на главную страницу

26 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Космическое дежавю

Космодром Плесецк проверила
Военная инспекция Минобороны России

Анна ПОТЕХИНА, помощник начальника космодрома
по информационному обеспечению.



     Год назад впервые проводилась комплексная контрольная проверка 1-го Государственного испытательного космодрома Плесецк с участием Военной инспекции и представителей высшего военного руководства. Главный вывод, сделанный в прошлом году, - основные задачи космодром решает успешно. Вместе с тем было отмечено, что существуют отдельные элементы деятельности, которым уделялось недостаточное внимание. И вот спустя год на космодроме вновь прошла проверка.
     Во время работы Военной инспекции Минобороны в сентябре 2008 года предстояло, во-первых, оценить степень устранения недостатков и качество решаемых проблем, определить вопросы, требующие участия Министерства обороны. Во-вторых, проанализировать реализацию Федеральной целевой программы развития космодрома Плесецк. В-третьих, оказать помощь в решении основных задач, стоящих перед космодромом. И, в-четвертых, убедиться в выполнении задач Министерства обороны по обеспечению социальных вопросов военнослужащих разных категорий.
     - По предварительным результатам, - отметил начальник инспекции Военной инспекции Минобороны России генерал-майор Владимир Перекрестов, - можно констатировать, что на космодроме был проведен значительный объем работы, большая часть недостатков, выявленных в прошлом году, устранена. Очевидны позитивные изменения в вопросах боевой и мобилизационной готовности, отмечается высокий уровень подготовки космодрома и проверяемых воинских частей в ходе проведения мероприятий по переводу с мирного на военное время. Несмотря на отдельные замечания, личный состав показал способность решать задачи в условиях военного времени. Но останавливаться на достигнутых результатах нельзя: работу органов военного управления в этом направлении необходимо постоянно совершенствовать.
     В ходе повторной проверки должным образом была оценена работа временно исполняющего обязанности начальника космодрома полковника Николая Бикуса и временно исполняющего обязанности начальника штаба космодрома полковника Анатолия Нестечука. Они возглавляли оперативную группу не только во время проведения проверки по переводу объединения с мирного на военное время, но и в условиях проведения мероприятий антитеррористической деятельности. Подчиненный им личный состав действовал во время проведения этих мероприятий достаточно успешно. В частности, очевидны успехи в проведении тренировок во 2-м центре испытаний и применения космических средств под командованием полковника Николая Нестечука и в авиационном полку под командованием подполковника Андрея Нелаева. Комиссия отмечает возросший уровень обученности и специальной подготовки личного состава, настойчивую работу заместителя командующего Космическими войсками генерал-майора Владимира Деркача.
     Решение социальных вопросов военнослужащих, обустройство их жизни и быта находятся под особым контролем со стороны руководства Минобороны, поэтому в ходе работы Военной инспекции Минобороны РФ было уделено особое внимание обеспеченности и благоустройству отдельных объектов космодрома. Например, в воинской части под командованием полковника Леонида Тарасевича, несмотря на удовлетворительное состояние солдатской казармы, столовой, медицинского пункта, имеются отдельные упущения по организации внутреннего порядка и обеспеченности военнослужащих по призыву положенными нормами довольствия, которые являются недопустимыми. Для устранения этих замечаний командованию части необходимо проявлять настойчивость в изучении руководящих документов и грамотно претворять их в повседневной жизнедеятельности.
     В ходе проведения военной инспекции было отмечено хорошее состояние основных фондов космодрома. Ряд объектов были признаны лучшими в Вооруженных Силах нашей страны. И это огромная заслуга командования и личного состава космодрома. Исходя из докладов исполняющего обязанности помощника начальника космодрома по строительству подполковника Игоря Краева бюджетное финансирование, заложенное в Федеральную целевую программу, предполагает уже в 2009 году проведение капитального ремонта и реконструкции на многих объектах космодрома, что способствует созданию достойных условий жизни и быта для личного состава космодрома.
     В ходе работы Военной инспекции Минобороны был проанализирован ход создания космического ракетного комплекса «Ангара», который является на сегодня одним из приоритетных проектов космодрома. Было отмечено, что за год проведен огромный объем работ силами генерального подрядчика строительства УСС-35 под руководством полковника Олега Пивоварова. Строительство в полном объеме обеспечено финансовыми средствами, работы идут в соответствии с установленными графиками и с необходимым качеством. Требуют внимания отдельные вопросы, связанные с предоставлением конструкторско-технологической документации и с взаимодействием с предприятиями ракетно-космической отрасли, участвующих в создании КРК «Ангара». Как отметил генерал-майор Владимир Перекрестов, особенность этого строительства заключается в уникальности работ на стартовом и техническом комплексах. Они проводятся впервые, поэтому нельзя допускать дополнительных бюджетных ассигнований и непроизводственных потерь.
     Таким образом, основные задачи по предназначению на космодроме выполняются в полном объеме и с хорошим качеством. Есть некоторые проблемные вопросы, которые пока остаются, но по ним командующим Космическими войсками генерал-майором Олегом Остапенко приняты организационные решения, запланированы финансовые средства на их реализацию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex