на главную страницу

1 Октября 2008 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Среда

«ДЛЯ ТЕБЯ ВСЕ ПЕСНИ!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Дмитрия ШВЕЦА.



Можно до хрипоты ругать нынешний попсовый песенный шабаш, смеяться над безграмотностью текстов новомодных шлягеров и беспомощностью сценической подачи «хитов»-однодневок. Но есть такое понятие в новоевропейской культуре последних столетий: «наивное искусство», где зрительское признание определяется детской наивностью и непосредственностью мировосприятия исполнителей. Откуда и следует привлекательность творческих форм. Этот эффект можно отнести к успеху и популярности в молодежной среде группы «Ранетки». Их саундтрек в рейтинговом сериале «Кадетство» на СТС стал мощным музыкальным брэндом для сериала. Девичья команда как раз и прославилась композициями, которые звучали в «Кадетстве»: «Ранетки», «Она одна», «Мальчишки-кадеты». Видимо, некая особинка была в юных исполнительницах, если телевизионные боссы посчитали название их группы гарантией успешности нового телепроекта, который так и назвали - «Ранетки». Кстати, так называется сорт яблок, которые рано созревают и могут оставаться на деревьях до самой зимы. В каком же саду росли девчонки, которым удалось покорить столько юных сердец?


     Начиналось все просто. Лена Третьякова, Аня Руднева, Наташа Щелкова дружат еще со школы. Девушки на своих посиделках наигрывали на гитарах песни популярных групп «Кино», «The Eagles», песни Мадонны. Позже к ним присоединились Лера Козлова (голос у девушки великолепный) и Женя Огурцова. Друг, Сергей Мельченко, всячески им помогал, подарил клавиши и барабаны, стал фактически музыкальным руководителем юного коллектива.
     Группе, которая начиналась под лейблом «Мегалайнер», сейчас отроду три годика с небольшим. Тоже малолетка. Но уже имеющая своих фанатов даже за границей, в Великобритании, в Мексике. До прорыва в «Кадетстве» девушки стали лауреатами престижных конкурсов «Пять звезд» и «Eurosonik-2008», выпустили музыкальный альбом «Ранетки». Скоро выйдет и второй, куда войдут песни, исполняемые на концерте группы: «Луна», «Нас не изменят», «Обещай», «Чемпионы любви». Девчонки исполняют музыку в стиле поп-рок, свои песни пишут сами - каждая участница коллектива может предложить какую-то мелодию, стихи, потом они вместе работают над задумкой.
     В новом молодежном сериале «Ранетки», вышедшем тоже на канале СТС в марте 2008 года, участницы коллектива играют главные роли. Это история о пяти школьницах, об их судьбах, первой любви, разочарованиях, драмах. В принципе о том, о чем они поют в своих незамысловатых, но трогающих юные души песенках. И пишут, и поют они их так, что кажется - обращаются к каждому: «Для тебя все песни до последнего дня...». В девчонках слушатель, зритель нашли себя. И полюбили их. Леру - за ее бесстрашие, авантюризм, безоглядную влюбчивость, Аню - за искренность и доброту и такую несовременную, но трогательную романтичность, Наташу - за виртуозную игру на гитаре, чувство юмора и готовность отстаивать свое право на любовь, Лену - за ее решительность, настойчивость в достижении цели и невозмутимость, Женю - за волевой характер с железной выдержкой и способность на поступки.
     В жизни, не киношной и не концертной, девушки также настроены на успех. Учатся в Московском государственном институте культуры и искусств (МГУКИ) на факультете «Социально-культурная деятельность» по специальности «Продюсирование и постановка шоу-программ». Сами на себе скоро и опробуют уже полученные знания: 1 ноября 2008 года в московском Дворце спорта «Лужники» состоится грандиозное сольное выступление группы «Ранетки».
     Что приятно, девочек абсолютно не коснулась «звездная болезнь». При личном общении это простые, милые симпатяшки, смешливые и похожие на угловатых подростков. Одеваются стильно, но не пафосно. Нет никакой искусственности, шоколадной «гламурности». Спросила их про участие в «Кадетстве». Ведь это киноэпопея про их сверстников, только в погонах. Как они считают, есть какие-то отличия между гражданскими и военными парнями? После этого вопроса девочки посерьезнели. И огорошили меня встречным вопросом: почему я считаю, что они думают, мол, армия - это скучно и страна без нее может обойтись?
     Видно, что съемки в таком патриотическом сериале повлияли на «Ранеток» самым положительным образом. Оказалось, что к защитникам Отечества у девушек самое теплое отношение, и они уверены, что именно служба в армии помогает становлению именно мужского характера. Там за спину мамы с папой не спрячешься. Там надо самому принимать решения. Именно так, чуть ли не по-военному, объясняли мне свою позицию песенные «звездочки» «Кадетства».
     В заключение каждая из них сказала свои приветствия-пожелания в адрес ребят, которые проходят службу в рядах Вооруженных Сил России, служат в суворовских училищах. Аня (у нее дядя - военный, сама она в группе играет на ритм-гитаре, пишет стихи и музыку): «Если у вас есть любимые девушки, то пусть они вас дождутся! А вы обязательно верьте им, и они поймут, как вам дороги!»
     Женя (у нее лучший друг детства недавно отслужил в рядах ВС РФ, она сама - внучатая племянница Зои Космодемьянской, героини-партизанки, зверски замученной в 18 лет фашистами в годы Великой Отечественной войны): «У меня одно пожелание: пусть в мире будет именно мир. И вашу силу, мужество, ловкость вы применяли бы на учениях».
     Лена (занималась спортом, футболом, кикбоксингом, играла в футбол за команду «Чертаново», вместе с которой стала чемпионкой России): «Имейте всегда свое мнение. Не забывайте, что именно мужчины принимают важные решения в серьезных ситуациях».
     Лера (играет на ударных, в детстве занималась танцами в ансамбле «Буратино», которые развили у нее необыкновенную пластичность и красоту движений): «Пожелаю вам здоровья! И знайте, что мы в вас верим».
     Наташа (занималась фигурным катанием у Ильи Авербуха): «Дополню Леру и Женю. Мы на вас очень надеемся. Ведь мир в мире будет только тогда, когда вы будете стоять на его защите. Это не высокие слова. Я правда так думаю!»
     Потом девочки хором сказали: наши парни в армии - самые сильные, мужественные, красивые, умные. А Анечка тихонько добавила: и любимые!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex