на главную страницу

25 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Перлы нелюбви на заказ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Грузино-осетинское досье пополнилось еще одним скандальным фактом: в здании бывшего офиса миссии ОБСЕ в Цхинвале обнаружено около 4 тысяч листовок, призывающих к свержению законно избранного президента Южной Осетии и разжигающих межнациональную рознь. Листовки напечатаны на русском языке и выполнены в прекрасном полиграфическом оформлении, сообщила прессе глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. Последняя деталь существенна, она указывает на европейское происхождение «подметных писем».

     Эта история, на которую уже обратили внимание многие наблюдатели, она лишний раз свидетельствует о развязанной против России кампании лжи и клеветы. Даже в самый предпочтительный для Запада период российского сумбура 1990-х годов информационно-пропагандистский напор западных СМИ на Россию не ослабевал. В запасе у профессиональных критиков политики Москвы всегда имелось нечто, вокруг чего они сгребали кучи непотребностей, унижающих великую страну.
     Спровоцированный с явным участием Соединенных Штатов военный конфликт на Кавказе дал сигнал к новым атакам на Россию. Без тени смущения, идя на безапелляционную клевету и подтасовки, закамуфлированные под обеспокоенные сетования, западные журналисты (каждый в меру своих способностей), во-первых, морочат читателям головы. И, во-вторых, льют воду на мельницы настоящих разрушителей устоев там, где люди просто хотят жить, а не подчиняться схемам «внедряемой демократии».
     Взять, к примеру, американский еженедельник «Ньюсуик», решивший раскрыть своей читающей публике глаза на сегодняшний образ России, которая есть, по выражению автора статьи, «бандит, покрытый национализмом за семью одежками высокомерия своего лидера».
     В чем же выражен нынешний национализм России? А в том, пишет автор разоблачения «главных российских мифов», что она «набросилась с танками, самолетами и кораблями на маленького соседа» и тем продолжила исторический перечень авантюрных злодеяний, включая нагнетание страха во всем мире после 1945 года.
     Отметим, что этот и другие пассажи в духе обвинения Москвы в агрессии против «невинной и незащищенной» Грузии написаны уже тогда, когда все, кто хотел разобраться в мотивах и содержании военного конфликта на Кавказе, в этом разобрались, получив достоверную информацию из первых рук. И из этой информации перед мировой аудиторией во всей ясности предстал главный зачинщик нападения на Цхинвал в лице «отважного демократа» Саакашвили.
     Предстали и подстрекатели конфликта, вооружившие Грузию. Сейчас они продолжают шуметь, суетиться, отвлекать внимание от собственных оконфузившихся персон при помощи нанятых СМИ, но все это тщетно, документированные кадры современной хроники из «грузинского досье» не сотрешь.
     Углубляясь в тему, «Ньюсуик» далее пишет, что зловредная Россия, обвиняя Запад в нежелании быть ее равноправным партнером, оказывается, сама не желает никакого равноправия. И потому провоцирует «бесконечные словесные, дипломатические, кибернетические и торговые разногласия с соседями».
     Неправда. Обвинять в этом Россию лицемерно, поскольку ни одно другое европейское государство, тем паче крупное, не потакало необоснованным требованиям к себе так, как наша страна в середине 1990-х. В результате чего она стала, уже по выражению «Вашингтон пост», «рабским организмом - бесновалась, но, в конечном счете, всегда уступала, чувствуя себя обессиленной». Этого делать более Россия не собирается. И уже не делает. В этом-то и есть главная причина недовольства Запада «металлом» в ее голосе. Это и раздражает более всего тех, кто рассчитывал на вечную покладистость Москвы. И потому рождаются перлы нелюбви типа: «Автократические режимы должны иметь врага, чтобы укреплять поддержку изнутри. Русская пресса - и нужно подчеркнуть, что в России сегодня нет ни одного независимого издания, - только и делает, что повторяет, что Запад - враг России, который хочет украсть у нее нефть, а также куски ее территории. Смотрите, как они разъярены по вопросу включения Украины и Грузии в НАТО: в России эта идея видится как католический заговор против Православной церкви, заговор Запада против Великой России. Путин не приемлет идею самоопределения наций».
     Как все далеко от правды. Так и хочется сказать: полистайте, господа хорошие, российские газеты, и вы ни в одной из них не найдете даже что-то близкое к тем заголовкам, которыми пестрят западные СМИ, - «Гитлеровская Россия напала на Грузию» («Салон24», Польша), «Российский неоимпериализм реет над Европой» («Либерасьон», Франция), «Запад не может больше безучастно наблюдать за тем, как бесчинствует бандит-Россия» («Гардиан», Великобритания)... И уж тем более российские СМИ не сеют вражды, не нагнетают истерии ненависти, не призывают «наказать Запад», «прижать НАТО», «приструнить Европу», «дать Соединенным Штатам пинок под зад», как это и многое другое делают в отношении нашей страны западные издания.
     Нельзя не видеть, что западная журналистика (либо ее наименее добросовестная часть) своим «участием» в событиях, затрагивающих российские интересы, искусственно создает преграды на пути нашей страны к становлению социального, стабильного и более справедливого общества. Она не способствует, а мешает развитию нормальных отношений России с другими государствами, возбуждая вокруг образа страны, одаренной богатыми ресурсами, негативные эмоции. Вот, мол, глядите, что себе опять позволяет оправившаяся от экономического недуга «империя зла».
     В качестве примера приведем еще один, так сказать, стопроцентный образчик ненависти к России, созданный «Дельфи» (Эстония). Речь о том, что мировое сообщество якобы вот-вот получит в лице России «государство-чудовище», которое «выползет из тени кремлевских башен» и станет «самым ярко выраженным террористическим режимом в мире».
     «Повседневной политикой этой химеры, - дает волю своей больной фантазии автор краткосрочного прогноза, - станут наглые угрозы, низкий шантаж, подкуп нужных людей и политически мотивированные похищения и убийства людей. Причем не только в России, но и в других государствах».
     Оказывается, существует «великий план», частью которого и стала расправа над Грузией. Потом будет отторжение Крыма от Украины, признание Приднестровья и постановка на колени Молдавии, отключение тепла от «изнеженного Запада» и т.д.
     Чтобы обуздать Россию, учит автор материала, Западу следует «очнуться от своих обманчивых видений и для начала поставить прочный заслон пока еще слабому и блефующему смертельному врагу». Даже если это означает «временное прекращение поставок нефти и газа и внутриполитический кризис в странах благоденствия. Цена, которую позднее придется заплатить, будет в разы выше».
     Комментировать не будем. Приведем лучше пространную выдержку из испанской «Паис», дабы у нашего читателя не сложилось впечатление, что все западные журналисты похожи на автора только что приведенной бредятины. Нет, конечно.
     «Объективный наблюдатель, который смотрит на карту и видит, что происходит сегодня, должен признать, что уже не один город, а целая страна, по Берингову проливу граничащая с Соединенными Штатами и занимающая огромную площадь евразийского континента, страна, сражавшаяся в Первой мировой войне на стороне либеральных стран того времени, а во Второй мировой войне ставшая решающим фактором уничтожения могущественной нацистской военной машины, без разгрома которой не было бы сегодня свободной Европы, подвергается военному окружению со стороны США - непосредственно или при участии НАТО...
     Объективный наблюдатель должен признать, что у конфликта между Россией и Западом сейчас все та же причина, что и у большинства войн, известных миру: империалистический эгоизм. У России есть нефть, газ и другие природные ресурсы. И если вокруг нее создают военное кольцо, то для того, чтобы их у нее отнять...
     Попытка превратить Россию в сателлит Запада - это просто глупость, которую надо исправить, так как единственное, что она нам принесет, - это третья мировая война», - пишет «Паис».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex