на главную страницу

30 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

День права

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр БАБИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Вооруженных Силах РФ прошла неделя правовых знаний. Ее завершающим этапом традиционно стал Единый день правовых знаний, который состоялся в минувшую субботу во всех видах ВС РФ, родах войск, в военных округах и на флотах, в соединениях и частях.

     Представители органов военного управления, военной прокуратуры и военных судов посетили воинские части, военно-учебные заведения, где выступили перед личным составом и ответили на интересующие военнослужащих вопросы. Среди основных целей подобных мероприятий – повышение уровня правовой культуры всех категорий личного состава, обучение должностных лиц правовым основам служебной деятельности, проведение предупредительно-профилактической работы.
     В Москве статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков совместно с заместителем генерального прокурора – Главным военным прокурором генерал-полковником юстиции Сергеем Фридинским и судьей Верховного суда Игорем Крупновым встретились с офицерами и курсантами Военного университета. В ходе выступлений рассматривались вопросы состояния правопорядка и воинской дисциплины, причины и предпосылки отдельных правонарушений в войсках.
     Наиболее актуальной темой для военной аудитории в области правовых знаний стала проблема жилищного обеспечения, повышения денежного довольствия и социальной защиты. По словам генерала армии Панкова, сегодня при создании современных и эффективных Вооруженных Сил улучшение условий прохождения военной службы приобретает важнейшее значение.
     В свою очередь генерал-полковник юстиции Фридинский отметил, что здоровая атмосфера в воинском коллективе не ограничивается мерами по социальной защите военнослужащих. Исполнение служебных обязанностей в рамках правового поля, руководство требованиями нормативно-правовых актов, использование дисциплинарной практики прежде всего как средства воспитания во многом зависит от уровня правовой культуры каждого военнослужащего.
     Особую обеспокоенность военного руководства на сегодняшний день вызывает рост числа правонарушений со стороны военнослужащих-контрактников, который только за прошедший год составил 50,5%. При этом среди ключевых предпосылок к сложившейся ситуации Главный военный прокурор назвал неумение и нежелание офицерского состава налаживать контакт с данной категорией военнослужащих.
     По словам судьи Верховного суда Игоря Крупнова, наиболее распространенным уголовным делом в отношении военнослужащих-контрактников остается уклонение от военной службы – около 40%. На втором месте – хищение чужого имущества – более 20%, затем – нарушение правил уставных отношений и превышение должностных полномочий. Как показывает юридическая практика, наиболее частыми предпосылками к совершению правонарушений среди военнослужащих являются недостатки в организации и проведении воспитательной работы, неправомерное поведение отдельных командиров, отсутствие работы с подчиненным личным составом, а также недостатки в проведении дисциплинарной практики и сокрытие преступлений со стороны командования.
     Общевойсковую академию Вооруженных Сил имени Фрунзе посетил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. Выступая перед слушателями и преподавательским составом академии, он подчеркнул, что улучшение правовой подготовки руководящих кадров и повышение знаний в этой области является одной из важных задач в работе по обеспечению законности, укреплению воинской дисциплины и правопорядка в воинских коллективах.
     - Обученность офицеров в работе с подчиненными правовым методам, – сказал генерал-полковник Колмаков, – знание требований законодательных и нормативных актов, использование дисциплинарной практики не только для наказания, но и в качестве средства воспитания – важнейшее условие результативности усилий по воспитанию личного состава, предупреждению правонарушений.
     Московское высшее военное командное училище (МВВКУ) совместно с представителями Главной военной прокуратуры посетил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Выступая в стенах прославленного училища, он подчеркнул, что основным проводником правовых знаний в войсках является офицерский корпус. «Систематическое повышение этих знаний у офицеров – одна из важнейших задач в работе по укреплению воинской дисциплины, совершенствованию методологических навыков правового воспитания», – сказал генерал-лейтенант Башлаков, отметив, что меры, принимаемые Министерством обороны, позволили в последнее время стабилизировать обстановку в области правопорядка и воинской дисциплины, закрепить в этих вопросах некоторые позитивные тенденции.
     - За восемь месяцев этого года в Вооруженных Силах, несмотря на прогнозы о всплеске неуставных взаимоотношений в связи с переходом на годичный срок службы по призыву, их количество сократилось на 19%, – проинформировал курсантов, офицеров и преподавателей училища начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ. – Количество фактов превышения должностных полномочий снизилось на 15%, хищения боеприпасов – на 56%. Вместе с тем проблемы правового характера в воинских коллективах остаются, в том числе из-за недоработок первичного офицерского звена – командиров взводов. Слабые педагогические навыки и правовые знания, отсутствие желания строить свою работу с подчиненными в конечном итоге приводят к нарушениям уставных правил взаимоотношений и превышению должностных полномочий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex