на главную страницу

24 Сентября 2008 года

По коням!

Среда

Присядем перед стартом

Полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.



     В октябрьском выпуске клуба «По коням!» № 112 будут даны стартовые задания очередного традиционного конкурса-чемпионата. В первый же месяц осени редакция подводит квалификационные итоги решений предыдущих конкурсных заданий и рассылает справки о выполнении читателями-решателями разрядных норм.
     
Вы нам писали

     «Всем в «Красной звезде» огромное спасибо, признание и уважение. А победителей поздравляем. Отдельное спасибо президенту ФИДЕ Кирсану Николаевичу Илюмжинову за его любовь к шахматам и к шахматистам. В. Ерохин, В. Казакевич, С. Калайджян, И. Мельник, М. Хромых. Севастополь, Республика Крым».
     «Будет очередной конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ! Признаться, не ожидал. Думал, что новый конкурс-чемпионат будет лишь спустя год, так как в редакцию приходит много писем - пока все прочитаешь! Но вы успевали. Молодцы! Новым соревнованием сделаете большой подарок для любителей шахмат. Рядовой запаса Г. Беланов. Верхне-Днепровский, Смоленская область».
     «Очень приятно было решать задачи фронтовиков. Это еще раз показывает нам, их потомкам, силу духа старшего поколения, которое в трудную годину суровых испытаний находило и выкраивало время для творчества. Спасибо. Внук фронтовика подполковник запаса В. Шилов. Екатеринбург».
     «А у меня удача. В одной из местных газет опубликована моя статья отечественных шахмат. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
     «Думаю, что всех порадовало ваше сообщение о том, что в октябре нас ожидает начало нового конкурса-чемпионата. Это очень приятно. Ждем и готовимся. Подполковник запаса В. Соловьев. Тула».
     
Ответы

     В клубе «По коням!» № 109 для тренировок были предложены композиции, составленные воинами Красной (Советской) Армии.
     Задание № 1т. Двухходовка, составленная участником боев за Будапешт и освобождение Праги красноармейцем Иваном Слюсаренко; впервые была опубликована в газете «Красная звезда» 9 июня 1946 года. Решается ходом слона 1.Се6. А в этом году (спустя 62 года) Иван Иванович победил в конкурсе-чемпионате Вооруженных Сил РФ.
     Задание № 2т. Композиция старшины-танкиста Анатолия Бондаря также была опубликована в «Красной звезде» 24 мая 1946 года. Мат в 2 хода ставится после 1.Фb8.
     Задание № 3т (автор - инженер-лейтенант В. Мельниченко, 1967 г.) Первый ход трехходовки 1.Фf7!.
     Задание № 4т (автор - заслуженный рационализатор РСФСР, служивший в Центре КИК, полковник в отставке Ю. Парамонов, 2008 г.). Кооперативный мат (напомним: в таких задачах первыми ходят черные) ставится ходами: 1.f1C Ce1 2.d1C Ca5 3.b1C С:b6.
     Вот отклик на тренировочные задания опытного шахматного обозревателя:
     «№1т - двухходовка английского стиля;
     № 2т - выбор батарейной игры;
     №3
     т - любопытный мередит (не более 12 фигур), содержащий ряд тактических тонкостей; засада;
     №4т - идея 3-кратного превращения пешки в слона реализована очень элегантно. Хорош финальный мат. Майор медицинской службы запаса М. Онищенко. Люберцы, Московская область».
     Решайте, пожалуйста
     Сегодня предлагаем заключительную тренировку перед началом нового конкурса-чемпионата. Ответы на задания № 9т - 12т будут открыты в выпуске клуба «По коням!» № 113 в ноябре.
     

     
Задание № 9т.
     Мат в 2 хода.

















     Белые: Кра6, Фh4, Ле1, Лf6, Ka3, Kb3, Cd2, Cd7 (8).
     Черные: Крd5, Ce8, Kf4, Kh3, пп.d3, f5, g6 (7).
     
Задание № 10т.
     Мат в 2 хода.

















     
     Белые:
Крс7, Фа7, Ла5, Ле4, Се5, Кb8, Ke8, п.d3 (8).
     Черные: Кре6, Фh1, Лf8, Лg6 пп.c4, d7, f7 (7).
     

     Задание № 11т.
     Мат в 3 хода.

















     Белые: Крb1, Фе5, Сf5, п.е6 (4).
     Черные: Kpg8, Ch6 (2).
     
Задание № 12т
     Мат в 3 хода.
















     Белые: Kpg6, Фh1, Лс1, Сd2, пп. с6,g5 (6).
     Черные: Крd4, пп. е5, е7 (3).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex