на главную страницу

25 Сентября 2008 года

Тема номера

Четверг

Нет круче парней

Александр ПИНЧУК, Павел ГЕРАСИМОВ (фото), «Красная звезда».



     Во 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии продолжается 3-й Всеармейский конкурс «Мировой парень» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту.
     За плечами у 30 парней - представителей Вооруженных Сил России и 12 из стран Содружества Независимых Государств осталось уже много испытаний. Позади и преодоление огнештурмовой полосы, и соревнования на стрелковом тренажере, и контроль навыков в огневой подготовке. Также конкурсанты боролись за призовые места в физической подготовке (подъем переворотом на перекладине, толчок двух гирь по 24 кг по длинному циклу, бег на 1.000 м и т.д.), в умении организовать полевой лагерь, приготовить пищу, оказать первую медицинскую помощь раненому в полевых условиях.
     Огнештурмовой полосе предшествовали нормативы по неполной разборке-сборке автомата АК-74. А уже на самой полосе, где были созданы всевозможные эффекты реальной боевой обстановки (имитировались взрывы снарядов, стрельба противника, задымление местности), между преодолением конструктивных препятствий ребята выполняли нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта. Подсчитывалось общее время. Словом, на штурмовой полосе было жарко. Достаточно сказать, что многим пришлось впервые испытать такой набор «впечатлений», которые зачастую и складываются в настоящей боевой обстановке. Пожалуй, только для десантников это «семечки». А вот у заместителя командира взвода охраны старшины Александра Мурина (ВВС) такая огнештурмовая полоса была первой в службе. И это несмотря на то, что он прошел жесткий отбор в своем виде Вооруженных Сил и на контрактной службе находится не один месяц.
     Заместитель командира взвода старшина Андрей Жуков (на верхнем фото) стал одним из лучших в неполной разборке и сборке автомата. Служит он в отдельной воздушно-десантной бригаде в Уссурийске. В процессе прохождения этапов соревнования старшина Жуков охарактеризовал программу конкурса двояко. Он отметил, что, с одной стороны, организаторы хотели оптимизировать все нормативы, свести их как бы к унифицированным формам, тем самым частично их усложнили, но где-то и упростили.
     Кроме того, участники посетовали на то, что, исходя из добрых намерений, дивизия предоставила новенькие ОЗК и автоматы. В связи с этим не раз приходилось слышать от профессионалов, что оружие достаточно «тугое» - детали еще не разработаны, поэтому в полном объеме навыки по нормативам продемонстрировать практически невозможно.
     Одним из лучших в номинации «Снайпер» стал командир отделения - старший химик старший сержант Кирилл Галунов. Его меткость подтвердили и специалисты Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ. Кирилл - представитель Московского военного округа, служит в отдельной бригаде РХБ защиты в Курске, в Вооруженных Силах с 2005 года.
     ЛВО представляет старший сержант Александр Чистяков, проходящий службу в части специального назначения в Пскове. Право участвовать в финале конкурса «Мировой парень» в Москве он заслужил на окружном этапе, обойдя шестерых контрактников из соединений постоянной готовности ЛВО в Каменке и Печенге. Спецназовец стал лидером по профессионально-должностным навыкам и умениям, по физической подготовке и спорту, показал себя знатоком истории и культуры страны.
     До призыва на военную службу Александр девять лет занимался в театральном кружке в родном карельском городе Кемь и даже успешно выступал на творческих конкурсах в Санкт-Петербурге. Во время службы он занимался в солдатской самодеятельности, а главное, стал призером Всеармейских состязаний по своей воинской специальности, уже будучи контрактником.
     Сегодня участники соревнований покажут свои знания военной истории государств - участников СНГ, ратной славы и воинской доблести Вооруженных Сил, а уже завтра продемонстрируют мастерство в танцевальном и литературно-художественном конкурсах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex