так называется очередной, семнадцатый том энциклопедии «Оружие и технологии России. XXI век», издающейся под общей редакцией министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова. Он подготовлен специалистами Тыла Вооруженных Сил России и коллективом Издательского дома «Оружие и технологии».

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

Страна и мир

  МЫ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ
  Президент России Дмитрий Медведев в понедельник посетил с рабочим визитом Казахстан. В ходе V Форума руководителей приграничных регионов двух стран он обсудил с Нурсултаном Назарбаевым в Актюбинске текущие вопросы российско-казахстанских отношений «как непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие ключевые направления совместной работы».

 || Беседу вел Олег ГОРУПАЙ.
  Скандалистка Кондолиза
  Несмотря на то, что Вашингтон шаг за шагом, без вдохновения, с оговорками, но все же признает вину Тбилиси в развязывании агрессии против Южной Осетии, критика американского руководства и приближенных к нему СМИ в адрес Москвы не только не унимается, но даже принимает все более «системный» характер.

 || Вадим МАРКУШИН.

Документы

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
О проведении в Российской Федерации Года молодежи
  Приказ
министра обороны Российской Федерации

  15 августа 2008 г.  № 435
О выплате военнослужащим и отдельным категориям лиц, уволенным с военной службы, денежных средств для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста в организации отдыха и оздоровления детей в 2008 году в Вооруженных Силах Российской Федерации

Спорт - инфо

•   «Зенит» складывает полномочия
•   А с «малышом» не справились
•   «ТЫ НЕСИ МЕНЯ, РЕКА...»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства