на главную страницу

30 Сентября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Москва призывает к новой разрядке

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Главное событие последних дней – сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Главный герой – российская внешняя политика. Непродолжительное и тем не менее концептуальное выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова, выдержанное в хельсинкской традиции, содержит в себе призыв начать качественно новый этап строительства по-настоящему безопасного мира на планете.

     Взяв за основу последний кризис на Кавказе, Лавров показал, что его нельзя рассматривать в качестве отдельного драматического эпизода в международной жизни. И что он, по сути, был подготовлен политикой Соединенных Штатов после 11 сентября 2001 года. За пятидневной войной Грузии против Южной Осетии стоит военное вторжение в Ирак, определившее очень многое в сегодняшних реальностях. Взятые на вооружение Вашингтоном механизмы однополярного мира под предлогом борьбы с терроризмом являются тормозом в налаживании коллективной работы в сфере безопасности.
     «Инерция идеологии однополярного мира проявлялась и в других сферах международной жизни, включая односторонние шаги в области противоракетной обороны и милитаризации космоса, попытки уйти от паритета в рамках режимов контроля над вооружениями, расширение военно-политических блоков, политизацию вопросов доступа к энергоресурсам и их транзита», – отметил Лавров.
     В новых условиях Москва намерена отстаивать роль ООН в качестве основного международного форума для проведения честных дискуссий. Началом для создания надежной коллективной системы отношений мог бы стать новый договор о евроатлантической безопасности, или «Хельсинки-2». Сергей Лавров заявил, что Россия будет придерживаться основных принципов утвержденной в мае Дмитрием Медведевым концепции внешней политики страны, основанной на прагматичных подходах и широком сотрудничестве с другими странами.
     Пока трудно ожидать встречного шага Запада в части претворения в жизнь предложенного Москвой плана. Пока. Однако жизнь, несомненно, заставит это сделать. И тому свидетельство состоявшееся в субботу в штаб-квартире ООН заседание Совета Безопасности. На нем была единогласно принята предложенная Россией новая резолюция по иранской ядерной программе. Комментируя ее, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в частности, сказал, что новую, «несанкционную», резолюцию необходимо было принять потому, что она дает «новое дыхание политическому процессу» по Ирану. «Мы убеждены, что текст резолюции отвечает этому критерию», – сказал он. Новый документ, по словам российского дипломата, «нацеливает всех, в том числе Иран, на то, чтобы были предприняты дополнительные усилия в целях политико-дипломатического урегулирования вопроса, связанного с иранской ядерной программой». Он составлен таким образом, чтобы «избежать какой бы то ни было возможности для военного решения» иранской ядерной проблемы.
     Кстати, аналогичную оценку документу дала и американская сторона. В частности, заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф сказал, что резолюция «очень полезна, конструктивна и своевременна в тот момент, когда МАГАТЭ сообщает о несоблюдении Ираном ее требований, а Иран думает, что пользуется поддержкой со стороны некоторых государств».
     Между тем, реагируя на принятую резолюцию, Тегеран вновь повторил, что не намерен сворачивать программу обогащения урана. Иранская делегация в ООН распространила заявление, в котором назвала документ «безосновательным и неконструктивным». Решения Совета Безопасности, считают представители Ирана, «не только лишены справедливости и объективности, но также не имеют никакой значимости и легитимной основы», передает «Рейтер».
     И еще один важный факт – субботняя встреча «ближневосточного квартета» в составе США, России, Евросоюза и ООН. Она также стала свидетельством готовности ведущих мировых держав продвигать дальше мирный процесс в этом сложном регионе. После заседания «четверки» было заявлено, что достижение мира между Израилем и Палестинской автономией «все еще возможно до конца текущего года».
     В заявлении «квартета» по итогам встречи в то же время содержится «глубокая озабоченность» продолжающимся строительством еврейских поселений на оккупированных территориях. В этой связи посредники еще раз призвали Израиль прекратить эту деятельность и ликвидировать все поселения, созданные после 2001 года.
     На заседании было решено провести международную конференцию по всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке весной 2009 года в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex