на главную страницу

23 Сентября 2008 года

Новости

Вторник




«Мировому парню» дан старт

    Из Минобороны России
    В период с 22 по 27 сентября к небольшому поселку Калининец, что в Московской области, приковано внимание всех настоящих мужчин России. Здесь проходит 3-й Всеармейский конкурс «Мировой парень», который уже успел завоевать всенародное признание.
    Вот и на этот раз на полигонах и стрельбищах, в спортивных залах и водных бассейнах меряются силами лучшие воины Российских Вооруженных Сил. К участию в конкурсе приглашены также военнослужащие армий стран СНГ. Все они прошли через сито сложных отборочных туров в своих подразделениях и частях, соединениях и округах, на кораблях и флотах.
    Как всегда, особый интерес у участников и зрителей вызывают задания-тесты на знание военной истории, героико-патриотических традиций, литературно-художественные, танцевально-песенные конкурсы.
    Победителя и призеров ждут почетные звания и награды, ценные подарки и премии.
 ||  Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



Войне — нет, миру — да!

    Из Чеченской Республики
    42-я мотострелковая дивизия укомплектована по контрактному принципу и по своему составу весьма многонациональна. Она является соединением постоянной готовности и имеет солидный опыт ведения боевых действий. Но, несмотря на умение профессионально воевать, личный состав дивизии - против войны. Не исключение и военнослужащие-гвардейцы грузинской национальности.
    Под руководством заместителя командира 42-й гвардейской мотострелковой дивизии по воспитательной работе гвардии подполковника Алексея Литвиненко был проведен социологический опрос этих военнослужащих на предмет их отношения к проведенной операции по принуждению Грузии к миру. Ответы были лаконичны и категоричны: «Войне - НЕТ, миру - ДА!»
    В результате и родилось обращение «наследников Багратиона» к соотечественникам, под которым поставили подписи более 90 человек. В нем говорится, что грузинская диаспора военнослужащих 42-й гвардейской мотострелковой дивизии крайне недовольна нынешней политикой официального Тбилиси, поскольку события в Южной Осетии показали: президент Грузии - не самостоятельное лицо, а лишь марионетка в руках руководства США. Грузинская же нация, считают подписавшиеся, находится на грани полного духовного и морального разложения. Такую же участь Саакашвили хотел навязать другим нациям и народностям Кавказа, а именно гражданам Абхазии и Южной Осетии.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



«Владимирец» выйдет в море

     С Черноморского флота
    На малом противолодочном корабле Черноморского флота «Владимирец» заводские специалисты провели регламентные работы, направленные на продление срока межремонтной эксплуатации главных двигателей. Как сообщила служба информации и общественных связей ЧФ, предварительный осмотр, а затем и тестовые запуски турбин показали, что технические устройства, обеспечивающие ход корабля, находятся в исправном состоянии. Завершением процесса восстановления полной технической готовности корабля и проверкой качества выполнения работ в ближайшее время станут ходовые испытания.
    Пока остается открытым вопрос ввода в строй дока для корабля. Техническое управление флота активно занимается решением этого вопроса. Базирование в собственном доке является конструктивной особенностью кораблей этого проекта и позволит значительно продлить срок службы корабля, избежать активного воздействия агрессивной среды на корпус.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Юбилей военкомата

    Из СибВО
    Военный комиссариат Новосибирской области отметил 70-летний юбилей. В торжественной обстановке в Доме культуры имени Октябрьской революции состоялось торжественное мероприятие, где работников и ветеранов военкомата чествовали областные и городские власти.
    Как сообщил военный комиссар Новосибирской области генерал-майор Николай Ивченко, сейчас в военном комиссариате области трудятся более 120 офицеров, прапорщиков и представителей гражданского персонала.
    Военный комиссариат Новосибирской области был сформирован в 1938 году и «обслуживал» тогда не только Новосибирскую, но и Кемеровскую и Томскую области. В его подчинении было 93 городских и районных военных комиссариата.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Чужой беды не бывает

    С Камчатки
    Более 2 миллионов рублей перечислили камчатцы пострадавшему населению Южной Осетии. Наряду с Петропавловском-Камчатским и Елизово в акции по сбору средств активно участвуют жители самых дальних уголков края - Корякского округа, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого муниципальных районов. Значительные суммы на специально открытый счет поступили из «столицы» подводников Вилючинска.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
На стапелях — «Джеральд Форд»

    ВМС США заключили семилетний контракт на 5,1 миллиарда долларов с корпорацией Northrop Grumman Corporation на проектировку и постройку атомного авианосца новой серии USS «Джеральд Форд» (CVN 78). От авианосцев предыдущего поколения типа «Нимиц» его отличает ряд усовершенствований. Он будет обладать новой полетной палубой и командной рубкой, модернизированным комплексом управления вооружениями, улучшенной системой торможения при посадке и полностью переработанной электромагнитной системой запуска самолетов. «Джеральд Форд» также будет иметь новые облегченные ядерные энергетические установки. Благодаря использованию новых технологий планируется снизить нагрузку на команду корабля, которая соответственно будет численно меньше, что позволит сократить оперативные расходы ВМС. Подготовительные работы над авианосцем были начаты еще в 2005 году по отдельному контракту на сумму 2,7 миллиарда долларов. Они позволили судостроителям опробовать новые технологии и создать необходимый задел для проведения полномасштабных работ. Сейчас в производстве находится одна треть из 1.200 основных несущих элементов корабля. Ожидается, что «Джеральд Форд» будет спущен со стапелей в 2015 году.
    
«Пэтриоты» из люфтваффе

    ВВС Южной Кореи приступили к постановке на боевое дежурство зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» PAC-2, которые были заказаны в минувшем году в Германии. Они развертываются на нескольких базах в северной части страны в целях противодействия растущей угрозе ракетного нападения со стороны КНДР. Постановка комплексов на боевое дежурство осуществляется при содействии немецких специалистов. Всего Сеул закупил 48 пусковых установок для замены устаревших ЗРК Nike Hercules. Принятие на вооружение комплексов «Пэтриот» PAC-2 является ключевым элементом программы по созданию национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны KAMD. Планируется, что начальной боеготовности KAMD достигнет в 2009 году. Затем, до 2012 года, она будет дополнена радиолокационной станцией раннего предупреждения, а также тремя эсминцами проекта KDX-III, оснащенными противоракетными системами «Иджес».
    

     Великобритания
    
На грани кризиса

    Британские вооруженные силы находятся на грани масштабного кризиса. Об этом заявил президент ассоциации национальной обороны Великобритании Уинстон Черчилль. По его словам, в ближайшее время британские вооруженные силы может захлестнуть волна массовых увольнений военнослужащих. Чтобы этого не произошло, необходимо увеличить военный бюджет Объединенного Королевства на 40 процентов в течение трех лет. И прежде всего необходимо в экстренном порядке увеличить денежное довольствие, особенно низшим чинам. Черчилль также считает, что британской армии не хватает людских ресурсов, эффективных средств связи, боевых вертолетов и транспортных средств.
    

    НАТО
    
Боевые системы для «Тайфунов»

    Агентство НАТО по управлению программами разработки, производства и обслуживания истребителей EF-2000 и «Торнадо» совместно с консорциумом Eurofighter завершило сертификацию боевых систем новой версии EF-2000 «Тайфун» Block 8 в рамках так называемой процедуры принятия типа. Новая версия отличается от истребителей первого транша усовершенствованным бортовым оборудованием, в том числе более производительными компьютерами, и дополнительным вооружением класса «воздух - земля». В настоящее время на сборочных линиях заводов консорциума Eurofighter, в состав которого входят компании EADS Military Aircraft (Германия), BAE Systems (Великобритания), Alenia Aeronautica (Италия) и EADS-CASA (Испания), на разной стадии готовности находятся около 60 «Тайфунов». Всего до 2015 года тремя траншами консорциум Eurofighter планирует поставить военно-воздушным силам шести государств более 700 истребителей. На данный момент заказчикам переданы 148 «Тайфунов» первого транша. Самым крупным покупателем EF-2000 является Великобритания (232 единицы), затем идут Германия (180), Италия (121) и Испания (87). В 2002 году контракт на поставку 18 истребителей был заключен с Австрией (впоследствии сокращен на 3 единицы).
    

     Швеция
    
Новая модель

    Компания Saab представила модель нового самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) на базе военно-транспортного C-295. Помимо C-295 компания Saab провела предварительное изучение возможности установки системы ДРЛОиУ Erieye на самолеты серии ATR. Ранее в качестве платформ для шведских радаров применялись авиалайнеры Saab 340 и Saab 2000. Планы по установке Erieye на самолеты с высоким расположением крыла были впервые обнародованы компанией Saab в июле на выставке Farnborough-2008. Система ДРЛОиУ Erieye способна обнаруживать цели на максимальной дальности до 450 километров при высоте полета 6 тысяч метров. Эффективная дальность обнаружения целей типа «истребитель» составляет 300-350 километров. Основным элементом системы является импульсно-доплеровская радиолокационная станция с активной фазированной решеткой электронного сканирования.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex