на главную страницу

1 Октября 2008 года

БОГАТЫРСКАЯ СТАТЬ

Среда

СИЛА РАТНАЯ РОЖДАЕТСЯ В СПОРТЗАЛЕ




     Вряд ли для кого-то станет неожиданностью информация о том, что почти половина современных призывников слабо развиты физически. Такие снаряды, как перекладина или гантели с гирей, им не знакомы. Не смогут эти ребята сделать подъем с переворотом или удержать в течение какого-нибудь времени уголок на брусьях. Но, помимо таких «спортсменов», есть среди вчерашних призывников и такие, для кого 20 раз подтянуться или сделать 50 отжиманий от пола не составляет большого труда. Один из них рядовой Сергей Критинин, который уже три месяца служит в роте обслуживания Центрального спортивного клуба армии. В свои 20 лет Сергей является чемпионом России по карате, победителем всевозможных международных турниров.
     «Просто нужно больше тренироваться, а не сидеть весь день дома перед телевизором или компьютером. Мышцы еще просто так ни у кого не вырастали, - отвечает рядовой Критинин на вопрос о том, как ему удалось достичь таких спортивных вершин. - С детства мне отец говорил, что настоящий мужчина должен уметь постоять за себя сам. Вот я и не «вылазил» из спортсекций в родном Ногинске. Качался и тренировался до седьмого пота. Даже после школы, уже когда учился в педагогическом колледже, старался не забрасывать тренировки. Ведь пропустив месяц тренировок, придется наверстывать три. Вот такая арифметика», - добавил Сергей.
     - Что же касается молодых ребят, только что призванных на военную службу, - продолжает Сергей, - то могу им посоветовать на начальном этапе военной службы руководствоваться так называемой круговой методикой. Я был свидетелем, как люди, не умеющие подтягиваться и отжиматься, уже через месяц-другой занятий по этой методике запросто сдавали нормы физподготовки.
     Вот несколько советов от рядового Сергея Критинина.
     

     
Наша справка

     Подтягивание на перекладине, бег на 100 м и бег на 3 км - это стандартные упражнения, выносимые для контроля физической подготовки военнослужащих.
     Для оценки «отлично» военнослужащему, прослужившему менее 6 месяцев, необходимо подтянуться 12 раз, для «хорошо» - 10, для «удовлетворительно» - 7.
     Для тех, кто прослужил 6 месяцев и более, норматив слегка усложнен: 13-11-9.
     Бег на 100 метров: «отлично» - 14,4 с., «хорошо» - 15,0, «удовлетворительно» - 16,0. Для прослуживших 6 месяцев и более это выглядит так: 14,2-14,6-15,6.
     Бег на 3 км: «отлично» - 12,45 мин., «хорошо» - 13,10 мин., «удовлетворительно» - 13,45 мин. Для прослуживших 6 месяцев и более норматив таков: 12,30-12,45-13,20.

     

     Перед выполнением комплекса упражнений необходимо хорошенько размяться. Причем осуществлять разминку сверху вниз. Начиная с шеи и заканчивая ногами.
     После разминки нужно перейти к упражнению «подтягивание на перекладине». «Это упражнение развивает верхний плечевой пояс, что необходимо при оттачивании ударной техники, - тут же отмечает чемпион России по карате и продолжает. - Понятно, что большая часть призывников с первого раза вряд ли выполнит нормативы для военнослужащих срочной службы, поэтому я им рекомендую подтянуться хотя бы раз 5».
     После перекладины - тренировка мышц живота. Делать это упражнение можно и на полу, но ноги обязательно должны быть жестко зафиксированы и не отрываться от пола (15-20 раз).
     Следующее упражнение направлено на тренировку мышц ног: приседание. Для большей эффективности его следует выполнять с грузом, например штангой с весом 20-25 килограмм (10-12 раз).
     После приседаний - упражнение на развитие бицепса. Для этого понадобятся 8-10-килограммовые гантели. На начальном этапе согнуть руки нужно 15-20 раз. Спустя минуту, не более, гантели следует поменять на 16-килограммовые гири (5 раз). Это уже работа на мышцы плеч.
     Если в подразделении нет гирь или гантель, то упражнения с ними можно заменить: отжимание от пола (15-20 раз).
     И снова к перекладине. Потом мышцы пресса, приседание... В этом и заключается смысл круговой методики. Все упражнения выполняются по кругу и повторяются 3 раза, причем по возможности надо стараться увеличивать количественные показатели (на первом круге 5 подтягиваний, на втором - 6, на третьем - 7).
     Беговой подготовкой Сергей посоветовал заниматься в свободные от «силовых» упражнений дни. Например, понедельник, среда, пятница - круговая методика с отжиманиями и подтягиваниями, а вторник, четверг - беговая дорожка.
     «Я просто уверен, что после этого «курса» вчерашний призывник сможет выполнить все нормативы», - подытожил Сергей.
     

     Р.S. Обращаем внимание читателей «Красной звезды» на Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В статье 18 «Занятия граждан военно-прикладными видами спорта» сказано:
     «1. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных учреждениях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.
     2. Граждане, которым в установленном порядке присвоены первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, пользуются преимущественным правом при зачислении в военные училища либо вправе выбрать при призыве на военную службу вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы в соответствии со спортивной подготовкой указанных граждан и с учетом реальной потребности в них.
     Военно-прикладные виды спорта: авиационное многоборье, авиационное пятиборье СИЗМ (Международный совет военного спорта - франц. сокращ.), автомобильный спорт, атлетическое двоеборье, бег, ускоренное передвижение, метания, военное троеборье ВТ-1, военное троеборье ВТ-2, военное четырехборье, военное пятиборье СИЗМ (ВТ- 1), военное пятиборье ВТ-2, военно-спортивное ориентирование; гиревой спорт, гребно-парусное многоборье, гребля на шестивесельных ялах, лыжный спорт, морской пентатлон СИЗМ, офицерское троеборье, офицерское четырехборье, парашютный спорт, прикладное плавание и ныряние в длину, перетягивание каната, преодоление полосы препятствий, рукопашный бой, рукопашный бой (многоборье), стрелковый спорт, упражнения на специальных снарядах.

     
Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.

     

     
МАСТЕР-КЛАСС по круговой методике от чемпиона России по карате рядового Сергея Критинина

     БОГАТЫРСКАЯ СТАТЬ










     Развитие верхнего плечевого пояса, подтягивание на перекладине (5 раз, 6 раз, 7 раз).





     Развитие брюшного пресса (15-20 раз).












     Развитие мышц ног, приседание с грузом 20-25 килограмм (10-12 раз).





     Развитие бицепса с 8-10-килограммовыми гантелями (15-20 раз).







     Развитие плечевых мышц с 16-килограммовой гирей (5 раз).









     Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (15-20 раз).












     
Фото Романа БИРЮЛИНА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex