на главную страницу

24 Сентября 2008 года

По коням!

Среда

Вундеркинд из Норвегии

Полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.
Фото Бориса Долматовского.




     Магнус Карлсен - 17 летний гроссмейстер (родился 30.11.1990 г.) – никому не дает интервью. Избегает журналистов и его отец Энрик, сопровождающий сына во всех поездках (полетах) на соревнования. А результаты у юноши в этом году феноменальные: выигрыши турниров в Вейк- ан-Зее, в Баку и в Форосе. Его индивидуальный коэффициент (2775) почти сравнялся с Эло чемпиона мира по шахматам В. Ананда (2888).
     За время наездов вундеркинда в Россию ваш обозреватель примелькался знаменитому шахматному дуэту, и когда во время розыгрыша Кубка М. Таля по блицу он попросил у отца несколько минут для беседы, то получил согласие. Едва сын в 5-м туре начал очередную партию в блиц, как его отец знаками отозвал краснозвездовца на балкон третьего этажа ГУМа. Это было редчайшее исключение, когда отец отошел от игрового столика сына.
     Общались без переводчика, беседуя по-немецки.
     - Когда Магнус начал играть в шахматы?
     - В 5 лет.
     - И кто его научил?
     - Конечно, отец. Первым турниром Магнуса стал чемпионат Норвегии для подростков до 11 лет. Результат был так себе.
     - Все помнят его дебют на «
     Аэрофлот-опен» и блестящий выигрыш у гроссмейстера Сергея Долматова.
     - Да, это памятная для нас партия.
     - А сами как играли или играете? Сколько вам лет?
     - Мне 49 лет. В Норвегии участвовал в различных турнирах, имею индивидуальный коэффициент примерно 2080 (уровень национального мастера).
     - Вы и сейчас тренируете сына?
     - Сейчас я ему только помогаю и всегда сопровождаю в поездках. А тренирует его часто гроссмейстер С. Огдэстейн.
     - Как сын учится в школе?
     - Бывает всякое.
     - В этом году у Магнуса один успех за другим. Поздравляем сына и отца и ждем новых достижений. Какие у вас жизненные планы?
     - Через год Магнус оканчивает среднюю школу (в Норвегии учатся 12 лет), и мы планируем получить высшее многопрофильное образование. Конечно, будем совершенствоваться и в шахматах.
     - Сколько турнирных партий в год играет Магнус?
     - Не считая партий в блиц и в быстрые шахматы, около 150. Такая нагрузка ему по силам.
     Мы вернулись в выставочный зал ГУМа, чтобы посмотреть окончание партии М. Карлсена с Г. Камским. Успели: на глазах у отца юноша из Норвегии обыграл зрелого мужа из США - обладателя Кубка мира по шахматам.
     А наступательную и красивую игру юного норвежца проиллюстрируем окончанием одной из его партий на Кубке М. Таля по блицу. Многие гордились бы такой комбинацией (и атакой), сыграв ее в классическом контроле.
     

     
Магнус Карлсен - Руслан
     Пономарев (диаграмма)

















     28.Л:е6 К:е6 29.Сd5 Ле8 30.с7 Kpf7 31.С:g7 Фg8 32.Cd4 Kpe7 33.Cb6 Kpd7 34.Фh4 Фg7 35.Фс4 Фс3 36.С:е6 Л:е6 38.с8Ф+ 1:0.
     

     
Каисса в угольном краю

     В Новокузнецке завершились отборочные игры предстоящего чемпионата России по шахматам. По швейцарской системе в 11 туров 56 спортсменов (в их числе 41 гроссмейстер) боролись за 6 путевок в суперфинал 61-го чемпионата России, который состоится в октябре в Москве. Обладатель Кубка России гроссмейстер Артем Тимофеев набрал в 11 партиях 8 очков и занял 1-е место. 2 и 3-е места с 7,5 очка разделили гроссмейстеры Никита Витюгов и Эрнесто Инаркиев. По 7 очков набрали сразу 8 гроссмейстеров. Для определения 3 недостающих участников был применен показатель Бухгольца (сумма очков соперников). Повезло Константину Маслаку, Александру Ластину и Александру Рязанцеву. Эта шестерка победителей высшей лиги и еще шестеро персонально приглашенных и разыграют звание чемпиона России в суперфинале 61-го чемпионата страны.

     На снимке: Магнус Карлсен (слева) и его отец с удовлетворением изучают итоговую таблицу Кубка М. Таля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex