на главную страницу

26 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Готовить к службе загодя

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     На прошлой неделе в Курске прошел ставший за последние пять лет традиционным ежегодный учебно-методический сбор с руководящим составом образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) и начального профессионального образования, начальниками отделений подготовки граждан к военной службе военных комиссариатов Московского военного округа.
     Организаторами сбора выступили штаб МВО, Центральный и Курский областной советы РОСТО (ДОСААФ), Военный комиссариат, управления административных органов, образования и науки Курской области. Целью его проведения стала выработка единых взглядов руководителей образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) и начального профессионального образования на обучение и воспитание специалистов для Вооруженных Сил России в свете внедрения перспективных форм и методов обучения. Собравшиеся поставили перед собой задачи оценить эффективность организаторской работы руководящего состава образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ), а также более молодой, аналогичной по направлению деятельности организации ДОСВАМ (добровольного общества содействию военным автомобилистам и механикам) по подготовке специалистов для Вооруженных Сил. В ходе сбора до его участников были доведены единые требования, формы и методы работы руководящего и преподавательского состава школ РОСТО и ДОСВАМ, проведены занятия по обучению этих специалистов системной работе при организации подготовки будущих воинов.
     В первый день сбора в здании администрации области прошло рабочее совещание участников, на котором выступили заместитель губернатора - председатель правового комитета Курской области Николай Ткачев, председатель комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова, заместитель начальника организационно-мобилизационного управления штаба МВО полковник Александр Скляров, военный комиссар области генерал-майор Николай Пустовалов, заместитель председателя Центрального совета РОСТО Юрий Самсонов и председатель областного совета этой организации полковник Александр Бритвин. Во всех выступлениях прозвучало стремление преодолеть трудности, стоящие как перед учебными заведениями, так и перед заказчиками в лице военкоматов, достичь максимально возможных качественных и количественных результатов. При переходе на год срочной службы переоценить важность такой работы невозможно. Не только подготовка по военно-учетным специальностям, расширение их числа, но и общевоинская подготовка допризывной молодежи приобрели особую ценность.
     Курская область занимает по этому направлению одно из лидирующих мест. В конце весны в областном центре состоялось заседание президиума Общественного совета при Минобороны России по вопросам патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Такой опыт курян получил должную оценку руководства ЦФО, Министерства обороны, членов Общественного совета при этом ведомстве. Они подтвердили, что нормативно-правовая база федерального и регионального уровней позволяет выполнять здесь в полном объеме одну из важнейших государственных задач - готовить защитников Отечества. В области активно ведется работа по развитию сети клубов военно-патриотической направленности, их число за последние семь лет возросло более чем в семь раз. В системе начального профессионального образования все больше времени отводится на общевоинскую подготовку, помимо того, что многие специальности соответствуют военно-учетным. Лидером выступает кадетский профессиональный лицей № 27, готовящий специалистов для МЧС, Вооруженных Сил, Пограничной службы ФСБ России, УВД и УФСИН Курской области. Опыт его широко известен в России как положительный пример развития кадетского движения. Директор лицея Владимир Ноздрачев - профессионал в своей области, более 15 лет работал директором средней школы, затем не один год заместителем председателя областного комитета образования.
     Серьезнейшее внимание уделяется поисковой работе по увековечиванию памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны советских солдат и офицеров. В соответствии с постановлением губернатора Курской области комитет по делам молодежи и туризму, областная общественная организация «Центр «Поиск» совместно с Военным комиссариатом Курской области ежегодно с июня по сентябрь проводят областную и межрегиональную поисковую экспедицию «Вахта памяти» и привлекают к поисковой работе более двух тысяч молодых людей. С 1988 года курскими поисковиками найдено и перезахоронено с соблюдением воинских почестей более 10 тысяч погибших воинов, установлены имена двух с половиной тысяч солдат и офицеров, ранее считавшимися пропавшими без вести, найдены их родственники. «Поиск» стал одной из базовых площадок дополнительного образования области, школу которой прошли более 10 тысяч подростков и юношей не только из Курской области, но и из других регионов России.
     Последующие два дня сбора прошли в поездках участников по учебным местам в учебных заведениях РОСТО и начального профессионального образования Курской области, а также в воинских частях, дислоцированных в Курске, где с ними провели тематические инструкторско-методические занятия. Был организован и «круглый стол», в ходе которого представители РОСТО и Минобороны обсудили вопросы взаимодействия по подготовке молодежи к военной службе в более неформальной, нежели в первый день, обстановке. Представитель ДОСВАМ, заместитель председателя ее центрального совета подполковник запаса Юрий Мизюров в дискуссиях активного участия не принимал. Да это и понятно - организация молодая, менее пяти лет как создана. На территории МВО работает только с прошлого года. По словам полковника Александра Склярова, «на сегодняшний день подготовка в системе ДОСВАМ практически не осуществляется, к весеннему призыву было подготовлено лишь 9,5 процента специалистов от наряда Минобороны, и нет оснований полагать, что задание на осенний призыв не будет с таким же успехом завалено. Во всех учебных учреждениях ДОСВАМ, за исключением профессионального лицея № 96 в Московской области, да и то по одной только военно-учетной специальности, отсутствует учебно-материальная база, не оформлены лицензии на подготовку специалистов».
     - Мы, как представители заказчика и непосредственные получатели подготовленных специалистов, готовы сотрудничать с любыми организациями, которые осуществляют подготовку специалистов, отвечающих самым современным требованиям, - подчеркнул Скляров. - Но пока, кроме РОСТО, таких не видим, хотя и здесь проблем много, не все так ладно, как хотелось бы. Так, на протяжении ряда лет, остаются нерешенными вопросы организации подготовки и переподготовки педагогического состава, осуществляющего подготовку водителей грузового автотранспорта, остро стоят проблемы, связанные с содержанием автодромов, с несоответствием требований программ обучения, утвержденных начальником Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, с условиями сдачи квалификационных экзаменов в органах ГИБДД. А самая основная проблема на сегодняшний день - недостаточное взаимопонимание между органами военного управления в лице военных комиссариатов и региональных советов РОСТО некоторых областей. Более того, в результате работы комиссий военных комиссариатов выявлен ряд других проблем, крайне негативно влияющих на качество подготовки граждан по военно-учетным специальностям. В их числе неполное выполнение учебными организациями РОСТО программ обучения специалистов, отсутствие некоторых необходимых лицензий на право ведения преподавательской деятельности в ряде образовательных учреждений РОСТО, недостаточная оснащенность образовательных учреждений элементами учебно-материальной базы и значительное снижение коэффициента технической готовности техники, а также нередкое уклонение представителей организации от участия в отборе кандидатов на обучение по военно-учетным специальностям. Все это негативно влияет на желание юношей проходить обучение в образовательных учреждениях РОСТО, о чем свидетельствует тот факт, что только в 2008 году более 600 человек были отчислены из школ РОСТО. Именно для решения этих задач, кстати, и проводим с 2004 года аналогичные сборы в различных регионах на территории Московского военного округа.
     По мнению начальника организационно-мобилизационного управления штаба МВО генерал-майора Вячеслава Мирошниченко, решение этих проблем может быть найдено в изменении организационно-правовой формы РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственную. «По моему твердому убеждению, - подчеркнул Вячеслав Петрович, - такая реорганизация позволит укрепить систему управления РОСТО, вне конкурса осуществлять подготовку специалистов в интересах Вооруженных Сил, предоставлять на безвозмездной основе государственное имущество, оказывать целенаправленную помощь в совершенствовании учебно-материальной базы региональных отделений, осуществлять прямое бюджетное финансирование уставной деятельности организации. А в конечном счете, решить одну из главных задач, возложенных на нас государством, - организовать качественную подготовку специалистов к службе в Вооруженных Силах, к защите Родины».

     На снимке: кадеты 27-го лицея носят разную форму, но цель у них одна - быть готовыми к службе. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex