на главную страницу

27 Сентября 2008 года

Армия и общество

Суббота

МАТЕРЬ ПОЛТАВСКОЙ БАТАЛИИ

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



28 сентября 2008 года исполняется 300 лет сражения при Лесной (Республика Беларусь), в ходе которого отряд русских солдат под командованием Петра I и Александра Меншикова разгромил шведскую армию Левенгаупта, которая шла с обозом продовольствия и боеприпасов на помощь Карлу XII, находившемуся на Украине и преследующему цель наступления на Москву. Разгром армии Левенгаупта стал основой для Полтавской победы. Данное сражение ошибочно не включено в перечень знаменательных дат российского воинства, несмотря на то, что Петр I назвал его «матерью Полтавской баталии».
О значении сражения при Лесной и подготовке к празднованию юбилея рассказывает член центрального штаба международной акции-проекта «Мы - наследники Победы!», председатель фонда выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» полковник юстиции запаса Сергей БЫЧКОВ.


     - Эти два события, изменившие ход Северной войны и продемонстрировавшие Европе мужество русских воинов и растущую мощь России, неразрывно связаны с именем Петра I.
     Учитывая непростое отношение правительства Украины к Полтавской битве, особенно после подписания президентом Виктором Ющенко указа о юбилее Полтавского сражения (в октябре 2007 года), которым предусмотрена установка на поле боя памятников Мазепе и Карлу XII, широкое празднование 300-летия сражения при Лесной послужит примером уважительного отношения к истории нашей Родины.
     4 и 5 октября 2008 года в Могилевской области пройдут мероприятия, посвященные 300-летию сражения при Лесной, в которых наряду с российской делегацией и представителями других государств предполагается участие представителей военно-патриотических клубов и кадетских корпусов.
     Инициатором международного празднования юбилея сражения при Лесной выступил международный союз «Мужество и гуманизм». Инициатива была поддержана центральным штабом международной акции-проекта «Мы - наследники Победы!», который возглавляют генерал армии Виктор Федорович Ермаков и Геннадий Николаевич Селезнев, Союзом писателей России, Союзом ветеранов госбезопасности, фондом «Славомир», фондом выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» и целым рядом других некоммерческих организаций..
     Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко также поддержал инициативу по празднованию юбилея победы русских войск в битве со шведами и поручил министерству обороны Республики Беларусь и могилевскому облисполкому подготовить праздничные мероприятия и провести реставрационные работы. На эти цели ими выделены значительные денежные средства.
     Подготовка к празднованию нашла активную поддержку среди негосударственных общественных организаций в Российской Федерации, Белоруссии, Казахстане и Украине.
     В 1808 и 1908 годах празднование юбилея сражения при Лесной проводилось на государственном уровне, с участием высших чинов Российского государства, при непосредственном участии императора. В 1958 году юбилей сражения при Лесной отмечался Правительством СССР. При этом праздничные мероприятия проходили также в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и других городах.
     В настоящее время подготовкой празднования на общественных началах занимаются более 200 человек в различных регионах наших государств.
     8 апреля этого года в Государственном историческом музее прошло расширенное заседание центрального штаба по подготовке празднования юбилеев сражения при Лесной и Полтавской битвы. В мае 2008 года члены центрального штаба акции выезжали в Могилевскую область Республики Беларусь для согласования плана торжественных мероприятий.
     Программой белорусской стороны предусмотрено, что на празднование 300-летия победы русских войск будут приглашены делегации Швеции, Франции, Германии, Польши, Украины, России, Казахстана и других государств СНГ.
     В ходе торжественных мероприятий творческие коллективы Республики Беларусь представят культурную программу, Белорусская Православная церковь проведет крестный ход, вблизи места сражения будет заложен сад мира и согласия и установлен памятный знак. А завершится все празднование большим гала-концертом.
     Центральный штаб акции-проекта «Мы - наследники Победы!» и международный союз «Мужество и гуманизм» направляют в г. Могилев и в д. Лесная делегацию кадетских классов «Спасатель» средней общеобразовательной школы № 7 г. Новосибирска, ребят из средней общеобразовательной школы села Кленовка Жирновского района Волгоградской области, группу курсантов Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища.
     Наиболее активные участники подготовки и празднования юбилеев будут награждены памятной медалью «В память 300-летия сражения при Лесной», утвержденной центральным штабом международной акции-проекта «Мы - наследники Победы!».
     Подготовлен и издан специальный выпуск Военно-исторического журнала, посвященный 300-летию сражения при Лесной. В него вошли статьи и рисунки, неизвестные широкому кругу читателей. Материалы, опубликованные в журнале, могут быть использованы при проведении семинаров, «круглых столов», посвященных битвам при Лесной и Полтаве. Они также имеют важное значение для патриотического воспитания молодежи и освещения правды о героических страницах истории России и Российской армии.
     ...Приближается юбилей Полтавской битвы, который политическое руководство Украины готовится отмечать совместно с Польшей и Швецией. Участие России в этом «празднике» не предусмотрено, поскольку ее роль как победителя в том сражении им не интересна.
     В этой обстановке было бы целесообразно основные праздничные мероприятия провести в городах, история которых связана со сражениями при Лесной и под Полтавой, а именно в Москве, Санкт-Петербурге и Смоленске. Такие же мероприятия могли бы быть организованы и в других городах нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex