на главную страницу

26 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

В интересах обороны страны

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     На днях в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялась научно-практическая конференция «Современные проблемы подготовки людских ресурсов в интересах обороны страны и возможные пути их развития», организатором которой выступил Клуб военачальников Российской Федерации. В работе конференции приняли участие президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин. Кроме того, на мероприятие были приглашены представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы, Минобороны России и других силовых министерств и ведомств.
     - Произошедшие в последние годы изменения политического, экономического, территориального и военного положения России требуют нового подхода к анализу характера внешней опасности, которая может возникнуть в будущем и от которой зависит безопасность нашей страны, - открывая конференцию, заявил генерал армии Куликов. - В том числе и поэтому проблемы подготовки людских ресурсов в интересах обороноспособности страны сейчас особенно актуальны. В последние десятилетия значительно усложнилась военная техника, время на принятие решений сократилось в 5-7 раз. Вооруженным Силам нужны хорошо образованные, умеющие самостоятельно думать солдаты. Все это выдвигает более высокие требования к качеству призывного контингента.
     Но несмотря на это, по словам генерала, реализация мер демографической политики по всем ее направлениям пока не дает возможности иметь в стране такие контингенты населения, которые по своим показателям позволили бы иметь достаточное количество людских ресурсов и качественно комплектовать Вооруженные Силы страны в соответствии с их предназначением, задачами и характером военной доктрины.
     Этому есть свои объяснения. Продолжается естественная убыль населения - около одного миллиона человек в год. Кроме того, депопуляция охватывает ныне не только центральноевропейские и уральские регионы, но и Сибирь, Дальний Восток и ряд республик в составе России. Как подчеркнул генерал армии Куликов, эти факторы наравне с разрушением российского интеллектуального и трудового потенциала в силу эмиграции научно-технической интеллигенции и состоянием здоровья и образования населения осложняют национальную безопасность государства и условия подготовки людских ресурсов в интересах обороны страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex