на главную страницу

27 Сентября 2008 года

Страна и мир

Суббота

ОБАЯНИЕ ПОРТУГАЛИИ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     Родина знаменитого на весь мир портвейна и городского романса фаду, страна великих мореплавателей с мягким теплым климатом, белыми, словно игрушечными, домиками под красной черепичной крышей, старинными крепостями, соборами и дворцами, изумрудно-зелеными лесами, лугами и пастбищами, прекрасными золотыми пляжами, уютными многочисленными кафе, с по-крестьянски простой, хорошей кухней, спокойным, гордым и гостеприимным народом. Все это - одна из старейших европейских стран и, возможно, самая колоритная из них - Португалия - расположенная в западной части Пиренейского полуострова.
     Это очаровательная страна, которую можно назвать тихой европейской провинцией, где девственная природа безмятежно соседствуют с развитой туристической инфраструктурой, а почтение к национальным обычаям мирно уживается с общеевропейскими традициями. Гостеприимство - одна из черт национального характера португальцев. Это ощутили на себе и участники похода вокруг Европы на учебном корабле Балтфлота «Перекоп». Скажу откровенно - приятно удивила готовность местных жителей оказать помощь в любой ситуации, сочетающаяся со спокойным достоинством, вежливостью и сдержанностью, свойственными стилю общения португальцев.
     В португальской столице, в которую, кстати, российский учебный корабль заходил уже не в первый раз в своей истории, состоялись протокольные визиты старшего похода начальника Санкт-Петербургского военно-морского института контр-адмирала Юрия Еремина и командира «Перекопа» капитана 1 ранга Дмитрия Коровина к представителям оперативного командования ВМС Португалии и местной власти. Корабль посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Португалии Павел Петровский. Были организованы экскурсии по городским достопримечательностям для экипажа и курсантов вузов. Военные моряки России смогли не только посмотреть красивые памятники португальской столицы, но и побывать в старинных городах, в числе которых Баталья и Кашкайш. Посетили они и город Фатима - центр паломничества католиков Западной Европы, и мыс Рока - самую западную географическую точку континентальной Европы.
     История этой страны действительно уникальна. В 1143 году было создано независимое португальское королевство. Название столицы Португалии, Лиссабон, переводится как «любимая бухта». С 1255 года этот город приобрел значение крупного центра транзитной торговли. Он раскинулся на 7 холмах, уступами спукающимися в сторону реки Тежу. Поэтому в Лиссабоне много гостиниц и фуникулеров, которые, помимо других особенностей, придают ему чарующее своеобразие. Почти сразу же после шумных магистралей начинаются крутые лестницы, ведущие в тихие уголки парков со сверкающими прудами и поющими птицами. Это один из красивейших городов мира, который сочетает в себе все архитектурные стили. Весь город вымощен известняковой брусчаткой. Центральная часть - это район живописной площади Росиу с бронзовыми фонтанами, статуей короля Педро IV, с мозаичной мостовой. Севернее площади Росиу располагается площадь Риштаурадодореш, вдоль которой тянутся шикарные особняки, рестораны, магазины.
     Лиссабонцы называют Тежу соломенным морем - в лучах заходящего солнца река действительно отливает золотом. Покровителем города является Георгий Победоносец. На берегу реки Тежу, на высоком пьедестале, установлена статуя Христа с распростертыми руками. Он словно обнимает и благословляет жителей и гостей города.
     Город наполнен светом, среди его основных цветов - голубой, розовый, пастель, зеленый, а улицы и площади вымощены белым песчаником и черным базальтом. Вот как писал об этом городе в романе «Ночь в Лиссабоне» известный писатель Эрих Мария Ремарк: «При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное, пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе, который всеми своими террасами и огнями спускается к морю, словно празднично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному, потонувшему во мраке...»
     Старинный центр города восхищает дворцами, фасады которых отделаны керамической плиткой «азулежуш». Лабиринт узеньких улочек старинных кварталов, прекрасные широкие проспекты, оживленная жизнь набережных и экзотические сады, разбросанные по всему городу, - всего лишь немногие очаровательные стороны Лиссабона, которые мы, русские моряки, открыли для себя. На одном из холмов находятся средневековые кварталы Байрру Алту и Мадрагоа с их характерными старинными улочками, за которыми начинается исторический район Белем со знаменитыми Вифлеемской башней и монастырем Иеронимитов - шедеврами архитектурного стиля мануэлино, объявленными ЮНЕСКО достоянием общемировой культуры.
     На развитие португальской культуры оказали влияние римские, арабские и испанские культурные традиции. Путешествия португальских мореплавателей способствовали проникновению восточной культуры. В Португалии находится много археологических памятников: доисторические надписи в пещере в Эскорале, остатки римского зодчества (храм Дианы в Эворе, соборы в Браге и Визеу). Период арабского завоевания нашел отражение в типично арабской архитектуре южных городов. В стране 303 музея и 290 картинных галерей. В самом Лиссабоне находятся оперный театр «Сан-Карлуш», национальная консерватория, музыкальная академия.
     Несколько слов надо сказать о регионе Португалии, где находится всемирно известное святилище Богородицы, место паломничества сотен католиков со всего мира. На этом месте произошло чудо, полностью изменившее жизнь португальского городка Фатимы.
     По преданию, в которое верят, пожалуй, все португальцы, в двух километрах от Фатимы, в местечке Кова да Ирия, 13 мая 1917 года трем детям (Лусии, Франсишке и Жазинте) явился образ Девы Марии. Она заговорила с ними и открыла грядущие события как в их собственной жизни, так и во всем мире. Двум детям, Жасинту и Франсиске, Богородица предрекла смерть в юном возрасте, а Лусии предсказала долгую жизнь, посвященную почитанию Богородицы и проповедям во всем мире. Такие явления детям повторялись на протяжении полугода 13-го числа каждого месяца. Дети рассказали об этом своим односельчанам, новость быстро разбежалась по округе. В итоге 13 октября того же года на поле собрались 70 тысяч человек, и все они увидели явление Богородицы и слышали пророчества.
     Те предсказания Девы Марии, которые касались пастушков, сбылись в точности: двое детей вскоре умерли, а Лусия Йезуш душ Сантуш, ставшая монахиней, долгие годы была для миллионов католиков живым символом чуда Божьего. Сбылись и другие предсказания, в числе которых была и Октябрьская революция в России. Сейчас на месте явления стоит храм, перед которым находится просторная площадь. Ежедневно туда приезжают сотни, тысячи человек. Сильные впечатления это место произвело и на нас - участников похода на «Перекопе».
     Как и другое место, Баталья, удивительный доминиканский монастырь, строившийся с 1386 по 1517 г. За время его строительства сменилось 7 королей и 15 архитекторов. В 1811 году наполеоновский маршал Массена сжег и разорил его, но с конца ХIХ века монастырь начали восстанавливать. Архитектурно сегодня монастырь представляет собой смешение многих стилей, а тончайшие детали декора просто завораживают...
     Португалия славится своей кухней. Особенно популярны сардины, например зажаренные на гриле. Фирменное португальское блюдо - катаплана, состоящее из разных морепродуктов (рыба, креветки, лангусты, омары, мидии), лука, помидор, красного сладкого перца. Все это подается в специальной медной сковородке.
     В Португалии растут отличные дыни, лимоны, мандарины, сливы, яблоки, арбузы, персики, виноград, клубника, инжир. В любом баре и ресторане - натуральные соки отличного вкуса и качества, без каких-либо химических добавок. В этой стране и огромное количество вин - белых, красных, розовых и даже зеленых, которые есть только в Португалии. Эти вина мягкие, как сам народ их производящий, не резкие и не терпкие. Наиболее известные вина из регионов Dao и Douro. Причем цены на вина невысоки - в среднем 2 - 10 евро за литр. Особо выдержанные вина из лучших урожаев называются Reserva (это специально отмечено на бутылке), цены на них повыше - 9 - 28 евро.
     Впрочем, Португалия интересна не только своей историей и кухней. В стране, к примеру, сегодня насчитывается около 800 исследовательских учреждений, где работает более 20 тысяч научных сотрудников. Эти исследования отличаются высоким уровнем фундаментальных и прикладных разработок, больше половины из них осуществляется на базе университетов Лиссабона. Наибольших успехов португальская наука достигла в молекулярной биологии, биоинженерии, генетике, химии, медицине. Португальские исследовательские центры участвуют в многосторонних проектах и программах, прежде всего по линии ЕС.
     Военно-морские силы этой страны не очень велики. В их составе - чуть более десятка надводных кораблей различных классов и несколько дизельных подводных лодок. Но служба на флоте - престижна. И стать флотскими офицерами могут не только представители сильного пола. На кораблях и в береговых частях проходят службу и женщины. Причем одна из них даже стала некоторое время назад командиром торпедного катера. Это первый подобный случай в истории Португальских ВМС. Но, судя по всему, он не будет последним.
     Рассказ об этой стране будет неполным, если не сказать еще об одной ее особенности. Многие граждане необъятного когда-то бывшего Советского Союза едут сюда за лучшей жизнью. Слышать русскую речь на улицах Лиссабона, как и в других городах Португалии, мне доводилось неоднократно. Выходцев из Украины, Молдавии, России здесь сегодня немало. В стране даже издается несколько печатных изданий на русском языке. В самом Лиссабоне есть рестораны, в числе которых «Москва», «Никола» - с русской кухней.
     ...Конечно, Португалия - красивая страна. И, к сожалению, несколько дней, проведенных здесь, пролетели как одно мгновение. Надо было возвращаться домой. Но я уверен: даже по прошествии многих лет воспоминания о ней останутся в сердце каждого участника нашего похода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex