на главную страницу

27 Сентября 2008 года

Страна и мир

Суббота

ПРАГМАТИЗМ И ДОВЕРИЕ

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».




     Отношения России и Венесуэлы строятся на основе высокого уровня доверия, политического диалога, здорового прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества. Это в очередной раз подтвердили состоявшиеся в пятницу в Оренбурге переговоры Президента России Дмитрия Медведева и его венесуэльского коллеги Уго Чавеса.
     Оба лидера в один голос подчеркивали открывающиеся возможности двухстороннего взаимодействия в самых разных областях. Особенно широкие перспективы видятся в энергетике, высоких технологиях, машиностроении, нефтехимии, военной и военно-технической сферах. На венесуэльском рынке все активнее работают такие ведущие российские компании, как Газпром, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Российский алюминий, ВНИИГАЗ, РусКаолин, Разноимпорт. В стадии проработки находится ряд совместных проектов в области железнодорожного и воздушного транспорта. В целом же по итогам прошлого года товарооборот (с учетом военно-технических связей) между двумя странами удвоился по сравнению с 2006 годом и составил
     1 млрд. 129,2 млн. долларов против 517 млн. долларов годом ранее. При этом на российский экспорт пришлось 99 процентов оборота, тогда как импорт из Венесуэлы составил 12,5 млн. долларов.
     В Оренбурге в присутствии двух президентов были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере энергетики и о возможных путях взаимодействия Газпрома и Петролеос де Венесуэла (ПДВСА). Эти документы направлены на дальнейшее развитие взаимодействия двух стран в топливно-энергетической области.
     Москва и Каракас намерены активно развивать и военно-техническое сотрудничество, которое ведется на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами и действующими в этой области правовыми нормами. Говоря об этом, Дмитрий Медведев отметил, что в конце ноября состоятся достаточно крупные совместные военно-морские учения. «Это показывает стратегические рамки, которые получают наши отношения», - добавил он. Как известно, с этой целью к берегам Венесуэлы направляется отряд кораблей ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». Президент России также поблагодарил Чавеса за очень хорошую организацию учебно-тренировочного визита стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу. Со своей стороны Уго Чавес сказал, что это был очень полезный опыт сотрудничества. «Российские солдаты, офицеры, генералы оставили самое хорошее впечатление у нашего народа. Мы в восхищении», - подчеркнул венесуэльский лидер.
     Россия, как сообщает ИТАР-ТАСС, намерена выделить Венесуэле кредит в размере 1 млрд. долларов на цели реализации программы военно-технического сотрудничества. Всего за период 2005 - 2007 годов подписано 12 контрактов на поставку в Венесуэлу российского оружия на сумму более 4,4 млрд. долларов. Ранее генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, побывавший недавно в Венесуэле, отмечал, что речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, транспортных вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103 и АК-104. Уже подписаны контракт на строительство завода для лицензионного производства этих автоматов и патронов к ним, а также контракт на создание Технического центра по ремонту военных самолетов и Технического центра по ремонту вертолетов и обучению летчиков. По словам Чемезова, ведутся переговоры о поставках в Венесуэлу систем ПВО, современной бронетехники, в том числе БМП-3. Каракас проявляет интерес и к самолету Су-35, серийное производство которого планируется начать в 2010 году.
     В ходе переговоров в Оренбурге был рассмотрен и комплекс международных проблем. По многим из них Россия и Венесуэла демонстрируют близость или совпадение своих позиций. Обе страны выступают за формирование демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран, убеждены в необходимости укрепления авторитета ООН как универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex