на главную страницу

25 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Размах крыльев – стратегический

Подготовил Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



С 22 сентября по 21 октября в Вооруженных Силах России проводится стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008». В ходе СКШУ, в котором от Минобороны задействованы органы военного управления, войска и военные комиссариаты Московского и Дальневосточного военных округов, силы Военно-морского флота, Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска и организации Тыла ВС РФ, Военно-воздушным силам отводится особое место. Об этом в ходе брифинга рассказал журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

     По его словам, основным направлением применения сил и средств ВВС, привлекаемых к стратегическому командно-штабному учению, станет проверка боевой готовности авиационных объединений, соединений и воинских частей, совершенствование навыков командиров и штабов в планировании применения подчиненных сил и средств и управлении ими в ходе выполнения боевых задач.
     На начальном этапе СКШУ «Стабильность-2008» с 22 по 27 сентября активное участие в мероприятиях примут подразделения Командования специального назначения под руководством командующего войсками КСпН генерал-лейтенанта Сергея Разыграева. Позднее, с 6 по 12 октября, под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина в учении будет задействована Дальняя авиация.
     - Войска КСпН будут применяться в несколько этапов, на которых будут разыграны отдельные эпизоды стратегической воздушно-космической операции, - сообщил главком ВВС.
     Войска противовоздушной обороны будут отражать удар воздушной группировки условного противника. Для отработки практических мероприятий привлекаются различные рода авиации, части зенитных ракетных войск (ЗРВ) и радиотехнического обеспечения. На начальном этапе будут изучены методы работы при передислокации подразделений ЗРВ и радиотехнических войск (РТВ) на боевые позиции, а авиации - на передовые аэродромы. Эти мероприятия позволят оценить работу командиров по подготовке авиационных частей к выполнению практических полетов, а частей и подразделений ЗРВ, РТВ - к выполнению поставленных задач.
     - Для отражения массированного удара кроме зенитных ракетных войск будет применяться истребительная, бомбардировочная, штурмовая и армейская авиация. В том числе привлекаются истребители Су-27 и перехватчики МиГ-31, - сообщил, отвечая на вопрос об участии авиации войск КСпН в учениях, генерал-полковник Зелин.
     На заключительном этапе, по словам главнокомандующего, будет разыграно нанесение массированного ракетно-авиационного удара в ходе воздушной наступательной операции. В частности, предстоит выполнить практическое бомбометание на полигоне Кушалино Тверской области. Для этого привлекаются более 30 летательных аппаратов, в том числе самолеты МиГ-25, МиГ-29, Су-24, Су-25, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8.
     Говоря об участии частей 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) в СКШУ «Стабильность-2008», генерал-полковник Александр Зелин отметил, что в ходе учения запланировано привлечение большей части как личного состава, так и типов самолетов Дальней авиации, экипажи которых будут применять весь спектр вооружения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex