на главную страницу

30 Сентября 2008 года

Новости

Вторник




ОБЩЕСТВО И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

    Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в Москве прошло пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации, на котором рассмотрен вопрос о повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности страны.
    Открывая заседание, секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов напомнил о недавней встрече Президента России Дмитрия Медведева с представителями общественных организаций, где было подчеркнуто, что в результате кавказского конфликта современная система международной безопасности оказалась взломанной и продемонстрировала свою несостоятельность. Этим, по мнению академика, обусловлена особая актуальность обсуждаемой темы.
    С основным докладом на заседании выступил председатель Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин. Он отметил, что различные аспекты национальной безопасности страны и до этого постоянно были в поле зрения палаты. В центре внимания профильной комиссии было, естественно, все, что касается силовой составляющей национальной безопасности. Да и члены других комиссий не раз бывали в воинских частях и на кораблях, где изучали насущные проблемы армии и флота. Так, были проведены общественные слушания по различным аспектам национальной безопасности в Северо-Западном и Южном федеральных округах, Республике Северная Осетия - Алания, Московской, Калужской, Курской, Волгоградской, Ленинградской и ряде других областей, в войсках Дальневосточного военного округа, на Северном и Тихоокеанском флотах. Все это, по словам Александра Каньшина, дает возможность членам Общественной палаты объективно судить о положении дел.
    Вместе с тем, и это отмечали многие участники заседания, боевые действия в Южной Осетии вскрыли ряд проблем, решение которых не терпит отлагательства. Они связаны с недостатками и в подготовке войск, и в их экипировке, и в оснащении современными видами оружия и боевой техники. С особой тревогой говорилось об отсутствии в войсках современных средств связи, разведки, навигационного оборудования.
    В то же время, как подчеркнул в своем выступлении заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров, агрессия Грузии против Южной Осетии не поколебала гражданский мир в нашей стране. Более того, была продемонстрирована высокая зрелость российского общества. По мнению заместителя директора Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Леонида Кадышева, последние события на Кавказе подтвердили и эффективность нашей политики.
    В выступлении первого заместителя Главного военного прокурора Александра Мокрицкого большое внимание было уделено коррупции в силовых структурах. По его данным, за 8 месяцев текущего года к уголовной ответственности за деяния этой категории привлечено около 500 должностных лиц.
    На секции, где обсуждались этнополитические и информационные аспекты национальной безопасности, итоги работы которой подвел поэт Андрей Дементьев, шла острая дискуссия по проблемам ведения современной информационной войны. Об этом говорили в своих выступлениях президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, народный артист СССР Василий Лановой, владыка Феофан и многие другие. При этом прозвучала мысль о том, что Общественной палате РФ необходимо укреплять рабочие контакты с общественными организациями других стран, в том числе и Грузии.
    В ходе пленарного заседания выработаны предложения и рекомендации, которые будут направлены в соответствующие органы государственной власти.
    Более подробный отчет о заседании читайте в очередном совместном выпуске «Красной звезды» и Общественной палаты РФ «Общество и армия».
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



Походы тихоокеанцев

    К берегам Японии взял курс большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». В рамках развития международного военного сотрудничества моряки-тихоокеанцы нанесут деловой визит в японский порт Майдзуру – побратим приморской Находки, где дислоцируется одна из баз ВМС Японии.
    Минувшим летом исполнилось 47 лет со дня установления побратимских связей между Находкой и Майдзуру. Несколько памятных мест в Находке напоминают жителям и гостям об истории побратимских связей. В 1978 году здесь был установлен камень Дружбы. В 1991 году в честь 30-летия побратимских отношений Майдзуру подарил городу-побратиму скульптуру «Мир», которая была установлена перед входом в местный музейно-выставочный центр.
    А другому кораблю Тихоокеанского флота – гвардейскому ракетному крейсеру «Варяг», которым командует капитан 1 ранга Эдуард Москаленко, в начале октября предстоит дальний поход к берегам Республики Корея. Сегодня его экипаж готовится к этому ответственному визиту в Пусан, а накануне он успешно выполнил задачи контрольного выхода в Японское море. В заданном районе были проведены тренировки по отражению атак условного воздушного противника, борьбе за живучесть, связи, в том числе по восстановлению навыков передачи сигналов на другой корабль флажками и семафором. Крейсер выполнял учебные стрельбы по различным целям. Важным событием контрольного выхода стала результативная стрельба главным комплексом по морской цели.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex