на главную страницу

26 Сентября 2008 года

Новости

Пятница




КСпН отразит ракетный удар

    Войска Командования специального назначения под руководством командующего войсками КСпН генерал-лейтенанта Сергея Разыграева, которые принимают участие в стратегическом командно-штабном учении «Стабильность-2008», приступили к решению масштабных практических задач.
    Как сообщил «Красной звезде» начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик, накануне летный состав частей истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации, задействованных в СКШУ, получил предварительные указания на применение, а части зенитных ракетных и радиотехнических войск приведены в состояние повышенной боеготовности. Авиация перебазировалась на передовые аэродромы. Кроме того, на начальном этапе (с 22 по 24 сентября) были изучены методы работы при передислокации подразделений ЗРВ, РТВ на боевые (учебно-боевые) позиции.
    И вот вчера войска КСпН вступили в учебный бой. Пилотажная группа «Русские витязи» на самолетах Су-27 провела над полигоном Сухопутных войск показательные воздушные бои. МиГ-29 и Су-25 осуществили расчистку воздушного пространства и обозначили пролет контрольных воздушных целей для частей ЗРВ и РТВ войск КСпН, а Су-24 провели практическое бомбометание.
    По словам командующего 16-й воздушной армией генерал-майора Александра Белевича, «такое применение авиации над центральной зоной не проводилось около 10 лет. Задействуется столько сил и средств в рамках СКШУ «Стабильность-2008», сколько не применялось в 1970 - 1980-е годы. Летный состав авиации войск КСпН в ходе боевого применения получит неоценимые знания и умения, которые будут использоваться в дальнейшем. В частности, авиацию воздушной армии планируют применить в совместных учениях с белорусской стороной в рамках СКШУ».
    Сегодня планируется провести розыгрыш нанесения массированного ракетно-авиационного удара в ходе воздушной наступательной операции силами объединения ВВС и его отражение силами ПВО, имеющимися в войсках КСпН. Кроме того, на этом этапе будет выполнено практическое бомбометание на полигоне Кушалино в Тверской области.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex