на главную страницу

25 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Он пришел, чтобы спасти их

Марианна ГРИШИНА.



     В Еврейском культурном Центре в Москве прошла презентация документального фильма «Список Киселева». Эта картина, снятая телекомпанией «АБ-ТВ», рассказывает о подвиге командира Красной Армии Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны спас, выведя за линию фронта, 218 жителей местечка Долгиново в Белоруссии.
     Этот пронзительный фильм на несколько подзабытую и не сильно популярную теперь тему холокоста не может оставить равнодушным. Начало войны, 1941 год. Расположенное неподалеку от Минска селение Долгиново, где проживали в основном евреи, захватили немцы. Десять месяцев спустя, в конце 1942 года, началась операция по массовой ликвидации евреев в Долгинове... Всех, кого каратели находили в домах, выгоняли за город и расстреливали. Группу женщин сожгли заживо. За несколько дней было убито несколько тысяч человек. Из пяти тысяч евреев, что проживали в Долгиново до войны, к концу 1942 года осталось в живых лишь около 300 человек...
     Те, которым удалось спастись - в основном это были женщины и дети, - бежали в леса, некоторые их них попали к партизанам, в том числе в отряд Киселева. Однако партизаны не могли держать всех евреев в своих рядах - «нагрузка» на отряд была слишком большой, а местным жителям за помощь и укрывательство евреев грозила смертная казнь.
     В этих условиях Николай Киселев - командир Красной Армии, бежавший из плена и оказавшийся в 1941 году на оккупированной территории, получил приказ белорусского партизанского командования вывести спасшихся от расправы евреев из Долгиново за линию фронта. До него два человека отказались от выполнения такой миссии, а Киселев согласился. В помощь ему были выделены шесть бойцов, а всего в отряд вошли 270 человек, половина из них - еврейские женщины, старики и дети. Это было тяжелейшее испытание. Передвигаться приходилось по лесам, ночью, два раза отряд Киселева попадал в немецкую засаду, многие получили ранения. А вскоре после пересечения линии фронта они попали под бомбежку.
     После войны Киселев работал высокопоставленным чиновником во Внешторге, а о том, что спас в 1942 году столько людей, он никому не рассказывал. О его подвиге не знали даже близкие родственники. И, наверное, этой истории было бы суждено быть забытой, а документы об отряде Киселева так и остались бы лежать на пыльных архивных полках, если бы внимание к ним не привлекла историк, директор Музея холокоста в Минске Инна Герасимова. В архиве Компартии Белоруссии она обнаружила так называемый «список Киселева» - его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии 218 евреев, выведенных им на «Большую землю».
     Вскоре с Герасимовой связался один из спасенных Киселевым жителей Долгиново - Шимон Хейвлин, проживающий ныне в Майами, и рассказал подробности операции. Затем о подвиге отца узнали его дочь Татьяна Киселева, а также будущие создатели документального фильма - автор сценария Оксана Шапарова, режиссер Юрий Малюгин и продюсер Яков Каллер. В съемках приняли участие и другие непосредственные участники событий далекого 1942 года - москвич Иосиф Каплан, проживающая в Нью-Йорке Берта Кремер, Виктор Дименштейн, Хаим Гроссбейн и многие другие спасенные из Долгинова евреи, живущие сегодня в Израиле.
     Все они о Киселеве хорошо помнят и говорят, что тогда, в разгар чудовищной войны, он представлялся им ангелом и вторым Моисеем, который пришел их спасти. «Киселев - это фактически русский Шиндлер, только жил он не в Германии, а в Советском Союзе. Но, к сожалению, в отличие от Шиндлера о нем никто ничего не знает», - так рассказал о событиях фильма продюсер картины Яков Каллер.
     Документальному фильму «Список Киселева», который был создан при финансовой поддержке Департамента кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, присвоено звание «национального фильма». Как сообщили в телекомпании «АБ-ТВ», в скором времени и в России, и в Израиле состоится его премьерный показ.
     Следует отметить, в Израиле высоко оценили подвиг Николая Киселева. Недавно ему было присвоено звание праведника народов мира, а его имя - занесено на Стену почета в Саду праведников на территории мемориала «Яд Вашем» в Иерусалиме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex