на главную страницу

30 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

«МИРОВОЙ ПАРЕНЬ» — ИЗ ВДВ

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Вот и завершился очередной - уже третий по счету - Всеармейский конкурс «Мировой парень». Напомним, что конкурс в этом году стал международным, - кроме россиян, в нем приняли участие военнослужащие стран СНГ: Белоруссии, Украины, Киргизии, Армении, Казахстана и Таджикистана.

     - За три года конкурс смог выйти за границы Российской Федерации, - отметил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. - Замечательно, что здесь встретились внуки тех, кто защищал нашу Родину с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной войны. И победили при этом дружба, хорошие отношения между военнослужащими стран СНГ. Хотелось бы поблагодарить этих парней за то, что они на деле смогли показать: они - настоящие профессионалы.
     Гости из стран Содружества выступали на этот раз вне конкурса. И все же жюри не оставило их без оценок.
     Лучшим во внеконкурсной программе был признан курсант из Таджикистана Шухраджон Назиров.
     Борьба за первое место среди российских военнослужащих была отнюдь не легкой. Не зря же лидеры на различных этапах менялись один за другим. В номинации «Атлет» лучшим стал представитель Черноморского флота сержант Глеб Бузаев, в номинации «Кавалер» - младший сержант Эдуард Абдулин из Космических войск. Сразу в двух номинациях - «Снайпер» и «Эрудит» - всех опередил сержант Владимир Мастеров (12-е Главное управление Минобороны РФ). Победителем первого этапа - «Профессионал» - был признан гвардии младший сержант Воздушно-десантных войск Сергей Полшков. Причем баллов, заработанных на этом этапе, ему хватило для того, чтобы в ходе всего конкурса идти на лидирующих позициях и в итоге стать победителем и обладателем главного приза, предоставленного заводом имени В.А. Дегтярева, - внедорожного квадроцикла.
     - Я очень рад, что смог на этом конкурсе достойно представить Воздушно-десантные войска, - не скрывал эмоций победитель, - что победил. Соперничество было достойным, а борьба - очень тяжелой. Так что я постараюсь и в следующем году принять участие в этом конкурсе. Очень понравилась мне организация - даже не ожидал, что она будет выдержана на столь высоком уровне. Хотел бы выразить благодарность своим родителям и своим командирам, которые всему меня научили и дали те навыки, которые очень мне здесь пригодились.
     - Мне приятно, что победителем стал представитель Воздушно-десантных войск, - подвел итоги конкурса начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. - Второе место занял представитель 12-го Главного управления Минобороны РФ (Владимир Мастеров. - Прим. авт.), а третье - Космических войск (старшина Эдуард Черных. - Прим. авт.). Но я хочу сказать всем ребятам огромное спасибо за то, что они служат Отечеству. Жаль говорить о том, что конкурс завершился, поэтому скажу по-другому: с этой минуты мы даем старт подготовке четвертого, будем надеяться, что международного, конкурса «Мировой парень».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex