Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Сентября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Приоритеты сохраняются

 Проверка стратегического масштаба

 Выходим в Мировой океан

 «Татарстан» идет в Казахстан

 Под названием «Ноябрьск»

 Награды к юбилею

 Добро всегда своевременно

 Иностранные военные новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Нет круче парней

  Во 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии продолжается 3-й Всеармейский конкурс «Мировой парень» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту.
  За плечами у 30 парней - представителей Вооруженных Сил России и 12 из стран Содружества Независимых Государств осталось уже много испытаний. Позади и преодоление огнештурмовой полосы, и соревнования на стрелковом тренажере, и контроль навыков в огневой подготовке. Также конкурсанты боролись за призовые места в физической подготовке (подъем переворотом на перекладине, толчок двух гирь по 24 кг по длинному циклу, бег на 1.000 м и т.д.), в умении организовать полевой лагерь, приготовить пищу, оказать первую медицинскую помощь раненому в полевых условиях.

 || Александр ПИНЧУК.


В поисках ответов

  «Никто не может провести четкую грань между ролью собственно оружия, военной техники и значением морального духа войск», - сказал однажды маршал Жуков. Как известно, Суворов также уделял большое значение «духовным силам» русского воина. И не случайно... «Значительное моральное превосходство российских военнослужащих над грузинскими стало решающим фактором скоротечных, но очень напряженных по накалу боевых действий в Южной Осетии», - заявил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков на выездном заседании Общественного совета, прошедшего в подмосковном Ногинске. В обсуждении вопросов, связанных с повышением эффективности культурно-досуговой работы в войсках, приняли также участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, кинорежиссер Никита Михалков, актер Василий Лановой.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ТЕАТР АБСУРДА

  Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии и работе 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой, по его словам, ему хотелось бы инициировать вместе с группой других государств проект резолюции о «голодоморе 1932–1933 годов». Однако, несмотря на попытки Киева добиться признания «голодомора» 1932–1933 годов геноцидом украинского народа на уровне Организации Объединенных Наций, рассмотрение этого вопроса не было внесено в повестку работы ГА ООН. Украину же оповестили, что в течение этого календарного года ООН, может быть, и вернется к рассмотрению данной темы.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Он пришел, чтобы спасти их

  В Еврейском культурном Центре в Москве прошла презентация документального фильма «Список Киселева». Эта картина, снятая телекомпанией «АБ-ТВ», рассказывает о подвиге командира Красной Армии Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны спас, выведя за линию фронта, 218 жителей местечка Долгиново в Белоруссии.
  Этот пронзительный фильм на несколько подзабытую и не сильно популярную теперь тему холокоста не может оставить равнодушным. Начало войны, 1941 год. Расположенное неподалеку от Минска селение Долгиново, где проживали в основном евреи, захватили немцы. Десять месяцев спустя, в конце 1942 года, началась операция по массовой ликвидации евреев в Долгинове...

 || Марианна ГРИШИНА.


«За музыкою вслед...»

  «Едва заслышав звук военного оркестра, за музыкой вслед мальчишки побегут...» Слова из этой не особенно известной бардовской песни на самом деле знаковые. Они во многом определяют особую роль военного музыкального искусства. Ничто так не дисциплинирует, не возвышает душу и не задает торжественный тон сердцу, ничто не направляет так целеустремленно к вершинам жизненных свершений, как магия звучания инструментов военных оркестрантов. И когда «в городском саду играет духовой оркестр» и «на скамейках нет свободных мест», как-то само собой понятно, что это именно военный коллектив, с бравыми, подтянутыми музыкантами в ладных мундирах, с бликующими на солнце инструментами, названия которых звучны и таинственны: валторна, тромбон, саксофон...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Размах крыльев – стратегический
  С 22 сентября по 21 октября в Вооруженных Силах России проводится стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008». В ходе СКШУ, в котором от Минобороны задействованы органы военного управления, войска и военные комиссариаты Московского и Дальневосточного военных округов, силы Военно-морского флота, Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска и организации Тыла ВС РФ, Военно-воздушным силам отводится особое место. Об этом в ходе брифинга рассказал журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  НОЧНАЯ ПРИСТРЕЛКА
  Прошло совсем немного времени с тех пор, как личный состав подразделений мотострелкового полка, которым командует полковник Игорь Литвинов, принял участие в ночных стрельбах на Сергеевском учебном центре в Приморье.
  Воины-контрактники выполнили учебное упражнение из стрелкового оружия по различным целям. Лучших результатов добились солдаты и сержанты мотострелковой роты капитана Евгения Полякова.
  На этой же неделе также прошли учебные артиллерийские стрельбы подразделения сахалинского соединения Дальневосточного военного округа.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Будущее – за холдингами
  Госкорпорация «Ростехнологии» предполагает создавать в субъектах России региональные управляющие центры для повышения эффективности управления и координации деятельности предприятий, переданных ей в управление. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора корпорации Алексей Алешин журналистам в Екатеринбурге.

 || Соб. инф.
  Поход «Неустрашимого»
  Из главной военно-морской базы Балтийского флота Балтийска в дальний поход отправился сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый». Как сообщила служба информации и общественных связей БФ, экипаж корабля «Неустрашимый» под командованием капитана 2 ранга Алексея Апановича будет выполнять учебно-боевые задачи вдали от родных берегов. Командиром похода назначен командир соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Олег Гуринов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Перлы нелюбви на заказ
  Грузино-осетинское досье пополнилось еще одним скандальным фактом: в здании бывшего офиса миссии ОБСЕ в Цхинвале обнаружено около 4 тысяч листовок, призывающих к свержению законно избранного президента Южной Осетии и разжигающих межнациональную рознь. Листовки напечатаны на русском языке и выполнены в прекрасном полиграфическом оформлении, сообщила прессе глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. Последняя деталь существенна, она указывает на европейское происхождение «подметных писем».

 || Вадим МАРКУШИН.

Документы

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис»

Спорт - инфо

•   «Большой «О» отправился в путь
•   И их осталось четверо...
•   Готовы к труду и обороне
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства