на главную страницу

27 Сентября 2008 года

Армия и общество

Суббота

ШУМЕЛ СУРОВО БРЯНСКИЙ ЛЕС...

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Брянск - Москва.




     Великая Отечественная война навечно останется одной из самых трагических страниц в истории нашего Отечества. Тяжелые раны она принесла и Брянской земле. Она в полной мере познала боль утрат и горечь двухлетней оккупации. Но суровые испытания не сломили людей. Каждый житель области и на фронте, и в тылу врага старался внести свой вклад в победу над агрессором. Уже в июле - августе сорок первого года был сформирован первый на Брянщине партизанский отряд под командованием Дмитрия Кравцова. Как партизанский костер вспыхивает от одной спички, так «вспыхнули», чтобы разгореться в пламя могучего партизанского сопротивления отряды под командованием Виноградова и Дуки, Панасенкова и Кошелева, Ромашина и Стрельца, и многие другие. Более 60 тысяч народных мстителей сражались с врагом в 27 партизанских бригадах. Их гимном стала знаменитая песня «Шумел сурово брянский лес», созданная композитором Сигизмундом Кацем и поэтом Анатолием Сафроновым в 1942 году.
     Вражеская оккупация Брянской области длилась 708 дней. Только в конце сентября 1943 года наступающие части Красной Армии при активном участии партизанских соединений вышибли врага с территории области. Начиная с 17 сентября этого года Брянск отмечает праздник освобождения от немецко-фашистских захватчиков и одновременно день города. В нынешнем, 2008 году торжества прошли особенно торжественно, так как стали юбилейными.
     Особую значимость празднику придало приглашение в Брянск большой делегации ветеранов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации во главе с председателем этой организации, генеральным инспектором Минобороны РФ, председателем организационного комитета по созданию Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России генералом армии Михаилом Моисеевым и делегации Черноморского флота во главе с его командующим, уроженцем Брянской области вице-адмиралом Александром Клецковым.
     Корреспондент «Красной звезды» прибыл в Брянск в составе делегации ветеранов Генерального штаба ВС РФ и стал свидетелем исключительной теплоты и радушия хозяев юбилея в лице областной администрации и мэрии города. Программа, предложенная гостям, была интересна и познавательна, продемонстрировала достижения Брянщины в различных сферах общественно-политической и трудовой деятельности.
     Сначала нам было предложено ознакомиться с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Агрофирма «Культура» - одним из наиболее мощных, уверенно развивающихся многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий Брянской области. C августа 1992 года его возглавляет кавалер орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени Александр Миненко.
     Важное место в работе агрофирмы занимает 24-гектарный тепличный комбинат, давший свою первую продукцию населению области в 1975 году. Сегодня здесь снимают урожай овощей в размере 35 килограммов с квадратного метра. Это самый крупный огород под стеклом в регионе и надежный поставщик свежих овощей потребителям Брянщины и других областей России.
     Члены делегации ветеранов Генштаба реагировали на увиденное в «Агрофирме «Культура» очень эмоционально.
     - Многие из нас родились и провели свое детство в сельской местности, - заметил генерал-лейтенант в отставке Александр Воронин, бывший член военного совета - начальник политуправления Дальневосточного военного округа. Хотя это было ясно и без этих слов, - по тому, с каким интересом расспрашивали сельских работников убеленные сединами генералы об их работе, как любовались щедрым урожаем.
     - Я прошел всю войну начиная с 12 августа 1941 года, - сказал 87-летний генерал-лейтенант в отставке Василий Волошко. - Первый боевой вылет (из четырехсот за годы войны) совершил над небом Украины - мы бомбили танковую колонну, прорвавшуюся к Днепропетровску. Дальше у меня были оборона Москвы, битва за Сталинград, Курск, освобождение Брянска... Здесь я еще раз убедился, что воевали мы не зря! Душа радуется за успехи селян.
     Незабываемая встреча у членов делегации ветеранов Генштаба произошла на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» с учащимися брянских вузов и артистами фольклерных коллективов России, Белоруссии и Украины - участниками Всероссийского фестиваля «Поет село родное». На том месте, где находится мемориальный комплекс, был сформирован первый на Брянщине партизанский отряд под командованием Дмитрия Кравцова. Здесь горит Вечный огонь, на стеллах выгравированы имена 8 тысяч погибших партизан.
     Митинг на «Партизанской поляне» начался с исполнения знаменитой песни «Шумел сурово брянский лес». Вот что писал в своих воспоминаниях о ее создании композитор Сигизмунд Кац:
     «К нам поступила просьба (а тогда просьба приравнивалась к приказу) написать песню для брянских партизан. Это было трудно, и главное, был дан срок:
     6 ноября 1942 года через линию фронта отправлялся самолет, который обязался доставить партизанам ордена, муку, соль и песню, которую они долго просили...
     И вот мы с Сафроновым в маленьком полуразрушенном городке Ефремове в старой церкви думали о том, какая песня нужна партизанам. Написать марш? Но партизаны не ходят маршем. Написать модный в ту пору вальс? Тоже не нужен: им некогда и не с кем особенно вальсировать. И вот вспомнили старую песню Отечественной войны 1812 года «Шумел, горел пожар московский». И потом появилась первая строчка стихотворения «Шумел сурово брянский лес». Я записал ее на маленьком листке нотной бумаги для солиста и баяна, и Сафронов, как корреспондент «Известий», 6 ноября улетел с «большой земли» на Брянщину. Там он вручил эту песню партизанам, ее выучили баянисты, и с тех пор... она стала широко известной в партизанском крае...»

     Не забуду две потрясающие встречи на «Партизанской поляне». У одной из стелл познакомился с пожилым человеком, по щекам которым текли слезы.
     - Здесь имя моего тестя, партизана Зыбковской партизанской бригады Бирюкова Петра Степановича 1900 года рождения, - с трудом превозмогая волнение, рассказал школьный учитель математики Александр Ноздрин из Знаменки Орловской области. - Если мне память не изменяет, он был первым заведующим Орловского управления народного образования. Когда началась оккупация, по заданию партии остался партизанить. Жену и дочь заранее отправил в эвакуацию. Погиб в 1942 году. Я его никогда не видел, но так получилось, что в 1965 году женился на его дочери, Галине Федоровне.
     Второе знакомство произошло, когда ветеранов пригласили на фронтовые сто граммов к «Партизанскому костру». Вечерело, было весьма прохладно, и я невольно обратил внимание на одну из студенток, что помогали обслуживать фронтовиков, одетую лишь в легкую солдатскую гимнастерку.
     - Замерзла? - поинтересовался я у нее.
     - Есть немного, - ответила девушка, студентка Торгово-экономического университета Юлия Королева. - Но меня греют воспоминания, что 6 сентября на этой «Партизанской поляне» мы с мужем Алексеем отмечали свою свадьбу.
     Так необычным образом сплелись воедино история и современность...
     Торжественные мероприятия непосредственно в день 65-летия освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков начались с парада поколений на площади Ленина и площади Партизан. Командовал парадом начальник Брянского гарнизона - военный комиссар области генерал-майор Андрей Соломенцев, принимал парад - губернатор Брянской области Николай Денин.
     Была оглашена телеграмма в адрес участников торжеств от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в которой, в частности, сказано: «В этот памятный день слова самой теплой благодарности мы обращаем к ветеранам Великой Отечественной. Ваше мужество и самоотверженность всегда будут служить важнейшим нравственным ориентиром для молодых граждан России».
     Выступивший на площади Партизан глава делегации ветеранов Генерального штаба ВС РФ генерал армии Михаил Моисеев огласил приветствие по случаю юбилея от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
     Когда пошли одна за другой колонны роты почетного караула и оркестра Московского военного округа, одетые в новую парадную форму, коробки военнослужащих Минобороны, МВД, МЧС, налоговой полиции, таможенников, судебных приставов, кадет, юнармейцев, невольно вспомнилось, что Брянщина во все времена давала Отчизне отличных воинов. После войны здесь проживали более 200 Героев Советского Союза, сейчас (увы, время берет свое) - только двое: старший сержант в отставке Иван Лысенко и капитан в отставке Иван Кашин. Один из них, Иван Андреевич Кашин, командир гражданского авиалайнера, который 2 ноября 1973 года пережил нападение на экипаж группы террористов, пытавшихся угнать самолет за границу, сказал «Красной звезде»:
     - Это один из радостных праздников. Я много работал вдали от Брянска, и каждый раз, прилетая из командировок, видел, как хорошеет город. Когда в 1985 году из аэропорта дошел до площади Партизан и увидел только что построенный величественный памятник фронтовикам, на глаза навернулись слезы. А в 1957 году на этой площади вообще ничего не было - один пустырь, грязь, не пройти...
     Говоря о ветеранах Великой Отечественной войны, заместитель военного комиссара Брянской области полковник Игорь Князев в беседе с корреспондентом «Красной звезды» отметил, что накануне праздника губернатор Николай Денин учредил памятную медаль. В списки на эту награду были включены всего, к сожалению, только около 20 тысяч фронтовиков - жителей Брянщины. Время неумолимо... Но на смену старым воинам в армейский строй встали новые поколения брянцев. Ежегодно область отправляет в войска более трех тысяч призывников. Они служат по всей России, а также на именном атомном подводном крейсере «Брянск», в Брянском полку, Козельском соединении РВСН.
     После Великой Отечественной войны брянцы принимали участие в афганской войне, в первой и второй чеченских кампаниях, принуждали Грузию к миру в Южной Осетии. Например, сегодня местным депутатом является Герой России полковник запаса Андрей Бочаров, брянцы гордятся своими знаменитыми земляками-генералами (помимо выше указанных): заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковником Владимиром Молтенским, командующим Балтийским флотом вице-адмиралом Виктором Мардусиным, бывшим заместителем начальника ГОУ Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенантом запаса Михаилом Саутиным и другими.
     К сожалению, многие уроженцы Брянщины отдали свои жизни на поле боя. Свыше 140 - в Афганистане, свыше 240 - на Северном Кавказе. 12 августа в Южной Осетии погиб рядовой Алексей Макеев, выпускник гимназии № 3 Володарского района города Брянска, успевший прослужить в армии лишь полгода. Посмертно он удостоен ордена Мужества. В его похоронах 18 августа приняли участие губернатор Николай Денин, военный комиссар генерал-майор Андрей Соломенцев.
     - Впечатления от праздника самые хорошие, - поделился с «Красной звездой» по дороге домой, в Москву, 85-летний фронтовик, бывший начальник разведки гвардейской воздушно-десантной Полтавской дивизии, доктор наук, профессор Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-майор в отставке Павел Скачков. - Здесь чувствуется, что власть едина с народом, многое делается на благо области и людей. И чувствуется ответная любовь простых граждан. Сейчас такое единение дорогого стоит.

     На снимке: делегация ветеранов Генерального штаба во главе с генералом армии Михаилом МОИСЕЕВЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex