на главную страницу

27 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Суббота

ЗЕМЛЯ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».




     24 сентября в Большом дворце Музея-заповедника Царицыно открылась и будет работать до 24 ноября с.г. персональная выставка народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко (на снимке) «О, Родина святая!..»
     В наше время экспериментов, реформ и новаций традиционное искусство кажется глотком свежего, чистого воздуха. Василий Нестеренко работает в традиционной русской манере - и по технике исполнения своих картин, и по сюжетам. В его произведениях ясно видна авторская позиция. Скорее даже, авторская боль - чувство истинного художника, позиция гражданина.
     В числе тем творчества художника - славное боевое прошлое нашего Отечества. А прошлое, как известно, это не что-то «безвозвратно ушедшее», это то, что остается в памяти, в нашем сознании. Порой это прошлое буквально стучит нам в сердца, находит свое отражение в событиях современности. Недаром же одно из центральных мест на выставке занимает картина «Клятва князя Пожарского», посвященная событиям 1613 года, началу выхода России из Смутного времени. Работа эта вызывает немало ассоциаций - ведь, к сожалению, «смутные времена» в России стали воистину традиционными, потому как повторяются весьма и весьма часто. Исторический опыт свидетельствует, что побеждает «смуту» только та яркая, сильная, бескорыстная личность, которая способна объединить и повести за собой народ...
     А какой живой эмоциональный отклик вызывает у посетителей выставки огромный холст «Отстоим Севастополь!». Глядя на картину, невольно думаешь о сегодняшнем Севастополе - городе русской морской славы, о судьбе Черноморского флота... А еще о том, кому выгодно нынешнее раздробление триединого народа.
     И все-таки, несмотря на всю боль и тревогу художника, выставка работ Василия Нестеренко производит очень светлое впечатление. Если у вас есть хотя бы немного свободного времени, то обязательно поезжайте в Музей-заповедник Царицыно, на персональную выставку работ народного художника России Василия Нестеренко. Не только посмотреть его прекрасные картины, но и подумать - о времени, о себе, о нашем Отечестве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex