на главную страницу

24 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

Так много мировых парней...

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Третий всеармейский конкурс «Мировой парень» стартовал. В этом году он проходит на базе 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в подмосковном Алабино. В торжественном открытии конкурса приняли участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский.


     Впервые в конкурсе «Мировой парень» участвуют не только финалисты из военных округов России, но и представители вооруженных сил стран Содружества независимых государств, которые откликнулись на приглашение российского Минобороны. По сути, конкурс приобрел статус международного, и в этом его главная особенность. Армения, Белоруссия, Украина, Киргизия, Казахстан и Таджикистан делегировали своих представителей для участия в «Мировом парне».
     «В войсках завершается летний период обучения, поэтому все конкурсанты должны продемонстрировать максимальный уровень подготовки и высокий результат. Участники обязаны достойно представить вооруженные силы своих государств. Конкурс дает возможность для поиска оптимальных приемов и решений, подходов и методов в подготовке профессионального военнослужащего. У нас одна система обучения, одно вооружение и военная техника, наши вооруженные силы формировались в единой среде, поэтому люди в погонах крепко связаны между собой. Так сложилась исторически», - отметил в своем выступлении начальник ГУБП ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
     Третий всеармейский конкурс «Мировой парень» - очередное проявление заботы о повышении престижа военной службы, в том числе на контрактной основе, в свою очередь подчеркнул начальник ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Он поблагодарил министров обороны государств СНГ, которые приняли положительное решение об участии своих военнослужащих в конкурсе.
     Выступая перед конкурсантами, секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский заверил собравшихся, что на заседании министров обороны стран организации 15 октября он поднимет вопрос о том, чтобы конкурс «Мировой парень» стал регулярным именно в таком формате.
     После церемонии возложения венков к памятнику воинам, погибшим при исполнении служебного долга, участники конкурса приступили к активной подготовке к состязаниям. За несколько дней военнослужащим предстоит военизированная эстафета по преодолению огневой полосы препятствий, соревнования на стрелковом тренажере, вождение, литературно-художественный и танцевальный конкурсы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex