на главную страницу

23 Сентября 2008 года

Спорт

Вторник




«Зенит» складывает полномочия

    Футбол. Чемпионат России
    Прошедший, 22-й тур национального первенства страны по футболу подарил болельщикам сразу два матча, которые, без всякого преувеличения, можно назвать суперматчами. В одном из них действующий чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА «Зенит» принимал на своем поле чемпиона 2006 года ЦСКА. В другом поединке сильнейшего выявляли девятикратный чемпион страны московский «Спартак» и без пяти минут обладатель золотых медалей нынешнего сезона казанский «Рубин». Обе встречи прошли в обоюдоострой борьбе, в которой чуть удачливее оказались гости. Так, армейцы на переполненном «Петровском» «прошлись катком» по «Зениту» - 3:1, а казанцы в «Лужниках» испортили настроение новому наставнику красно-белых Михаэлю Лаудрупу - 1:0.
    Бесспорно, игра в Санкт-Петербурге вызвала небывалый интерес не только в России, но и за рубежом. Как-никак в матче национального первенства встречались две самые лучшие наши команды последних лет - обладатели кубков УЕФА «Зенит» и ЦСКА. К тому же питерцы еще и действующие победители матча за Суперкубок Европы, в котором они переиграли «Манчестер юнайтед». Но, забегая вперед, скажу: победы что над «МЮ», что над «Баварией» пагубно сказываются на сине-бело-голубых на внутренней арене.
    Ведь что тогда весной после виктории над немцами, что сейчас после игры с англичанами питерцы подхватывают «звездную болезнь», забывая, что в национальном чемпионате тоже есть умеющие играть в футбол команды. Так вышло и во встрече с ЦСКА. «Зенит» пропустил первый гол уже на третьей минуте, когда после передачи Вагнера отличился 18-летний Дзагоев. Причем гол стал плодом вальяжности обороны хозяев, посчитавших, что юный нападающий не сможет поразить ворота самого «Зенита». Именно «самого» «Зенита». Ведь это читалось практически во всех действиях питерцев. Будь то пижонские действия в атаке, когда подопечные Дика Адвоката разбазаривали один голевой момент за другим. Будь то чрезмерно грубая игра в обороне. Как, например, в моменте, когда Пюйгренье не по правилам атаковал Красича в своей штрафной. Кстати, реализовавший одиннадцатиметровый Вагнер Лав еще более упрочил свое лидерство в списке бомбардиров. Третий же мяч на счету того же Дзагоева, которого, кстати, сразу же после взятия ворот хозяев заменили. Все дело в том, что, после того как игрок юношеской сборной России оформил дубль, на него началась настоящая атака со стороны более «искушенных» зенитовцев. Единственное, что удалось сделать питерцам, так это забить под занавес матча гол престижа - отличился Погребняк.
    По окончании матча главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал победу своей команды в игре против «Зенита». «Очень доволен тем, что мы выиграли важный матч. «Зенит» - очень хорошая команда, играл неплохо, желаю им всего самого наилучшего. Сыграли на морально-волевых качествах, так как накануне у нас пятеро игроков отравились, а Алексей Березуцкий и сейчас с температурой. Играть от обороны с «Зенитом», играть осторожно - таким был наш план на игру. И я рад, что этот план принес нам победу. У нас строится новая команда. И я считаю, что мы на правильном пути. В чемпионате еще не все решено. Кстати, не сомневаюсь, что и «Зенит» будет в призерах», - заявил Газзаев.
    В другом, не менее важном матче тура гол Сергея Реброва не только принес тяжелую победу «Рубину» над «Спартаком» - 1:0, но и еще ближе приблизил казанцев к первому в истории чемпионству. Кстати, после этой игры лидер «Рубина» Сергей Семак заявил, что многие не хотят видеть его команду чемпионом. «Я понимаю: все те, кто уже короновал нас, на самом деле не желают того, чтобы «Рубин» был чемпионом. Почему - это другой вопрос. Наверное, кто-то болеет за другие команды. Кому-то не нравится, что это «Рубин», команда из Казани, а не из Москвы или Питера. Со «Спартаком» был очень сложный матч, как, впрочем, и все последние. Победная серия давит на нас психологически. Мы никак не можем показать ту игру, на которую способны. «Рубин» может играть лучше. Но в целом же, конечно, все довольны победой», - заявил Семак. Переиграв «Спартак», клуб из Казани сохранил 9-очковое преимущество над «Динамо», которое расположилось на втором месте.
    Другие матчи 22-го тура принесли следующие результаты: «Химки» - «Сатурн» - 2:1, «Томь» - «Терек» - 2:0, «Амкар» - «Крылья Советов» - 1:0, «Луч-Энергия» - «Локомотив» - 2:3, «Динамо» - «Шинник» - 2:0, «Москва» - «Спартак» (Нальчик) - 1:3.
    В следующем туре ЦСКА сразится с «Томью». Игра состоится 27 сентября в «Лужниках».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



А с «малышом» не справились

    Теннис
    Если российские теннисистки в противостоянии с испанками рассматривались в качестве фаворитов, то наша мужская команда в Буэнос-Айресе таковой не являлась. И дело не только в том, что играть предстояло при бешеной, а подчас и откровенно грубой и безобразной поддержке аргентинских болельщиков, но и в том, что по составу хозяева смотрелись более предпочтительно. Во-первых, в Южную Америку не полетел Марат Сафин. На этой неделе он играет в Бангкоке, и перелет из Аргентины в Таиланд мог создать Марату, которому нужны рейтинговые очки, большие трудности. Во-вторых, проблемы со здоровьем вынудили Михаила Южного отказаться от участия в полуфинале. На этом фоне лидер аргентинцев Давид Налбандян позволил себе ехидную реплику: «Мы бы предпочли, чтобы Марат Сафин играл. У них в команде есть множество куда более опасных игроков, так что участие Сафина пошло бы нам на пользу».
    Налбандян, ясное дело, хитрил - он вместе с Хуаном Мартином Дель Потро и Гильермо Каньясом рассчитывал нанести ослабленной российской сборной в составе Николая Давыденко, Игоря Андреева, Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына разгромное поражение и уже после парной встречи гарантировать выход в финал.
    И первый игровой день шел именно по такому сценарию. Ни Давыденко в матче против Дель Потро, ни Андреев в поединке против Налбандяна не взяли ни одного сета, уступив соответственно - 1:6, 4:6, 2:6 и 6:7, 2:6, 4:6. Что и говорить, без малейших шансов. А на пресс-конференции после игры Давыденко - Дель Потро нас ждал пассаж Николая, очень жестко проехавшегося по своему оппоненту: «Что касается Дель Потро, то на самом деле я не вижу у него задатков теннисиста экстра-класса. Джокович, Надаль, Федерер - это люди другого уровня. Дель Потро очень хороший игрок, но пока в первой пятерке мирового тенниса ему не место. И сегодня скорее не аргентинец выиграл, а я проиграл».
    Несколько высокомерно и точно не к месту и не ко времени, но слово, как известно, не воробей...
    Парная встреча Турсунова с Куницыным против Каньяса с Налбандяном длилась три с половиной часа. Россияне, к неудовольствию публики, взяли первые два сета, причем довольно легко, - 6:1, 6:2. А затем наступила очередь тактических изысканий. Как сказал после игры Турсунов, Шамиль Тарпищев попросил его не форсировать события и усложнить жизнь Налбандяну, которому на следующий день предстоял матч с Давыденко. Наши теннисисты выполнили установку своего капитана - аргентинцы не без труда сравняли счет по сетам, взяв две следующие партии, - 7:6, 6:3. В пятом Дмитрий с Игорем дожали уставших хозяев - 8:6.
    А Налбандян спустя сутки действительно не восстановился после парного марафона. Он выиграл первый сет игры с Давыденко - 6:3, но во втором Николай отыгрался с точно таким же счетом - 6:3. Упорная борьба в третьей партии завершилась тай-брейком, на котором удача улыбнулась россиянину, - 7:6, а в четвертом сете силы окончательно покинули аргентинца, позволившего Давыденко выиграть его всухую - 6:0.
    2:2 - хозяева явно не ожидали такого сопротивления со стороны россиян. Судьба путевки в финал решалась в матче Дель Потро - Андреев. Увы, «Малыш» Хуан (так, несмотря на рост
    195 см, его зовут из-за возраста: ему только-только исполнится 20 лет) оказался не по зубам нашим теннисистам. Что любопытно, Андреев, как и ранее Давыденко, выиграл за матч лишь семь геймов - 4:6, 2:6, 1:6.
    Аргентинцы вышли в финал, где их соперником будет ведомая Рафаэлем Надалем сборная Испании. Решающие поединки пройдут 21-23 ноября в Буэнос-Айресе. Нашей же команде предстоит борьба за Кубок Дэвиса в розыгрыше 2009 года.
    И все же, кроме поражения россиян в Аргентине, были и приятные новости. Динара Сафина, переиграв в финале Светлану Кузнецову - 6:1, 6:3, стала победительницей турнира WTA в Токио. После этого успеха Сафина поднялась на третью строчку мирового рейтинга. Почин Динары поддержала и Вера Звонарева, победившая на турнире в китайском Гуанчжоу, - она взяла верх над хозяйкой кортов Шуай Пэн - 6:7, 6:0, 6:2.
    На снимке: победы Николая ДАВЫДЕНКО для выхода в финал Кубка Дэвиса было недостаточно.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ТЫ НЕСИ МЕНЯ, РЕКА...»

    Волейбол
    В стремлении соответствовать лучшим европейским и мировым стандартам Всероссийская федерация волейбола решила организовать принципиально новый турнир в российском мужском клубном волейболе. Название он получил, как и в Италии, как и в других видах спорта, Суперкубок. Один матч в преддверии старта нового сезона между чемпионом страны и обладателем Кубка России должен был решить судьбу нового трофея, который федерация хочет сделать переходящим.
    Под сводами УСЗ «Дружба» в Лужниках, где обычно и проходят подобные мероприятия, сошлись московское «Динамо» и казанский «Зенит» (бывшее «Динамо-ТТГ»). Конечно, истосковавшиеся по «живому» волейболу любители этой игры заполнили не столь вместительную арену, но первый блин, пусть и не вышел комом, все же «зажаристым» и «золотистым» не получился. Причин тому несколько.
    Во-первых, старт сезона, первый официальный матч. Само собой, что игровые кондиции команд не на лучшем уровне. Потерь (что касается «Динамо»), кстати, тоже избежать не удалось. Именно поэтому зрелищности и накала страстей зрители не увидели. Скучная и незажигательная игра претендентов на высокие звания - вот и все. Хотя по счету москвичи и превзошли на голову своих оппонентов - 3:1 (25:18, 25:20, 25:23), о каких-то реальных раскладах сил говорить не приходится. Бело-голубые получили трофей из рук президента ВФВ Николая Патрушева и сдержанно отпраздновали заслуженную победу.
    Хочется немного рассказать об организации. То ли это уже привычка, то ли какой-то злой рок, но все волейбольные мероприятия, проводимые в «Дружбе», получаются явно недружелюбными. Как же все там неудобно и непродуманно организовано. После февральского Матча звезд, конечно, есть одно существенное изменение в лучшую сторону - на этот раз всех фотографов пустили к площадке, откуда по регламенту им и так положено снимать. А вот пишущая братия как всегда осталась в собственном распоряжении на трибунах. Регламент не сработал.
    В общем, река, «унесшая по течению» и команды, и организаторов, и зрителей, актуально была «воспета» группой «Любэ». Это единственное событие в этот вечер, к которому не было резонных вопросов.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex