на главную страницу

26 Сентября 2008 года

Страна и мир

Пятница

Кризис для ПЕНТАГОНА

Виктор РУЧКИН.



     Нынешний финансовый кризис никак не отразился на деятельности министерства обороны США. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, добавивший, что если кто-то считает, что США из-за финансово-экономических трудностей не в состоянии инвестировать достаточные средства в оборону страны, то они ошибаются. «Какими бы тяжелыми ни были времена, конгресс США, отвечающий за ассигнование средств на оборону, традиционно оказывает поддержку Пентагону», - подчеркнул представитель американского военного ведомства.
     То, что США находятся в глубоком кризисе, уже ни у кого не вызывает сомнений. Более того, это подтверждают сами американцы, причем на самом высоком уровне. Так, в среду, выступая со специальным обращением к нации, которое транслировалось всеми ведущими телекомпаниями и радиостанциями страны, президент Джордж Буш сказал, что «экономика США в опасности и ее надо спасать». По его словам, если конгресс в срочном порядке не поддержит антикризисный план правительства, «экономика Америки может сползти к краху». При этом глава нынешней администрации попытался успокоить американцев, заявив, что у нее достаточно ресурсов, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию. Однако «финансовая паника» уже негативно сказывается на положении простых людей, оставляя все большее их число без работы.
     Однако все это действительно не касается Пентагона, чьи финансовые запросы продолжают расти. А главное, они удовлетворяются, причем даже в большей степени, чем этого просит само военное ведомство. Так, в среду палата представителей конгресса США санкционировала выделение на военные нужды в 2009 финансовом году 612 млрд. долларов. Несколькими днями ранее это сделал сенат. По сообщениям из Вашингтона, и у той и у другой палат имелись возражения по поводу некоторых поправок к законопроекту, предусматривающих ассигнования на не связанные с обороной цели в общем объеме 5 млрд. долларов. Тем не менее в преддверии предстоящих 4 ноября всеобщих выборов парламентарии решили не рисковать и в конечном итоге проголосовали за их одобрение. Ожидается, что уже в ближайшие дни доработанный в согласительной комиссии законопроект о военном бюджете будет передан на подпись президенту США Джорджу Бушу.
     Что характерно для него? Прежде всего то, что по-прежнему огромные суммы выделяются на ведение войны в Ираке и Афганистане. В следующем финансовом году, который начнется в октябре, на эти цели предусмотрены 70 млрд. долларов. При этом Пентагон рассчитывает главные усилия сосредоточить на Афганистане, куда к весне или лету 2009 года могут быть переброшены еще три боевые бригады. Правда, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, без изменения модели отправки и размещения войск, без изменения продолжительности боевых командировок у министерства обороны в настоящее время нет сил для отправки дополнительных боевых бригад в Афганистан. Гейтс также признал, что с расширением американского военного присутствия в Афганистане, запланированным администрацией Буша, будет увеличиваться зависимость Вашингтона от России и Пакистана. В частности, он подтвердил необходимость получения от Москвы согласия на более широкое использование американской стороной российских трубопроводов и некоторых железнодорожных путей для переброски грузов в интересах контингента вооруженных сил США в Афганистане.
     Что касается увеличения численности военнослужащих, то на эти цели только сухопутным силам выделяется 15,5 млрд. долларов. Они пойдут прежде всего на обеспечение увеличения количества действующих дивизий с 40 до 42. Морской пехоте выделяется 5 млрд. долларов, которые необходимы для формирования трехкорпусной системы. По расчетам это позволит обеспечить эффективную ротацию кадров, действующих за пределами национальных границ США. Военное ведомство также исходит из того, что численность морской пехоты должна быть доведена до 202 тыс. человек к 2011 финансовому году.
     В законопроекте в полном объеме удовлетворен запрос Белого дома о расходах на создание третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии. На эти цели выделяется 712 млн. долларов. 89 млн. из этой суммы Пентагону разрешено израсходовать «на активирование и развертывание в засекреченной точке работающего в Х-диапазоне радара передового базирования AN/TPY-2». За этой фразой скрываются планы разместить еще один радар ПРО. И, скорее всего, его месторасположением станет Израиль. В целом же для «укрепления противоракетной обороны» Америки в следующем году планируется расходовать 10,4 млрд. долларов, которые пойдут на разработку, испытания и развертывание различных систем ПРО.
     Вполне возможно, что одной из них станет лазерное оружие, испытание которого на днях проведено на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Как сообщается, в ходе испытаний мегаваттная лазерная пушка, впервые установленная на борту самолета и оснащенная системой управления лучом, произвела семь высокоэнергетических вспышек продолжительностью менее одной секунды каждая. По замыслу такими пушками, которые предназначены для уничтожения ракет на этапе разгона, будут оснащены «Боинги-747». Уже в будущем году предполагается провести летные испытания и поразить ракету-мишень.
     183,3 млрд. долларов США, что на 4,7% больше, чем в 2008 году, предусмотрены для модернизации существующих и разработки новых образцов вооружения и военной техники. 247 млн. из этой суммы пойдут на разработку единой управляемой ракеты класса «воздух - земля» JAGM. Новая ракета должна превзойти имеющиеся аналоги по дальности и поражающей способности. Ее повышенную точность обеспечит применение трехрежимной системы радиолокационного, инфракрасного и лазерного наведения. Решение о разработке УР JAGM с увеличенной дальностью связано с переходом вооруженных сил США на новые прицельные системы MTADS, которые позволяют пилотам обнаруживать цели на большем удалении. Едиными ракетами планируется оснащать самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты, которые состоят на вооружении или разрабатываются для армии, ВВС, ВМС и корпуса морской пехоты США. В частности, УР JAGM будут устанавливаться на ударные вертолеты AH-64 «Апачи» и AH-1 «Кобра», многоцелевые UH-60 «Блэк хаук», разведывательные ARH-70, а также беспилотники MQ-1 «Предатор» и истребители F/A-18A/E.
     В законопроект включены ассигнования в размере 17,3 млрд. долларов на закупку новых самолетов и 12,7 млрд. долларов на закупку новых боевых кораблей, включая авианосец нового класса CVN-21, АПЛ класса «Вирджиния» и эсминцы класса DDG-1000. Нетрудно предположить, что также предусмотрены расходы на разведку, милитаризацию космоса, активные методы информационной борьбы, разработку принципиально новых видов вооружений и другие направления, которые находятся в закрытых статьях бюджета.
     А вот статья расходов на зарплату и медицинское обслуживание военнослужащих открытая, и она - одна из самых больших по размеру ассигнований в предлагаемом законопроекте. На эти цели предусмотрены 149,4 млрд. долларов. Еще 23,9 млрд. долларов выделяются на жилье для военнослужащих и бытовую инфраструктуру. В частности, документ предусматривает увеличение в 2009 году на 3,9 процента размеров денежного довольствия американских военнослужащих. Это даже несколько больше, чем предлагал Белый дом и против чего поначалу решительно возражали многие представители правящей республиканской партии. В результате армейский сержант получит добавку к годовому жалованью в 1.300 долларов, а капитан сухопутных сил и ВВС, лейтенант ВМС - около 2.000 долларов. Такая финансовая поддержка продиктована прежде всего необходимостью решения задачи по привлечению в армию молодежи, у которой из-за войны в Ираке и Афганистане служба в вооруженных силах становится все более непопулярной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex