на главную страницу

1 Октября 2008 года

ПРИЗЫВ-2008

Среда

12 МЕСЯЦЕВ В СУДЬБЕ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Сегодня, 1 октября, начинается осенняя призывная кампания. Накануне на сборном пункте Военного комиссариата г. Москвы состоялся брифинг начальника Главного организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Василия СМИРНОВА, где он рассказал о ее особенностях.


     По словам генерал-полковника В. Смирнова, осенью 2008 года планируется призвать на военную службу 219 тыс. человек (весной этого года призывались 133,2 тыс. человек), поэтому интенсивность работы членов призывных и медицинских комиссий существенно возрастет. Увеличится и нагрузка на технических работников, участвующих в отправке в войска. Одновременно возрастет и количество граждан, отбираемых в режимные воинские соединения и части, и связанный с этим объем проверочной работы и оформления документов.
     Как заявил генерал-полковник Василий Смирнов, увеличение количества призываемых граждан вполне объяснимо: одновременно будут уволены военнослужащие, отслужившие 2 и 1,5 года. Среди положительных моментов начальник ГОМУ ГШ выделил то, что в последнее время увеличивается количество призванных на военную службу граждан, имеющих высшее образование. Весной 2008 года оно составило 21,5 проц. от всех призванных (весной 2007 года - 13,2 проц.). Данная категория граждан направлялась в режимные воинские части, воинские части, постоянно несущие боевое дежурство и имеющие на вооружении сложную боевую технику, для эксплуатации и применения которой необходимы навыки по военно-учетным специальностям.
     Призывники без высшего образования и не имеющие соответствующих специальностей направлялись в учебные воинские части, а также на укомплектование линейных воинских частей для замещения должностей с учетом общего уровня образования и состояния здоровья, с целью овладения ими военно-учетной специальностью в максимально короткие сроки.
     Сократилось количество уклонистов от призыва на военную службу. По данным, приведенным заместителем начальника Генштаба, их число снизилось более чем вдвое по сравнению с прошлым годом.
     А вот со здоровьем призывников дела обстоят не очень хорошо. Как сообщил начальник ГОМУ, весной 2008 года врачи вынуждены были около 89,8 тыс. граждан направить на амбулаторное или стационарное обследование в медицинские организации. И только по завершении медицинского обследования определялась их годность к военной службе. Именно в период призыва у большинства молодежи впервые выявляются различные отклонения в состоянии здоровья. Это говорит о низком уровне лечебно-профилактических мероприятий с подростками в субъектах Федерации.
     Вооруженные Силы РФ продолжают практику привлечения органов исполнительной власти различных уровней, общественных организаций и объединений, а также родителей призывников к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу.
     Генерал-полковник Смирнов также рассказал о том, как призывники будут доставляться к месту службы. Планируется задействовать военно-транспортную авиацию, железнодорожный транспорт. В военных округах по всем маршрутам следования и на всех аэродромах (принимающих и отправляющих молодое пополнение) уже сейчас развернуты пункты приема и отправки личного состава, где призывники будут иметь возможность не только провести время в тепле и уюте, но и разогреть сухой паек, а в случае задержки рейсов на сутки будут иметь место для отдыха и горячее питание. В команды численностью более 40 человек включается медработник (фельдшер). Ну и, конечно, все призывники будут переодеты в зимнюю форму одежды.
     С переходом в 2008 году на одногодичный срок военной службы по призыву особую значимость приобретает подготовка молодежи к военной службе. В настоящее время проводится работа по нескольким направлениям.
     «В рамках Федерального закона 2005 года № 94-ФЗ подготовку специалистов мы осуществляем на конкурсной договорной основе», - отметил генерал-полковник
     В. Смирнов. Минобороны России проводит очередной открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в 2009 году.
     Касаясь темы резервистов, генерал-полковник В. Смирнов рассказал о Концепции их подготовки, которая должна вступить в законную силу в 2016 году. Этот документ будет предусматривать подготовку военнослужащих из запаса на контрактной основе, то есть эти граждане в период сборов будут получать денежное довольствие, выплачиваемое контрактнику.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex