на главную страницу

30 Сентября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Космический форсаж Поднебесной

Владимир КУЗАРЬ.



     Поистине на космической высоте встречает китайский народ 59-ю годовщину образования КНР, которая отмечается 1 октября. Именно так в стране да и далеко за ее пределами оценивают успешное проведение третьей пилотируемой китайской космической экспедиции.
     Стартовав с космодрома в провинции Ганьсу на северо-западе Китая 25 сентября, корабль «Шэньчжоу-7» («Священная ладья») с экипажем в составе 42-летних тайконавтов Цзин Хайпэн, Лю Бомин, Чжай Чжиган совершил пять витков вокруг нашей планеты, после чего его спускаемая капсула благополучно приземлилась 28 сентября во Внутренней Монголии.
     В ходе полета Чжай Чжиган впервые в истории КНР вышел в открытый космос. Он был облачен в скафандр марки «Фэйтянь», который весит 120 килограммов, стоит 4 миллиона долларов и изготавливался в Китае с использованием российских технологий. Тайконавт помахал в безвоздушном пространстве китайским флагом, установил оборудование на внешней стороне корабля и вернулся на борт. Специалисты считают эту 15-минутную «прогулку» настоящим прорывом для всей китайской космонавтики и свидетельством того, что Поднебесная уже в ближайшем будущем может догнать в освоении околоземного пространства и США, и Россию. Во всяком случае в НАСА уже заявили, что если КНР продолжит развивать космические программы такими темпами, то Соединенные Штаты, которые планируют высадить в 2020 году своих астронавтов на Луну, рискуют найти там китайские флаги.
     По большому счету Пекин и не скрывает своих амбициозных планов. По словам замначальника штаба программы пилотируемой космонавтики КНР Ван Чжаояо, следующая задача – отработать процесс стыковки модулей. Для этого будет произведено два запуска беспилотных космических аппаратов. Если они пройдут успешно, то следующим этапом станет отправка «Шэньчжоу-10» с космонавтами на борту для проведения оставшихся работ по отработке технологии стыковки. Это станет началом создания собственной космической станции, которая должна быть готова к 2020 году. «После окончания нынешней трехшаговой программы пилотируемых полетов в космос в 2020 году мы отправимся еще дальше от Земли», – подчеркнул Ван Чжаояо.
     А пока вернувшихся на Землю тайконавтов в стране чествуют как героев. Оценивая их полет, председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что это новая высота для китайских специалистов по космонавтике, КНР и китайской нации. По его словам, пилотируемые космические полеты это квинтэссенция проявления уровня развития новых и высоких технологий в сегодняшнем мире, важный показатель совокупной мощи страны. Они стали возможны благодаря тому, что 30 лет назад КНР решительно стала на путь проведения политики реформ и открытости.
     Последовательно, шаг за шагом (или, как любят говорить китайцы, когда переходишь реку, тщательно ощупывай камни) продвигаясь по этому пути, Китай в результате совершил гигантский прыжок в своем развитии. Уже сам факт, что ему удалось накормить миллиардное население, стоит занесения в Книгу рекордов Гиннесса. А ведь такие достижения характерны для любой области китайского общества. Так, удельный вес Китая в мировом ВВП увеличился с 1 процента в 1978 году до более чем 5 процентов в 2007-м, а в мировой торговле – с менее чем 1 процента до 8 процентов. Накопленные за этот период прямые иностранные инвестиции составили порядка 800 млрд. долларов, при этом еще около 600 млрд. иностранные предприятия в КНР выложили в виде налогов. Сегодня уже говорят, что только Китай может спасти США от финансового краха, так как является ключевым держателем долговых обязательств американского Минфина на общую сумму почти в один триллион долларов. И если он не поддержит пакет финансовой стабилизации США стоимостью 700 млрд. долларов, экономика Америки рухнет в пропасть.
     Проводя политику реформ, Пекин никогда не забывал слова их инициатора Дэн Сяопина о том, что у великой державы должна быть великая армия. За это время Народно-освободительная армия Китая превратилась в современные, высокотехнологичные вооруженные силы, способные решать весь комплекс задач по укреплению обороноспособности страны. Встречаясь на днях с участниками совещания секретарей комитетов КПК главных воинских частей НОАК (на уровне военного округа), председатель КНР, председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао заявил, что в новой обстановке армия должна исполнять священную миссию, возложенную партией и народом, и стать мощной силой, продвигающей строительство нового общества и обеспечивающей его безопасность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex