на главную страницу

27 Сентября 2008 года

Армия и общество

Суббота

НА ПОСТАХ У «ТОПОЛЕЙ»

Как в РВСН обустраивают лейтенантов

Вадим КОВАЛЬ,
Дмитрий АНДРЕЕВ.



Офицеры - выпускники вузов РВСН приступили к выполнению служебных обязанностей по своим первым офицерским должностям. Лейтенанты, чьей судьбой стал ядерный щит России, выбрали нелегкий жизненный путь. О том, что ожидает молодежь на новых местах службы, рассказывает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.


     - Сколько выпускников военно-учебных заведений РВСН и Минобороны России в нынешнем году пополнили ряды стратегических ракетчиков?
     - Более тысячи. При этом более 85 процентов выпускников распределены для прохождения военной службы в части, несущие боевое дежурство. Многие из них уже осваивают новейший ракетный комплекс «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования. Эта практика в Ракетных войсках стратегического назначения на протяжении нескольких лет себя полностью оправдала и, думается, не потребует изменений и в дальнейшем.
     - Куда преимущественно были направлены золотые медалисты? По какому принципу происходило их распределение? Как продвигаются по карьерной лестнице лейтенанты, пришедшие в прошлом году?
     - Офицеры, окончившие вузы с золотой медалью, а их в 2008 году более 3 процентов от общего количества выпускников, преимущественно назначаются в боевые части и затем по результатам служебной деятельности после приобретения войскового опыта рассматриваются к назначению в научно-исследовательские организации, военно-учебные заведения и испытательные части.
     Стоит отметить, что молодые офицеры сегодня имеют все возможности для служебного роста. Были бы, как говорится, желание и соответствующая подготовка. Судите сами: свыше
     20 процентов выпускников военно-учебных заведений 2007 года за прошедший год их офицерской службы выдвинуты на высшие воинские должности. Например, лейтенант Сергей Матросов назначен оперативным дежурным командного пункта, лейтенант Валентин Казла - заместителем командира группы по воспитательной работе, лейтенант Евгений Абайбуров - начальником отделения группы подготовки и пуска, лейтенант Евгений Ли - командиром роты. Таких примеров можно привести немало.
     - Как встретили в войсках молодых офицеров?
     - Командованием РВСН ежегодно организуется контроль подготовки ракетных гарнизонов к встрече молодых офицеров.
     Так, в июле этого года комплексной группой офицеров командования РВСН проверена работа должностных лиц Бологоевского, Иркутского соединений, а также испытательного полигона Сары-Шаган по организации встречи, обустройства и ввода в строй выпускников военно-учебных заведений 2008 года.
     Лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования для производства расчетов с выпускниками вузов по выплатам выходного и единовременного денежного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости выделены в полном объеме. Помещения для проживания офицеров и членов их семей подготовлены с использованием всего имеющегося жилого фонда.
     Для организации встречи молодых офицеров и членов их семей в воинских частях Владимирского, Оренбургского и Омского ракетных объединений в соответствии с установленным графиком во второй половине июля и первой половине августа на железнодорожные станции и аэропорты в районе дислокации ракетных соединений направлялся необходимый транспорт. Командованием соединений совместно с председателями женсоветов организована работа по взаимодействию с центрами занятости населения по вопросу трудоустройства жен молодых офицеров.
     Со всеми выпускниками и их женами были проведены индивидуальные беседы представителями командования и кадровых органов. В соединениях и непосредственно в воинских частях организована работа пунктов юридической помощи и консультации.
     Во всех соединениях и воинских частях РВСН спланированы и осуществлены в срок мероприятия по организации питания молодых офицеров, а также по дообеспечению их недостающим вещевым имуществом.
     Так, например, во всех дивизиях Владимирского объединения питание молодых офицеров (в особенности неженатых выпускников) организовано через предприятия военной торговли гарнизонов.
     Для улучшения качества и комфорта питания в 2008 году силами соединений произведен текущий ремонт объектов военной торговли. В Йошкар-Олинском соединении восстановлена и приведена к установленным санитарно-гигиеническим требованиям двухэтажная столовая военторга, выполнены работы по ремонту и переоборудованию солдатской чайной «Витязь» под офицерскую столовую. На одной из площадок Козельского ракетного соединения отремонтирована и переоборудована в кафе солдатская чайная. В гарнизонах Бологоевского, Тейковского и Татищевского соединений питание выпускников организовано в столовых военторга военных городков.
     В сентябре-октябре 2008 г. в гарнизонах РВСН пройдет чествование лейтенантов.
     В Ракетных войсках хорошо зарекомендовал себя институт шефства. Примером заботы о молодых офицерах являются шефские отношения, установленные Федеральным агентством по атомной энергии России над молодыми офицерами Тагильского ракетного соединения. Ежегодно представители этого ведомства совместно с офицерами командования РВСН посещают дивизию. Каждому молодому офицеру вручается подарок: телевизор, холодильник, музыкальный центр. Этот пример не единичный. Меры, которые мы принимаем в интересах молодых офицеров и членов их семей, в конечном счете формируют у людей уверенность в завтрашнем дне.
     - Как проходит становление лейтенантов? Какие результаты показали они при сдаче зачетов на допуск к несению боевого дежурства?
     - В РВСН сложилась и на протяжении не одного десятилетия существует система подготовки и ввода в строй выпускников вузов. В зависимости от уровня их подготовки и должностного предназначения в соединениях формируются учебные группы.
     В течение двух лет после прибытия лейтенантов в воинские части с ними проводятся дополнительные занятия. За каждым из выпускников закрепляется опытный офицер-наставник, который оказывает помощь в период становления выпускника в первой офицерской должности. Это позволяет к концу первого года службы офицерам, окончившим вузы РВСН, иметь классную квалификацию специалиста 2-го класса, а офицерам, окончившим вузы других видов Вооруженных Сил РФ, к концу первого года - специалиста 3-го класса.
     В течение 2005 - 2007 годов более 96 процентов выпускников вузов РВСН и вузов Минобороны РФ своевременно сдали зачеты на допуск к самостоятельной работе на вооружении и военной технике и несению боевого дежурства. В этом году ввод в строй офицеров - выпускников вузов, прибывших в войска, закончился в первой половине сентября.
     По результатам входного контроля в 2008 году в лучшую сторону по уровню общевойсковой подготовки третий год подряд отмечаются офицеры - выпускники Серпуховского военного института ракетных войск и Ставропольского военного института связи ракетных войск. Анализ подготовки офицеров - выпускников вузов показывает, что выпускники вузов РВСН лучше подготовлены по предметам общевойсковой подготовки по сравнению с выпускниками вузов Минобороны РФ.
     - Где разместили выпускников военно-учебных заведений, в том числе семейных? Насколько созданные в РВСН фонды служебного жилья отвечают имеющимся потребностям?
     - Эта работа носит в наших войсках плановый характер. Для неженатых офицеров оборудуются комнаты в общежитиях на несколько человек, а тем, кто имеет семьи, предоставляется квартира или отдельная комната в общежитии.
     В настоящее время более 150 молодых офицеров обеспечены служебными квартирами, около 700 проживают в общежитиях, более 100 - в приспособленных для временного проживания и переоборудованных под общежития помещениях. Около 60 снимают жилые помещения в поднаем или проживают у родственников. Исходя из объемов имеющегося в распоряжении командования гарнизонов РВСН жилищного фонда, более целенаправленно данные задачи решались в Козельском, Тагильском, Тейковском, Ужурском, Ясненском, Юрьянском ракетных соединениях, в отдельной научно-испытательной станции, дислоцированной на Камчатке. Так, в Ужурское соединение прибыли 18 лейтенантов-выпускников, их них семь женатых. И все прибывшие семейные лейтенанты обеспечены отдельными квартирами.
     Вместе с тем анализ ситуации показывает, что ресурсы соединений по решению жилищной проблемы за счет увеличения мест в общежитиях практически исчерпаны и без строительства жилых домов в перспективе может сложиться неблагоприятная обстановка.
     Например, в настоящее время наиболее остро стоит вопрос с обустройством молодых офицеров в Йошкар-Олинском и Новосибирском ракетных соединениях, 4-м ЦНИИ Минобороны РФ, где основная часть выпускников размещена в приспособленных для временного проживания помещениях. Решая данную задачу, командование войсковых частей в первую очередь принимает меры по размещению офицеров, имеющих семьи.
     В контексте нашего разговора хотелось бы затронуть вопрос, связанный с выплатами денежных компенсаций военнослужащим за поднаем жилья. Их размеры по-прежнему не соответствуют реалиям жизни. А это значит, что значительная часть бюджета снимающих квартиры или комнаты офицерских семей уходит на оплату того, что им гарантировано законодательством нашего государства. И здесь выход видится только в одном: если нет возможности обеспечить военнослужащего общежитием или служебным жильем, надо в полной мере компенсировать его затраты на поднаем жилых помещений.
     Говоря о решении жилищной проблемы стратегических ракетчиков, необходимо отметить следующую положительную тенденцию. Принимаемые органами военного управления меры по обеспечению жилой площадью военнослужащих РВСН позволяют ежегодно снижать количество нуждающихся в предоставлении жилья. Если в 2003 году таковых насчитывалось 13.542, в 2004 году - 12.892, в 2005 году - 12.736, в 2006 году - 12.264, в 2007 году - 10.484, то на 1 января 2008 года - уже 8.773 военнослужащих. И 1.575 человек, кроме того, нуждались в предоставлении общежитий. С учетом увеличения лимитов средств, выделяемых на обеспечение жилой площадью военнослужащих, ежегодное количество очередников снижается на 1.500 человек.
     Планом строительства на 2008 - 2010 годы предусмотрено получение 2.428 квартир, из них 1.463 квартиры - для обеспечения постоянным жильем, 965 квартир - служебным жильем. Также планируется получить 1.818 ГЖС, из них 1.203 для обеспечения военнослужащих, нуждающихся в предоставлении жилой площади, и 615 сертификатов в целях отселения из закрытых военных городков и формирования фонда служебного жилья.
     Опыт работы последних лет по организации ввода в строй выпускников военно-учебных заведений Минобороны РФ показывает, что в РВСН сложилась стройная система работы, которая, по нашему мнению, эффективна. Так, за последние три года практически нет офицеров, заявивших по прибытии в войска о нежелании служить в Вооруженных Силах. А это значит, что нынешнее поколение молодых офицеров видит перед собой не только открывающиеся перспективы служебного роста, но и обеспечение социальных гарантий военнослужащим и членам их семей со стороны государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex