на главную страницу

25 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Будущее – за холдингами

Соб. инф.



     Госкорпорация «Ростехнологии» предполагает создавать в субъектах России региональные управляющие центры для повышения эффективности управления и координации деятельности предприятий, переданных ей в управление. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора корпорации Алексей Алешин журналистам в Екатеринбурге.
     По его словам, все промышленные предприятия, которые в настоящее время передаются в управление «Ростехнологиям», «передаются россыпью» - всего порядка 430 предприятий. Из них будут созданы промышленные холдинги: 19 в сфере оборонно-промышленного комплекса и не менее четырех, относящихся к гражданским отраслям.
     «Предприятия расположены на всей территории Российской Федерации, и управлять ими из одного центра просто невозможно. Мы можем повторить не очень хороший опыт, который был в министерстве промышленности, которое управляло всем этим хозяйством, и результат этого управления, я бы сказал, не очень блестящий», - сказал Алешин.
     Именно поэтому, по его мнению, в крупных региональных центрах, где сосредоточено много предприятий, которые передаются «Ростехнологиям», будут создаваться кластеры. Они будут заниматься управлением и координацией деятельности конкретных предприятий, расположенных в том или ином регионе. «Для того чтобы успешно ими управлять, нужно тесное взаимодействие с администрациями. Без помощи местных администраций решать вопросы практически невозможно», - подчеркнул первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии».
     Алексей Алешин не исключает создания регионального центра в Свердловской области, так как в госкорпорацию передаются 15 предприятий региона, а с учетом ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» их будет 16.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex