на главную страницу

24 Сентября 2008 года

Тема номера

Среда

Чукотка - не край,
а начало земли

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Пресс-службы Президента РФ.



В ходе рабочей поездки в Чукотский автономный округ Президент России Дмитрий Медведев знакомился с результатами реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года».


     Президент посетил многонациональное (здесь проживают представители 14 национальностей) село Канчалан, расположенное в 70 километрах от Анадыря. Это первое поселение на Чукотке, обустроенное по принципу многонациональных сел. В течение 2004 - 2005 годов в селе построены около 100 благоустроенных коттеджей и 12-квартирный малосемейный дом.
     В поселении имеются участковая больница на 10 койко-мест, административно-бытовой комплекс, а также Центр образования, включающий в себя школу, детский сад, интернат и спорткомплекс. На территории поселения работает оленеводческое муниципальное унитарное предприятие «Канчаланский».
     Дмитрий Медведев побывал в одном из коттеджей Канчалана, осмотрел участковую больницу, образовательный центр, а также посетил место стоянки одной из оленеводческих бригад.
     Во время перелета в Анадырь состоялась краткая беседа Дмитрия Медведева с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным. Глава региона проинформировал главу государства о текущем социально-экономическом развитии региона, отметив, что «сохраняются достигнутые положительные тенденции основных макроэкономических показателей».
     «На фоне роста промышленного производства в целом следует особо отметить высокие темпы роста объемов производства в основной отрасли экономики Чукотки - золотодобычи», - сказал Копин. По состоянию на 1 сентября здесь добыто 10,6 тонны золота, что в 3,6 раза больше объемов добычи в аналогичном периоде прошлого года.
     Кроме того, как отметил губернатор, среднемесячная зарплата в январе-июне 2008 года составила 36,2 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%.
     Губернатор рассказал также о том, что правительством округа ведется работа по оценке возможных тенденций развития Чукотки. При этом рассматриваются три основных варианта - повышение уровня экономической активности в регионе, для чего предполагаются значительные инвестиции в транспортную и энергетическую инфраструктуру для развития добывающей промышленности, сохранение экономической активности на современном уровне, что предусматривает строительство инфраструктурных объектов в соответствии с уже утвержденными программами без дальнейшего увеличения капиталовложения, и снижение уровня экономической активности, что предполагает закрытие инвестиционных проектов и вывоз большей части населения с территории округа.
     «По совокупности экономических и социальных критериев, ожиданий государства и населения наиболее предпочтительным является первый вариант, - отметил Роман Копин. - Он приводит к наибольшему росту доходов населения, учитывает экономические и геополитические интересы России, позволяет снизить дотационность бюджета округа в будущем».
     На прошедшем совещании по социально-экономическому развитию Чукотского автономного округа Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Чукотка должна сыграть важную роль в эффективном освоении Арктики, в том числе восстановив свои позиции на Северном морском пути. Глава государства напомнил, что тема активизации деятельности в арктической зоне недавно поднималась на заседании Совета Безопасности РФ. По его словам, эффективное освоение Арктики имеет стратегическое значение не только для Чукотки, но и для всего Дальнего Востока.
     Президент считает необходимым уделить пристальное внимание развитию портовой инфраструктуры региона и теме круглогодичного использования портов при условии ледокольного сопровождения. «Очевидно, что вопрос использования портов Чукотки заслуживает отдельного внимания и специальной проработки правительством», - сказал Дмитрий Медведев.
     Отдельно он затронул проблему развития туризма в регионе.
     В ходе поездки Президент РФ Дмитрий Медведев ознакомился с культурой Чукотки, посетив музей, Дом творчества и кафедральный собор Анадыря, а также пообщался с жителями города.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex