на главную страницу

1 Октября 2008 года

ПРИЗЫВ-2008

Среда

НОВЫЙ ОБЛИК АРМИИ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.



В Кремле состоялась церемония представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших (специальных) званий.


     На церемонию в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца приглашены офицеры - представители силовых ведомств России. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил офицеров, пожелал им дальнейших успехов в служении России.
     В своем выступлении Верховный Главнокомандующий сообщил, что утвердил новые параметры формирования Вооруженных Сил, которых нужно будет достичь к 2020 году.
     «Последние события обязывают нас укреплять безопасность своей страны и исходить при этом из реальных оценок потенциальных угроз. Именно на таких подходах основываются уточненные параметры боевого состава Вооруженных Сил, которые я утвердил 15 сентября», - сказал Дмитрий Медведев.
     Глава государства подчеркнул, что по большому счету эти параметры представляют собой новый современный облик армии и флота. Дмитрий Медведев отметил также, что «наряду с переоснащением армии и флота, повышением их мобильности надо укреплять Стратегические ядерные силы сдерживания, создавать единую систему воздушно-космической обороны, поднимать статус России как великой морской державы».
     По словам президента, должны быть также усовершенствованы управленческие структуры российских Вооруженных Сил, всей военной организации государства.
     Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что действия по отражению грузинской агрессии показали, что Россия способна защищать свои национальные интересы, ее Вооруженные Силы боеспособны и профессиональны. Глава государства поблагодарил солдат и офицеров за мужество, которое они проявили, освобождая Цхинвал. «После этих трагических событий необходимость пересмотра существующих подходов к осуществлению глобальной и региональной безопасности стала еще очевиднее», - сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув, что в основе этой безопасности должны лежать международное право и многополярное устройство мира, а также стремление к коллективной нейтрализации существующих угроз и взаимное уважение интересов.
     Обращаясь к присутствовавшим на церемонии высшим офицерам, Президент России также сказал: «Неизменным приоритетом остается социальная защита военнослужащих и членов их семей. С 1 января следующего года военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, будут получать ежемесячную добавку к денежному довольствию в пределах от 35 до 160 тысяч рублей». По словам президента, сумма вознаграждения будет зависеть от занимаемой должности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex