на главную страницу

24 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Среда

Прощай, любимый город!

Вадим ДАВЫДОВ.




     Знаменитый российский парусник «Крузенштерн», принадлежащий Балтийской государственной академии (БГА), расположенной в Калининграде, отправился в очередной учебный рейс с курсантами на борту.
     Как сообщил представитель ректората БГА Валерий Дурягин, из летнего рейса в 97 суток парусник вернулся 12 сентября, ошвартовавшись у причала Светловского судоремонтного завода. Передышка для отдыха у «Крузенштерна» была небольшой. И вот он отправляется в очередное плавание, из которого вернется 1 декабря.
     «Крузенштерн» - один из самых больших в мире четырехмачтовых парусников, он передан БГА в 1991 году. Построенный в 1926 году барк, доставшийся нам в качестве военного трофея, по праву считается визитной карточкой учебно-парусного флота России. Несмотря на свой солидный возраст, он находится в хорошем техническом состоянии, оснащен самым современным навигационным оборудованием и приборами, имеет прекрасные бытовые условия для экипажа. На его счету сотни морских и океанских рейсов и два кругосветных плавания.
     На паруснике смогут пройти плавательную практику 120 курсантов - 65 от Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и 55 от Калининградского морского колледжа.
     За время похода барк планирует совершить заходы в немецкие порты Бременхафен и Росток, а также испанские - Сантандер и Санта-Круз, что на острове Тенерифе. Командовать походом будет капитан судна Михаил Новиков.
     В минувшем году легендарный российский парусник совершил два плавания, побывав в Бельгии, Германии, Польше, Швеции, Финляндии. Он участвовал в фестивале парусных судов и морских яхт в германском Киле - «Кильской неделе».
     Заслуги экипажа отмечены высокими государственными наградами. За активное участие в подготовке и проведении кругосветного плавания учебного парусного судна указом Президента РФ орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени был награжден бывший капитан учебного судна Олег Седов (за первую «кругосветку» его тужурку украсил орден Мужества). Ордена «За морские заслуги» удостоены капитан-наставник «Крузенштерна» Геннадий Коломенский. Орденом Дружбы награжден старший помощник капитана по учебной работе Сергей Усанков. Ряд специалистов и матросов были отмечены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex