Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Сентября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ОБЩЕСТВО И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 Походы тихоокеанцев




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

КУРСОМ МОДЕРНИЗАЦИИ

  Как сообщала «Красная звезда», за действиями 27-й мотострелковой дивизии Самарского объединения ПурВО, которые стали финалом оперативно-стратегического учения «Центр-2008» в рамках стратегических учений «Стабильность-2008», наблюдали Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков. По завершении учения на полигоне Донгуз, что в Оренбургской области, Дмитрий Медведев встретился с командующими войсками военных округов.Публикуем вступительное слово Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, прозвучавшее на встрече.


БРОНЯ.ОГОНЬ. МАНЕВР

На вопросы «Красной звезды» отвечает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир БОЛДЫРЕВ
  - Владимир Анатольевич, каково значение Сухопутных войск в обеспечении военной безопасности России в современных условиях?
  - Сейчас Вооруженные Силы России имеют трехвидовую организационную структуру по сферам применения - суша, море, воздух (космос). Однако мы прекрасно понимаем, что основная сфера жизнедеятельности человечества (в том числе и военная) - земная поверхность.

 || Подготовил Алексей КОЗАЧЕНКО.


ДОНГУЗСКИЙ АПОГЕЙ

  Уже который год подряд осенью полигоны ПУрВО оказываются, без преувеличения, центром боевой подготовки Вооруженных Сил. Еще свежи в памяти масштабные учения «Южный щит», которые прошли в округе в 2006-м, совместные маневры с китайскими военнослужащими «Мирная миссия-2007», состоявшиеся на Чебаркульском полигоне в Челябинской области год назад. Ранее с успехом было проведено дивизионное тактическое учение с 27-й гвардейской мотострелковой дивизией 2-й гвардейской армии. Что уж говорить об учениях полков, батальонов, о полевых выходах соединений и воинских частей родов войск, проводимых в том числе и с реальными боевыми стрельбами. Эти и другие практические действия войск на полигонах округа стали регулярными, проводятся с неизменно высоким темпом, с максимальным охватом всего спектра отрабатываемых учебных задач
 || Дмитрий СЕМЕНОВ. Из района учения.


«МИРОВОЙ ПАРЕНЬ» — ИЗ ВДВ

  Вот и завершился очередной - уже третий по счету - Всеармейский конкурс «Мировой парень». Напомним, что конкурс в этом году стал международным, - кроме россиян, в нем приняли участие военнослужащие стран СНГ: Белоруссии, Украины, Киргизии, Армении, Казахстана и Таджикистана.
  - За три года конкурс смог выйти за границы Российской Федерации, - отметил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. - Замечательно, что здесь встретились внуки тех, кто защищал нашу Родину с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной войны...

 || Федор БОНДАРЕНКО.


ПРАЗДНИКУ ДОЖДЬ НЕ ПОМЕХА!

  Погоду в Москве в минувшие выходные сложно было назвать праздничной - прохладный воздух, низкие облака, накрапывающий время от времени дождь... Лишь над подмосковным поселком Калининец она все равно была праздничной. Потому что именно тут, на территории 1-го гвардейского мотострелкового Севастопольского Краснознаменного, ордена Александра Невского полка гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, проходил гала-концерт, посвященный награждению победителей и торжественному закрытию III Всеармейского конкурса «Мировой парень».
 || Федор БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  Москва призывает к новой разрядке
  Главное событие последних дней – сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Главный герой – российская внешняя политика. Непродолжительное и тем не менее концептуальное выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова, выдержанное в хельсинкской традиции, содержит в себе призыв начать качественно новый этап строительства по-настоящему безопасного мира на планете.
  Взяв за основу последний кризис на Кавказе, Лавров показал, что его нельзя рассматривать в качестве отдельного драматического эпизода в международной жизни. И что он, по сути, был подготовлен политикой Соединенных Штатов после 11 сентября 2001 года. За пятидневной войной Грузии против Южной Осетии стоит военное вторжение в Ирак, определившее очень многое в сегодняшних реальностях.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Космический форсаж Поднебесной
  Поистине на космической высоте встречает китайский народ 59-ю годовщину образования КНР, которая отмечается 1 октября. Именно так в стране да и далеко за ее пределами оценивают успешное проведение третьей пилотируемой китайской космической экспедиции.
  Стартовав с космодрома в провинции Ганьсу на северо-западе Китая 25 сентября, корабль «Шэньчжоу-7» («Священная ладья») с экипажем в составе 42-летних тайконавтов Цзин Хайпэн, Лю Бомин, Чжай Чжиган совершил пять витков вокруг нашей планеты, после чего его спускаемая капсула благополучно приземлилась 28 сентября во Внутренней Монголии.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  Новый символ созидания
  На днях в подмосковном городе Одинцово директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин вручил командиру 250-го инженерно-технического полка полковнику Владимиру Медведеву Боевое знамя части нового образца.
  - Одним из направлений оборонной политики страны является возрождение духовных ценностей российского воинства и развитие боевых традиций служения Отечеству, - акцентировал внимание генерал армии Николай Аброськин. - Символом воинской чести, доблести и славы, напоминанием о героических подвигах нашего народа и священном долге защищать свое Отечество является Боевое знамя воинской части. Во все времена воинские знамена воспринимались как общенациональные святыни, звавшие к победе.

 || Игорь ЗОТОВ.
  День права
  В Вооруженных Силах РФ прошла неделя правовых знаний. Ее завершающим этапом традиционно стал Единый день правовых знаний, который состоялся в минувшую субботу во всех видах ВС РФ, родах войск, в военных округах и на флотах, в соединениях и частях.
  Представители органов военного управления, военной прокуратуры и военных судов посетили воинские части, военно-учебные заведения, где выступили перед личным составом и ответили на интересующие военнослужащих вопросы. Среди основных целей подобных мероприятий - повышение уровня правовой культуры всех категорий личного состава, обучение должностных лиц правовым основам служебной деятельности, проведение предупредительно-профилактической работы.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр БАБИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Память

  Ю.П. ЗАМОРСКИЙ
  Друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 27 сентября 2008 года на 56-м году жизни скоропостижно скончался генерал-майор запаса Заморский Юрий Павлович.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства