на главную страницу

1 Октября 2008 года

ГДЕ СЛУЖИТЬ: ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

Среда

С НЕБОМ НА «ТЫ»



К моменту распада СССР его Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны являлись наиболее многочисленными в мире, превосходя по численности авиационные парки США и Китая. Содержание столь огромных сил в условиях экономического кризиса и изменения международной ситуации было невозможным, что привело к значительному сокращению ВВС России. Сегодня же в условиях политической стабильности в стране и с учетом роста военных расходов можно говорить о фактическом возрождении военной авиации РФ.
В последнее время роль военной авиации (Военно-воздушных сил) значительно возросла. Тем более в свете последних политических событий в мире. Дальняя авиация возобновила воздушное патрулирование в удаленных районах земного шара, в зенитных ракетных войсках в строй становятся новые зенитные ракетные системы, постоянно растет налет летчиков.

     В настоящее время ВВС России являются внушительной силой. По численности авиапарка они уступают только ВВС США и Китая, а по боевому потенциалу (с учетом многочисленной Дальней авиации) - только ВВС США. На начало 2008 года численность личного состава ВВС РФ составляла порядка 200 тыс. человек, в эксплуатации находилось около 2.800 самолетов и вертолетов.
     Военно-воздушные силы (ВВС) - это вид Вооруженных Сил РФ, предназначенный для защиты страны и группировок войск от ударов противника с воздуха и космоса, поражения объектов войск и тыла противника, а также обеспечения боевых действий войск (сил) других видов Вооруженных Сил и родов войск РФ.
     В 1999 году ВВС и Войска противовоздушной обороны объединены в один вид Вооруженных Сил - Военно-воздушные силы. А после 2006 года в зенитные ракетные войска ВВС были переданы некоторые соединения и части войсковой ПВО Сухопутных войск.
     ВВС решают задачи защиты государственной границы РФ в воздушном пространстве, пресекают полеты самолетов-нарушителей режимов воздушного движения. Также соединения и части ВВС прикрывают от воздушного нападения на важные административно-политические, экономические и военные объекты государства. В военное же время самолеты ВВС должны будут завоевать и удержать господство в воздухе, при этом лишить противника ключевых военно-политических объектов, военного управления, а также важных государственных и стратегических объектов.
     Кроме того, ВВС в настоящее время успешно решают задачи по обеспечению миротворческих функций российских войск в рамках выполнения решений ООН в Судане и нормативных документов стран участников Организации договора о коллективной безопасности, участвуя как в рамках учений, так и в спецоперациях.
     Поэтому, если каждый военнослужащий, проходящий службу по призыву в ВВС, так или иначе, становится причастен к этим высоким поручениям правительства и Верховного Главнокомандующего.
     Теперь о том, где будут проходить службу призывники, попавшие в ВВС. Военно-воздушные силы включают рода войск (авиация, зенитные ракетные войска, радиотехнические войска), а также специальные войска и тыл, научно-исследовательские организации, военно-учебные заведения, учебно-испытательные центры, предприятия и учреждения.
     В свою очередь, авиация ВВС различается по предназначению (дальняя, фронтовая, военно-транспортная и армейская), а также по составу (бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, транспортная, специальная). Впрочем, немаловажную роль в жизни ВВС играют зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, специальные войска, части и учреждения тыла.
     Оперативная структура ВВС построена на сочетании функционального и территориального принципов. Организационно в состав ВВС входят девять главных объединений (армий), четыре из которых - Командование специального назначения (включающее по одной армии ВВС и ПВО), а две воздушные армии (Дальняя и военно-транспортная авиация) имеют статус воздушных армий Верховного Главного Командования.
     Военнослужащего, пришедшего в ВВС, ждет интересная служба, связанная с каждодневным выполнением ответственной работы и решением конкретных и системных задач по предназначению.
     В авиации предусмотрена служба по призыву в тыле ВВС на должностях стрелка в подразделениях охраны, авиакомендатурах, которые разбросаны по всей территории страны (некоторые имеют свои ВПП), а также служба в отдельных батальонах авиационно-технического обеспечения.
     В зенитных ракетных войсках ВВС военнослужащие будут распределены на должности: оператор ручного сопровождения в машине боевого управления зенитной ракетной системы (ЗРС), оператор низковысотного обнаружения в машине боевого управления ЗРС, водитель-оператор.
     Кроме того, в радиотехнических войсках ВВС на должности: оператор радиолокационной станции, водитель-оператор. В частях и подразделениях связи ВВС военнослужащие будут находиться на должностях: телефонист засекреченной связи, телеграфист, линейный надсмоторщик.
     Отметим, что по-настоящему квалифицир
     ованных специалистов младшего звена в ВВС по-прежнему не хватает. Поэтому лучшим военнослужащим, проходящим службу по призыву, предлагают остаться в кадрах Вооруженных Сил на контрактной основе.
     
Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».

     

     
ВСЕ ДЕРЖИТСЯ НА ДИСЦИПЛИНЕ

     ГДЕ СЛУЖИТЬ: ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ
     



     Военный водитель отдельного вертолетного полка объединения ВВС и ПВО Сибири рядовой Юрий ХУДЯШОВ, призван на службу в Вооруженные Силы 26 июня 2008 г. из села Худяшово Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области:
     - Обращаюсь к тем, кто хочет служить в армии, и к тем, кто не хочет, но им по закону все равно придется выполнить свой конституционный долг. Надеюсь, мой короткий рассказ будет полезен. В общем, жил я на «гражданке» классно, но в один прекрасный день - 26 июня этого года, попрощался с ней на 12 месяцев. Нет, дома я не бездельничал, не гулял где попало, в сомнительных компаниях также не замечен, а был, можно сказать, примерным парнем. Потому что до службы в техническом училище получил нужную для жизни специальность электрогазосварщика, потом по линии РОСТО-ДОСААФ еще выучился на водителя категорий «В» и «С».
     К предстоящему призыву в армию относился нейтрально, то есть не рвался в солдаты, но и не бегал от этой государственной обязанности. Считал так: если призовут - пойду, а нет - стану работать. Призвали. Каких-то страхов по поводу будущей службы у меня не было. Прошел медкомиссию и получил повестку в Ленинск-Кузнецком горвоенкомате.
     Я не случайно говорю о «страшилках» насчет порядков в армии, которыми иногда пугают парней. Ведь наверняка тем, кому 17-18 лет, не раз доводилось слушать от бывших солдат, уволившихся из Вооруженных Сил в запас: «Пойдешь в армию - там тебя быстро уму-разуму научат». Ерунда все это. То, что командиры приказывают, требуют заниматься боевой подготовкой, ходить строем, убирать казарму и территорию, и прочее - так это нормально. А как по-другому может быть в воинской части? Армия всегда держалась на дисциплине, подчинении младших старшим по должности и воинскому званию. Это мне дал понять еще старший брат Сергей, в 1999 году он служил в Чечне.
     На сборном пункте Кемеровского областного военкомата я прошел еще одну медкомиссию, и меня в числе многих новобранцев отправили на трехнедельный курс молодого бойца. Конечно, сержанты гоняли нас, но никто из них не превышал своих полномочий. Просто из нас делали солдат, учили элементарным вещам - как подшить подворотничок, заправить постель, быстро надеть обмундирование, ходить строевым шагом и тому подобное. Я благодарен младшим командирам за эту солдатскую науку, особенно многому меня научил суровый, но справедливый в своих служебных требованиях младший сержант Юрий Николаенко.
     У меня отец всю жизнь проработал скотником на ферме, а мать поваром на этом же сельскохозяйственном комплексе. Они приучали к труду нас с братом и нашу сестру Ирину. Ребята из сел более привычны к физическому труду, и я заметил, что деревенские парни быстрее приспосабливаются к армейской жизни, чем те, кто жил в городах.
     Мне было безразлично, в какие войска я попаду служить после курса молодого бойца. А теперь не все равно, потому что после КМБ меня и еще нескольких ребят привезли в вертолетный полк, дислоцированный в Западной Сибири. А это значит, что я служу в Военно-воздушных силах. Это очень прославленный полк, многие его офицеры воевали и за совершенные подвиги награждены орденами и медалями.
     Наличие только водительского удостоверения у молодого солдата не дает ему гарантии, что в армии ему доверят управлять автомобилем. Для этого нужно пройти специальную доподготовку военных водителей. После курса молодого бойца меня и нескольких молодых солдат на такую доподготовку отправили в город Рубцовск на пять недель. Военный водитель должен знать и уметь больше обыкновенного гражданского шофера. Водителю в армии надо уметь стрелять из автомата, надевать противогаз и общевойсковой защитный комплект, знать азы тактической подготовки и военно-инженерного дела и многое другое. Есть свои требования и при перевозке горюче-смазочных материалов, боеприпасов и других опасных грузов.
     Конечно, летать на вертолете, скорее всего, мне не придется, так как служу в роте материального обеспечения. Даже не все из офицеров и прапорщиков, кто служит в ВВС, летают на самолетах и вертолетах. Например, технический персонал, который готовит технику к полетам, остается на земле. А я, как военный водитель, должен подвозить в часть и на аэродром какие-то материальные средства, может, горючее и боеприпасы, то есть буду способствовать тому, чтобы летчики выполняли поставленные им задачи.
     В полку хорошо кормят и нормальные условия, чтобы не скучать в выходные. Есть библиотека, спортивный зал и спортгородок. Кстати, до службы я занимался пауэрлифтингом. Это силовое троеборье с тяжелоатлетической штангой: жим лежа, становая тяга и приседание. А еще во время учебы в техническом училище я тренировался в секции греко-римской борьбы.
     В первые дни-недели пребывания в армии мне нелегко было привыкнуть к распорядку дня и ритму занятий по боевой подготовке, потому что военная служба требует от солдата, чтобы он делал все быстро. Не столько физически было тяжело, как морально. А труднее всего мне было переносить разлуку со своей девушкой Юлей. Она учится в профессиональном училище № 14 Ленинск-Кузнецка по специальности секретарь-референт. Мы проводили вместе много времени, а теперь звоним друг другу. Когда слышу ее голос, то все трудности улетучиваются. Она говорит, что гордится тем, что я служу в Военно-воздушных силах, хотя, я так понял, о ВВС она мало что знает.

     


     

     Галина Владимировна ХУДЯШОВА, мать рядового Юрия ХУДЯШОВА (по телефону):
     - По несколько раз в неделю я разговариваю с сыном по телефону. Конечно, спрашиваю у него обо всем - где молодые солдаты спят, как их кормят, не обижают ли их старослужащие. Очень рада, что все у Юры хорошо. Вначале ему было непривычно делать все по распорядку, но физически он не сильно уставал, так как до службы занимался спортом. На питание сын не жалуется - говорит, в солдатской столовой кормят вдоволь и сытно. Мясо, масло, рыба, яйца, макароны, сдобные булочки и различные крупы, а также фрукты - все это есть в солдатском меню. Спят они по восемь часов. Юра говорит, что офицеры и сержанты очень внимательно относятся к солдатам. Если кто-то из парней заболел, то его сразу отправляют в санчасть.
     Я и не сомневалась, что Юра будет служить нормально, выполнять требования, которые командиры предъявляют к солдатам. Он мальчик серьезный, исполнительный, таким его и воспитывали.


     Григорий Георгиевич ЛАГОДА (по телефону):
     - Мою жену избрали в родительский комитет этого вертолетного полка, но так получилось, что вместо нее я ездил в эту часть, в которой служит наш сын рядовой Евгений Лагода. Солдаты вертолетного полка спят в теплых казармах, и, судя по их свежим и в большинстве своем круглым лицам, питаются они нормально. Я беседовал со многими из них, как говорится, с глазу на глаз, и никто не жаловался на «дедовщину» или на какую-то другую несправедливость по отношению к ним со стороны офицеров или сержантов. Эти ребята были со мной откровенны. Да, они говорили, что порой бывает трудно, например, в нарядах или при выполнении каких-то работ, но разве солдатская служба может быть легкой? Это своеобразный труд, требующий приложения физических сил, ответственности, исполнительности, дисциплинированности и много других качеств, без которых настоящим солдатом не стать. Именно такая суровая обстановка, основанная на дисциплине и единоначалии, делает из этих юношей взрослых мужчин. Армия - это хороший воспитатель и те, кто отслужил в ней, потом более серьезно относятся к жизни. Я это говорю из собственного опыта, так как сам отслужил срочную в войсках ПВО в 1979 году.
     

     


     
Записал Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex