на главную страницу

1 Октября 2008 года

ПРИЗЫВ-2008

Среда

СТАНЬ СОЛДАТОМ, ПРИЗЫВНИК



Как становится вчерашний мальчишка призывником, как затем он превращается в воина? Что надо делать, когда исполнится 17, 18 лет? С какими документами ждут его в военкомате? Своеобразный ликбез для призывника сегодня проводит полковник Сергей СПИВАК, военный комиссар города Долгопрудный Московской области.


     Впервые приходят в военкомат абсолютно все ребята в год достижения 17 лет. Юноша повесткой приглашается для первоначальной постановки на воинский учет. Он обязан лично прибыть туда, имея при себе паспорт, свидетельство о рождении, а также их копии. Спросят у него и справку с места работы или учебы, характеристику, документ об образовании и его копию, автобиографию и медицинские документы, рассказывающие о состоянии здоровья. Для оформления документов потребуют 6 фотографий размером 3х4 сантиметра. Кроме того, молодые люди, имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, приносят с собой квалификационные удостоверения и их копии, а прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях, также вместе с их копиями.
     Прибывающего для первоначальной постановки на воинский учет обязательно встречает дежурный по призывному пункту, который знакомит молодого человека с порядком работы комиссии по постановке граждан на воинский учет, разъясняет ему его обязанности. Начальник второго отделения военного комиссариата проводит с ним беседу, результаты которой отражаются в листе изучения призывника. В ходе беседы устанавливается, желает ли гражданин обучаться в образовательном учреждении общественного объединения или военном образовательном учреждении профессионального образования, его отношение к прохождению военной службы, семейное положение, состояние здоровья и другие данные. У гражданина проверяется наличие документов, необходимых для оформления личного дела призывника, после чего технический работник заполняет личное дело и учетную карту призывника. Бездушия и автоматизма нет и быть не должно. Именно сейчас у будущего воина формируется отношение к службе, к армии через ее представителей - сотрудников военкомата. Для вчерашнего пацана мы - лицо Вооруженных Сил, а первое впечатление всегда самое сильное.
     После оформления личного дела призывника гражданин направляется на медицинское освидетельствование, его личное дело передается от одного врача-специалиста к другому по мере прохождения комиссии. С учетом результатов медицинского освидетельствования комиссия по постановке граждан на воинский учет выносит в отношении гражданина решение в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которое тут же объявляется ему председателем комиссии. Гражданину также разъясняются его обязанности по воинскому учету. В комиссию входят военный комиссар, его заместитель (председатель комиссии), представитель местной администрации, специалист по профессиональному психологическому отбору, секретарь комиссии и врачи-специалисты.
     В следующий раз молодого человека вызовут в военкомат для медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. Произойдет это в период призыва на военную службу, весной или осенью, в тот призыв, когда юноше исполняется восемнадцать. Ведь в соответствии с тем же Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, не пребывающий в запасе, обязан явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке. Гражданин обязан сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы, а документы, подтверждающие эти изменения, предоставлять заранее.
     Вызываемый на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии обязан лично прибыть в военный комиссариат, имея при себе все те же документы, что и в первый раз, но без фотографий, и, естественно, свежие, а плюс к ним справку о семейном положении.
     Гражданина, прибывшего в военный комиссариат на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, так же, как и того, кто приходит впервые становиться на воинский учет, встречает дежурный по призывному пункту, который знакомит его с порядком работы призывного пункта.
     Начальник второго отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы с гражданином выявляются изменения в семейном положении, а также связанные с состоянием здоровья, образования, профессиональной подготовкой и другие, если они произошли за время нахождения на воинском учете.
     После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле молодого человека направляют к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки нервно-психической устойчивости юноши, а затем на медицинское освидетельствование по врачам-специалистам. Только после этого гражданин, прошедший медицинское освидетельствование, направляется на заседание призывной комиссии, и там ею принимается окончательное решение о призыве или непризыве на военную службу, о возможном предоставлении отсрочки либо признании к военной службе не годным вовсе.
     Призывная комиссия выносит решение, и председатель призывной комиссии объявляет его гражданину.
     Граждан, призванных в Вооруженные Силы Российской Федерации, военный комиссар лично предназначает в войска. Хочу обратить внимание родителей призывников, что решение о призыве призывная комиссия принимает только коллегиально.
     Часто родители студентов задают вопрос: «Почему студент должен проходить призывную комиссию? У сына есть отсрочка по учебе». Отсрочку от призыва по учебе или другую отсрочку в соответствии с законодательством России предоставляет только призывная комиссия при личной явке гражданина. Граждане, которым предоставлены отсрочки от призыва, предоставляют в военкомат подтверждающие справки ежегодно до 1 октября.
     На призывной комиссии, как правило, призывнику говорят, где он будет служить, иногда, при возможности, предлагают выбрать место службы из нескольких возможных. Называют примерную дату отправки в войска, которая, конечно, может корректироваться, о чем призывника заранее предупредят. Далее путь воина, срок службы которого исчисляется именно с даты отправки в войска с военным билетом на руках, лежит в составе команды на областной (городской) сборный пункт в столицу субъекта Федерации.
     

     «Прямая телефонная линия»
     Генерального штаба ВС РФ - (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05 - еженедельно по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 начиная с 11 ноября 2008 года.
     Прием граждан в Управлении по работе с обращениями граждан Минобороны (Колымажный переулок, д. 14) - еженедельно по средам с 10.00 до 13.00 начиная с 12 ноября.


     «Горячая линия» Общественной палаты РФ по вопросам призыва:
     (495) 748-69-13 (круглосуточно на весь период призыва).
     Вы также можете направлять письма в комиссию Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     Адрес: 125993 г. Москва, ГСП-3,
     Миусская пл., д. 7, стр. 1.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex