на главную страницу

26 Сентября 2008 года

Страна и мир

Пятница

Общественный десант в Цхинвал

Денис ДРАПОВ, Геннадий МИРАНОВИЧ. Цхинвал - Владикавказ.



T егодня в Москве состоится пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации, на котором пойдет речь о повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности. В рамках подготовки к нему во Владикавказе и Цхинвале прошли выездные заседания Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. В мероприятиях приняли участие представители руководства республик Северная Осетия - Алания и Южная Осетия, Министерства обороны, МВД и МЧС РФ, общественных организаций. В центре их внимания были проблемы социальной защищенности военнослужащих, членов семей погибших и раненых участников миротворческой операции на территории Южной Осетии, оказание гуманитарной помощи югоосетинским беженцам и ветеранам.

     Цхинвал... Здесь каждый дом со следами от пуль. От некоторых зданий остались лишь остовы. Но люди продолжают жить. С болью от гибели родных и близких. И с надеждой на будущее.
     На центральной площади города молодые и пожилые люди слушают новости, звучащие из автомобиля-радиорубки. Главная новость - Россия подписала договоры об установлении дипломатических отношений с республиками Абхазия и Южная Осетия. Люди обнимаются, поздравляют друг друга, плачут... Здесь же на площади строители устанавливают сцену. Вечером - концерт Иосифа Кобзона.
     Со дня грузинской агрессии прошло больше месяца. Но запах гари и пороха остается на улицах Цхинвала до сих пор. Из окна кабинета исполняющего обязанности председателя правительства Южной Осетии Бориса Чочиева виден разрушенный город. Здесь, в восстанавливающемся югоосетинском «Белом доме», встретились люди, для которых мир - не пустое слово. Среди них председатель Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин, народный артист СССР Василий Лановой, другие представители Общественной палаты РФ.
     - То, что мы увидели, поражает, ужасает и удивляет: неужели человечество не извлекло уроки со времен кровопролитий девятнадцатого и двадцатого веков? - делится впечатлениями Александр Каньшин.
     Действительно, некоторые кварталы Цхинвала напоминают разрушенный гитлеровцами Сталинград. Здание, где располагались российские миротворцы, - не что иное, как второй «дом Павлова». Это в южной части Цхинвала. Миротворческий батальон, дислоцировавшийся здесь с 1992 года, одним из первых принял ночной удар агрессора 8 августа. У стены изрешеченного снарядами здания казармы - венки.
     Василий Лановой вместе с журналистами зашел внутрь черного от копоти коридора. «Не ходите туда, - предупредили миротворцы, - возможно обрушение перекрытий». Лановому видеть нечто подобное довелось еще в детстве, когда во время Великой Отечественной войны находился в оккупации. Многие ужасы фашистского ига он хорошо помнит. Потом были поездки в «горячие точки» - Приднестровье, Абхазия, Таджикистан, Чечня... Теперь вот Южная Осетия.
     - Очень больно смотреть на тот ад, который прошли здесь наши мальчишки, защищавшие этот небольшой клочок земли, свой боевой пост, мирных жителей, - с горечью произнес Василий Семенович, вручая воинам подарки от Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).
     В штабе миротворческих сил России члены Общественной палаты встретились с заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенантом Алексеем Вербицким и командующим Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майором Маратом Кулахметовым. В ходе беседы наряду с другими вопросами обсуждались и проблемы, касающиеся боевой экипировки российских воинов, обеспечения войск современными видами техники и средств связи. Вспомнили и о нашем брате-журналисте.
     - На мой взгляд, журналисты, находящиеся в зоне боевых действий, тоже должны иметь возможность экипироваться по последнему слову техники, - сказал Александр Каньшин. - Каждому нужны и бронежилет, и средства связи, как у военнослужащих.
     Его поддержал Василий Лановой, подчеркнув особую роль журналистов в информационной войне
     Многие вопросы, которые сегодня особенно остро стоят перед Российской армией, обсуждались и на выездном заседании членов Общественной палаты во Владикавказе. О повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности страны за одним столом говорили представители центрального аппарата Министерства обороны России и других силовых структур, командования 58-й армии СКВО, ветераны войны и труда, представители духовенства. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан напомнил собравшимся, что церковь в первые же часы трагедии дала оценку агрессивным действиям Саакашвили и сразу начала оказывать необходимую помощь жителям Южной Осетии. Через Алагирский женский монастырь прошли 34 тысячи беженцев. Двенадцать хрупких женщин-монахинь за два часа разгрузили 20-тонный фургон с продовольствием.
     Вспомнил архиепископ и о реалиях информационной войны.
     - Когда я был на деловой встрече в Берлине, - рассказал владыка Феофан, - ко мне подошел представитель одной иностранной организации и сказал, что ошибка России в том, что вовремя не привлекли к освещению войны своих журналистов. Поэтому грузинскому руководству на первых порах удалось сформировать выгодное для него общественное мнение на Западе.
     Кстати, пример творческого подхода к информационному противоборству показал знаменитый осетин маэстро Валерий Гергиев. Перед тем как выступить с оркестром в разрушенном Цхинвале, он привез в город журналистов из США, Великобритании, Германии, чтобы те воочию увидели следы варварства грузинских агрессоров.
     Участники выездного заседания Общественной палаты наметили шаги по дальнейшему оказанию помощи со стороны российского общества силовым структурам. В частности, прозвучало предложение о необходимости создания в Южной Осетии кадетского корпуса и возрождении во Владикавказе военного вуза (бывшего Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища), расформированного в лихие 1990-е. В ноябре этого года ему исполнилось бы 90 лет.
     Было также принято решение учредить именные стипендии ассоциации «Мегапир» детям военнослужащих, погибших и пострадавших в ходе операции по принуждению Грузии к миру, а также поставлен вопрос о необходимости их бесплатного обучения во всех российских вузах и создания специального общественного фонда помощи раненым солдатам и офицерам.

     На снимке: А. КАНЬШИН и В. ЛАНОВОЙ на улицах Цхинвала. Фото Дениса ДРАПОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex